Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Последние темы
кнопка
всё будет хорошо
Димон-младший

Коммунизм и православие

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Диме

Сообщение автор Метроном в 6/6/2012, 04:13

Димон пишет:Аа.. Вот оно что.. Но мне показалось, что и речи не было о "полезности" того или иного члена общества.. Ибо, априори, мы рассматриваем любого индивидуума как свершившийся факт мироздания и, как раз таки, ведем разговор о путях развития личности в условиях социума - того самого (перефразируя) "стада, что так мешает встать на путь Духовности"..

Дима, привет! Ты не понял. Она употребила слово "полезные", значит есть бесполезные. Потом заговорила о евгенике и т.д. Ещё раз говорю, неважно какой смысл она вкладывает в это слово. Она тут же сама становится бесполезной. Не пытайся оправдать этот термин, ему нет оправдания. Полезны все люди и бесполезных не существует. Забудь про это слово.
Метроном

Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Коммунизм и православие

Сообщение автор Димон в 6/6/2012, 04:38

Привет, Валера привет
Ну, я же говорю, мне кажется, что Илка не делила людей на полезных и бесполезных, а только выразила мысль о смысле духовности - каждого индивидуума и общества в целом..
Согласись, как бы ни был развита личность - в любом плане - общество, прежде всего, оценивает его с точки зрения извлечения выгоды для себя...
Например, тот же Христос - масса людей согласилась с его учением и считает его единственно правильным.. А другая масса - прямо противоположного мнения.. При этом есть еще довольно-таки большая прослойка людей, придерживающихся совершенно других принципов пути к богу - в данном контексте - как символу апофеоза духовного развития..
Однако, во всех вышеприведенных случаях, в каждом из этих слоев населения есть целый "пласт" людей, прямо извлекающих выгоду - для себя и себе подобных - необязательно материальную..
Но разве общество позволило бы существовать всем этим "цветовым дифференциациям штанов" - если бы ему это было бы невыгодно?
Вот так и получается "оценка полезности" - но не человека, а его деяниям.. (хотя, того же Христа, к примеру, убили - не устраивал он никого как человек..)

Димон
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-03-19

http://dimonologia.forum2x2.ru

Диме

Сообщение автор Метроном в 6/6/2012, 05:23

Димон пишет:Привет, Валера
Ну, я же говорю, мне кажется, что Илка не делила людей на полезных и бесполезных, а только выразила мысль о смысле духовности - каждого индивидуума и общества в целом..
Согласись, как бы ни был развита личность - в любом плане - общество, прежде всего, оценивает его с точки зрения извлечения выгоды для себя...
Например, тот же Христос - масса людей согласилась с его учением и считает его единственно правильным.. А другая масса - прямо противоположного мнения.. При этом есть еще довольно-таки большая прослойка людей, придерживающихся совершенно других принципов пути к богу - в данном контексте - как символу апофеоза духовного развития..
Однако, во всех вышеприведенных случаях, в каждом из этих слоев населения есть целый "пласт" людей, прямо извлекающих выгоду - для себя и себе подобных - необязательно материальную..
Но разве общество позволило бы существовать всем этим "цветовым дифференциациям штанов" - если бы ему это было бы невыгодно?
Вот так и получается "оценка полезности" - но не человека, а его деяниям.. (хотя, того же Христа, к примеру, убили - не устраивал он никого как человек..)

Дима, да оставь ты в покое Христа, или Будду. То есть совершенно не общественных людей. Ужас для общества в том, что они за духовного, а не социального человека. Они нарушают все социальные связи и когда общество ассимилирует их в себя получается нонсенс. Например, убивает во имя Христа. Это вообще к ним не имеет никакого отношения, пойми это. Они - антиобщественны.

Другое дело Мухамед. Тот был не только пророк, но и воин. Силой армий завоёвывал территории и при жизни заставлял принимать своё учение. Оно, это учение, исключительно социологично и неверный всякий кто ему не следует. Не путай одно с другим.

Я говорю о духовности в смысле Христа и Будды. Для них главное человек, а не общество. И мне плевать нравится это обществу или нет.
Метроном

Сообщение автор Игорь в 6/6/2012, 06:27

Илка пишет:
))))))))..при таком раскладе нас как минимум на пару-тройку миллиардов меньше станет. ))))
так об этом-то Мэтр речь и ведет..вот и не хочется под раздачу попасть..))

Admin
Admin

Сообщение автор Галина в 6/6/2012, 09:56

Метроном пишет:

Здравствуйте! Меня тут обвиняют в эгоизме когда говорю что человек только сам может стать духовным и чтоб не надеялся что другой сделает тоже самое. Но это не просто слова, это реальная история. Всегда первых были единицы, а историю творили вторые. И вы видите какую.

Про критерии говорю лишь потому, что не выношу слово "полезность" в отношении человека вообще. Любого, даже убийцы или бомжа. Не только святых. Вы то хоть понимаете, что нельзя употреблять этот термин?
Здравствуйте, Валерий. Конечно, понимаю и его не употребляю. Вы правы здесь 100%. Есть мудрое выражение: Не суди да не судим будешь.
А развешивание ярлыков о полезности является вот таким вот суждением как раз. Никто не вправе судить, даже убийца несет свой крест и зачем-то пришел и воплотился на этой планете.
И, кстати, самым большим грехом убийство не является. Прежде чем решиться убить кого-то, нужно в себе убить чувство любви ко всему живому, и человеку, в том числе. Поэтому самым большим грехом считается убийство Любви.
Да и вообще, сам образ человека еще не говорит нам о том, что перед нами человек. Всё гораздо сложнее...

Галине

Сообщение автор Метроном в 6/6/2012, 10:41

Галина пишет:
Здравствуйте, Валерий. Конечно, понимаю и его не употребляю. Вы правы здесь 100%. Есть мудрое выражение: Не суди да не судим будешь.
А развешивание ярлыков о полезности является вот таким вот суждением как раз. Никто не вправе судить, даже убийца несет свой крест и зачем-то пришел и воплотился на этой планете.
И, кстати, самым большим грехом убийство не является. Прежде чем решиться убить кого-то, нужно в себе убить чувство любви ко всему живому, и человеку, в том числе. Поэтому самым большим грехом считается убийство Любви.
Да и вообще, сам образ человека еще не говорит нам о том, что перед нами человек. Всё гораздо сложнее...

Здравствуйте Галина! Образ - только зачаточное состояние человека. Им нужно стать и порой на это не хватает жизни.
Метроном

Сообщение автор Галина в 6/6/2012, 10:50

Метроном пишет:

Здравствуйте Галина! Образ - только зачаточное состояние человека. Им нужно стать и порой на это не хватает жизни.
Вот Томас Гоббс говорил, что человек по своей сути порочен, эгоистичен и агрессивен, а Жан-Жак-Руссо - о том, что человек по природе - это добрый миролюбивый альтруист. Но несправедливое частнособственническое общество портит его, превращая в жестокого эгоиста. До появления частной собственности люди жили в мире и любви:)..
А Вольтер после прочтения книги "О происхождении неравенства между людьми", испытал желание "встать на четвереньки и убежать в лес "...

Галине

Сообщение автор Метроном в 6/6/2012, 11:18

Галина пишет:
Вот Томас Гоббс говорил, что человек по своей сути порочен, эгоистичен и агрессивен, а Жан-Жак-Руссо - о том, что человек по природе - это добрый миролюбивый альтруист. Но несправедливое частнособственническое общество портит его, превращая в жестокого эгоиста. До появления частной собственности люди жили в мире и любви:)..
А Вольтер после прочтения книги "О происхождении неравенства между людьми", испытал желание "встать на четвереньки и убежать в лес "...

Эти разговоры велись в рамках эпохи просвещения. Это крайне ограниченная эпоха, делавшая ставку на прогресс наук, а не на духовность. Крайне примитивная социология, психология и мораль. Всё кончилось кровавой французской революцией и бонапортизмом. Ни Маркс, ни русские революционеры не сделали из этого должных выводов, а творили ещё более худшие вещи. Впрочем, как и вся социалистечески-атеистическая Европа.

И меня ужасает слепота нынешних сапиенсов, особенно в России. Всё те же разговорчики о полезности, социализме, ненависть к либералам, коллективизм, отрицание права собственности, ставка на вооружённую мощь, державность, реанимация вождизма, примитивная мораль и т.д. Мир стал глобальным, включающем много культур, выбирай лучшее, человечное, ан нет. Хотим опять в болото.
Метроном

Сообщение автор Галина в 6/6/2012, 11:25

Метроном пишет:

Мир стал глобальным, включающем много культур, выбирай лучшее, человечное, ан нет. Хотим опять в болото.
Чтобы сделать хотя бы шаг в направлении нового,- нужна смелость, креативность, новое мышление, незашоренное... А болото человеку как то привычнее. Поэтому так и живём.

Сообщение автор Игорь в 6/6/2012, 16:49

Галина пишет:
До появления частной собственности люди жили в мире и любви:)..
дада..ох уж этот квартирный вопрос..

Admin
Admin

Сообщение автор Димон в 6/6/2012, 16:59

Однако.. Избушка на курьих ножках в окрестностях болота предпочтительней креативности бочки на площади Сиракуз.. Не правда ли?

Димон
Admin
Admin

Сообщение автор Галина в 6/6/2012, 17:03

Димон пишет:Однако.. Избушка на курьих ножках в окрестностях болота предпочтительней креативности бочки на площади Сиракуз.. Не правда ли?
Нет. не правда! Бочка креативнее, занавесочку можно повесить. А на болоте - комары!

Сообщение автор Димон в 6/6/2012, 17:10

Метроном пишет: ..слепота нынешних сапиенсов, особенно в России. Всё те же разговорчики о полезности, социализме, ненависть к либералам, коллективизм, отрицание права собственности, ставка на вооружённую мощь, державность, реанимация вождизма, примитивная мораль и т.д. Мир стал глобальным, включающем много культур, выбирай лучшее, человечное, ан нет. Хотим опять в болото.
Вот мне что непонятно.. Право собственности - это право сильного.. Следовательно, без вооруженной мощи ее быть не может.. Вооружение - такая вещь, которой жизненно необходимо единоначалие - тот самый вождизм..
Проще говоря, что такое хорошо и что такое плохо - вот что такое плохо, на мой взгляд.. Примитивно, согласен, но все остальное - применительно к каждому случаю..
Мир стал глобальным, но не стал гуманнее - глобализация и есть тотальное разрушение прав индивидуума в угоду интересам общества...
Объясни мне, пожалуйста, Метроном, по порядку - чье учение, в таком случае, ты считаешь правильным и почему?
ЗЫ. Я уже не обращаю внимания , что ты переврал Маркса, свалив на него все грехи ницшеанства и гитлеровско-геббельсовскую теорию сверхчеловека..

Димон
Admin
Admin

Диме

Сообщение автор Метроном в 6/6/2012, 17:46

Димон пишет:
Вот мне что непонятно.. Право собственности - это право сильного.. Следовательно, без вооруженной мощи ее быть не может.. Вооружение - такая вещь, которой жизненно необходимо единоначалие - тот самый вождизм..
Проще говоря, что такое хорошо и что такое плохо - вот что такое плохо, на мой взгляд.. Примитивно, согласен, но все остальное - применительно к каждому случаю..
Мир стал глобальным, но не стал гуманнее - глобализация и есть тотальное разрушение прав индивидуума в угоду интересам общества...
Объясни мне, пожалуйста, Метроном, по порядку - чье учение, в таком случае, ты считаешь правильным и почему?
ЗЫ. Я уже не обращаю внимания , что ты переврал Маркса, свалив на него все грехи ницшеанства и гитлеровско-геббельсовскую теорию сверхчеловека..

Дима, если ты опять перешёл на "Метроном", значит владеют тобой эмоции, а не рацио. А это дурной признак, логика тут не поможет. Разве я говорил об универсальном учении для всех? Вот такие мысли и ведут к тоталитаризму. Я приводил примеры Христа и Будды в смысле духовном, а не общественном. Общество убивает любую духовную идею, когда подделывает её под себя, создавая религии.

Я говорил об индивидуальном духовном развитии, человека можно лишь побудить к нему. Верю, что придёт время когда такое развитие станет потребностью каждого. Иначе он останется на самой низшей ступени и не будет иметь полноценного общения.

Насчёт идей Маркса я уже писал выше, считаю что этого достаточно. Корни идей геноцида находятся в нём. А его социология бесчеловечна, так как не желает считаться с тем, что люди мыслят по разному. Это ложная социология, приведшая к невосполнимым человеческим потерям, особенно в России. Гибель духовной и просвещённой России на его совести. И эти потери Россия восполнить уже не может. Это видно невооружённым глазом.
Метроном

Диме

Сообщение автор Метроном в 6/6/2012, 18:46

Насчёт собственности. Я говорил о праве собственности. Оно есть в конституции, но нет в головах многих россиян. И пока оно там не утвердится, пока будут тосковать по социализму, по Сталину, по стадному обществу развития не будет. А сама собственность приобретается естественным путём, в порядке поступательного развития. Но при путинизме это становится проблематичным. Там идёт возврат к советизму, а собственность раздаётся приближённым. Как это всегда было в России. Всё не путинское уничтожается разными путями. Разве ты это не видишь?

Последний раз редактировалось: Метроном (7/6/2012, 06:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Метроном

Сообщение автор Димон в 7/6/2012, 04:38

Вот тут я с тобой полностью соглашусь - тема однопутников уже даже не смешна - настолько все стало омерзительным... Вот вчера в новостях показали - государственную зернозаготовительную компанию, действовавшую на федеральном уровне ( именно поэтому цены на хлеб оставались более-менее стабильными) разделили пополам..
Кто участвовал в аукционе? Три однокурсника - один работает в администрации Президента, второй - в Минесельхозе, а третий - обыкновенный скромный миллиардер...
Вот где настоящий интернационал - еврей, армян и дагестанец - наглядно подтверждающий марксистский тезис о прибылях..))

Димон
Admin
Admin

Сообщение автор Игорь в 7/6/2012, 06:25

Димон пишет:
Три однокурсника
тут вот такая штука..все элитные университеты..выпускающие будущих президентов и банкиров..это своего рода и инкубатор,выращивающий будущие кабинеты министров..именно во время учебы завязываются дружбы..которые впоследствии играют важнейшую роль в выборе партнеров..возьми любого президента любой страны..вокруг него..в основном..его однокашники..

Admin
Admin

Диме

Сообщение автор Метроном в 7/6/2012, 07:09

Димон пишет:Вот тут я с тобой полностью соглашусь - тема однопутников уже даже не смешна - настолько все стало омерзительным... Вот вчера в новостях показали - государственную зернозаготовительную компанию, действовавшую на федеральном уровне ( именно поэтому цены на хлеб оставались более-менее стабильными) разделили пополам..
Кто участвовал в аукционе? Три однокурсника - один работает в администрации Президента, второй - в Минесельхозе, а третий - обыкновенный скромный миллиардер...
Вот где настоящий интернационал - еврей, армян и дагестанец - наглядно подтверждающий марксистский тезис о прибылях..))

Дима, привет! Да забудь ты о марксистких тезисах. Главный его тезис демонстрировали и демонстрируют все страны клюнувшие на его лабуду. Если нет собственности у человека, значит он сам становится собственностью правителей. Без диктатуры вождей такая система вообще существовать не может. А значит и вся прибыль, и жизнь человека, и его мысли (особенно мысли, он не имеет права мыслить сам) принадлежат вождям. Раб не осознающий своего рабства - вот идеальная схема марксизма. И чтобы такое стало возможным, нужно вселить тотальный страх в человека, убивать всех кто даже в потенции может помыслить не так.

Путин возвращает советизм не случайно. Это идеальная система для абсолютной власти. Неподконтрольной обществу. Так что будешь и дальше наблюдать различные пляски, а что ещё может предложить постсоветская Россия?
Метроном

Сообщение автор Илка в 7/6/2012, 20:35

Игорь пишет:
так об этом-то Мэтр речь и ведет..вот и не хочется под раздачу попасть..))

Так это страх за себя..любимого ? )))
Илка

Дата регистрации : 2012-04-03

Сообщение автор Илка в 7/6/2012, 20:40

Метроном пишет:

Здравствуйте! Что бы вы не имели в виду, говоря о полезности человека, вы тем самым уничтожаете не только другого, но и себя. Это слово бумерангом возвратится к вам. Если хотите быть человеком, забудьте подобную терминологию.

Именно так,Вы не ошиблись. Понятие Человек ВСЕГДА сочитается с понятием РАЗУМ! Иначе опять же в нём нет смысла.
Илка

Сообщение автор Эдуард N в 8/6/2012, 02:49

Илка пишет:

А я имела в виду смысл жизни..
Если мы что-то создаём в этом мире или оставляем наше продолжение это тоже что-то значит.
По-моему, мало знать критерии полезности конкретных поступков и действий с точки зрения общества. Безусловно благородный поступок человека "сейчас" может привести к катастрофическим последствиям в ближайшем или отдаленном будущем для этого самого общества. Мир соткан из бесконечного кол-ва причинно-следственных связей. Дергая ту или иную нить, невозможно в полной мере оценить реакцию системы. Именно незнание всех последствий позволяет человеку действовать. В противном случае, из действующих лиц многие стали бы зрителями. В большей степени, полезность следует рассматривать, как совершенствование собственного мировоззрения и как пример поведения для общества......,а примеры на которых учатся, как известно, не всегда бывают положительными.

Илке

Сообщение автор Метроном в 8/6/2012, 06:02

Илка пишет:

Именно так,Вы не ошиблись. Понятие Человек ВСЕГДА сочитается с понятием РАЗУМ! Иначе опять же в нём нет смысла.

Здраствуйте! Это говорит лишь о том, что вы ничего не знаете о человеке если отождествляете его с разумом. Да ещё "всегда". Не всегда и не везде. Должен вас огорчить. Разум в человеке не главное. Да разум, собственно, не есть человек. Потому живёт неверно и творит отвратительные дела. Всё из-за того, что думает что он и есть разум, или он есть тело. Это заблуждение. Человек ни то и ни другое. Вы бы поменьше размышляли и побольше понимали.
Метроном

Сообщение автор Илка в 8/6/2012, 06:09

Эдуард N пишет:
По-моему, мало знать критерии полезности конкретных поступков и действий с точки зрения общества. Безусловно благородный поступок человека "сейчас" может привести к катастрофическим последствиям в ближайшем или отдаленном будущем для этого самого общества. Мир соткан из бесконечного кол-ва причинно-следственных связей. Дергая ту или иную нить, невозможно в полной мере оценить реакцию системы. Именно незнание всех последствий позволяет человеку действовать. В противном случае, из действующих лиц многие стали бы зрителями. В большей степени, полезность следует рассматривать, как совершенствование собственного мировоззрения и как пример поведения для общества......,а примеры на которых учатся, как известно, не всегда бывают положительными.

Всё верно..но Вы говорите : полезность следует рассматривать, как совершенствование собственного мировоззрения..
Вот если этого мировозрения просто нет..то и полезности быть не может.
Илка

Сообщение автор Илка в 8/6/2012, 06:13

Метроном пишет:

Здраствуйте! Это говорит лишь о том, что вы ничего не знаете о человеке если отождествляете его с разумом. Да ещё "всегда". Не всегда и не везде. Должен вас огорчить. Разум в человеке не главное. Да разум, собственно, не есть человек. Потому живёт неверно и творит отвратительные дела. Всё из-за того, что думает что он и есть разум, или он есть тело. Это заблуждение. Человек ни то и ни другое. Вы бы поменьше размышляли и побольше понимали.

Валерий,не стоит меня пытаться оскорбить. ))
Без размышлений НЕТ понимания. ))) Это и есть разум.
Мы созданы по образу и подобию ЕГО..посему ведущее в нас Разум,всё остальное вторично.
Илка

Эдуарду

Сообщение автор Метроном в 8/6/2012, 06:27

Эдуард N пишет:

Здраствуйте! Я не ставлю цели проследить все ниточки, связывающие сапиенса с обществом. Он должен лишь знать что ответственен только перед мирозданием, то есть перед собственной душой. И больше не перед кем и не перед чем. Как конкретно будет поступать, тоже зависит только от него. Поэтому так важно стать человеком, для меня это тождественно понятию "духовным". Я лишь говорю о том что бесполезных не существует и недопустимо применять это понятие к другим.
Метроном

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: