Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Последние темы
Наталья Андреевна

Храм Солнца

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Храм Солнца

Сообщение автор Наталья Бардушко в 3/11/2012, 10:06

Лето закончилось, жара спала и мы с друзьями возобновили свои походы на природу, заглядывая во все уникальные уголки ЮБК. Где бы ни был крымчаним, вернувшись домой, он с уверенностью скажет, что лучше Крыма на Земле места нет!

У нас есть все! Сегодня я хочу вас пригласить в одно святое место. Это место силы - храм Солнца.
Никто не знает отчего и почему это место зовется храмом Солнца. Никто не может пояснить, как давно стало известно его наименование. Все, кто знаком с ним убеждены, что так было с далеких-далеких времен...
Много разных событий происходило в храме Солнца, в давние времена (об этом рассказывают крымские легенды) и в уже Новой истории. Во время второй мировой войны подразделением "Аненербе" ("наследие предков", нем.) проводились засекреченные эксперименты в этой местности, ставшие достоянием гласности в недавнее время путем рассекречивания архивов НКВД и КГБ СССР. Германские и советские ученые считали, что месторасположение храма Солнца влияет на события по происходящие события в мире.
Много интересного можно рассказывать о храме Солнца, но лучше всего посетить его. Лишь побывав на нем можно понять его грандиозность и мощь Силы, которая пребывает в нем. Расположен храм Солнца под горой Ильяс-Кая (св. Ильи), которая высится над Ласпинской долиной.
Храм Солнца следует посещать только лишь после того, как вы взойдете на вершину горы Ильяс-Кая, где ранее 9-13в.в. находился монастырь св. Ильи. Рядом с руинами храма на вершине горы св.Ильи находилось местное святилище, которое описал Дюбуа де Монпере: «С церковью соседствовала священная пещера, высеченная в скале, со сводом из инкерманского камня. Туда спускаются по узкому отверстию, также высеченному в скале. Место отверстия - ключ свода - отмечено крестом; из этой пещеры выходит теплый и влажный воздух, основная причина суеверия тех, кто приходит молиться святому о выздоровлении. Рядом с этими святыми местами повергает в дрожь зрелище разверзающейся под ногами пропасти, каких мало найдется в Крыму; ибо скала отвесна, и подножие ее ограждено чудовищными обрушениями, которые настолько сузили гребень горы, что невозможно рискнуть выбраться за пределы пещеры. Впрочем, отсюда открывается во всем великолепии вид, как того и следует ожидать от столь высокого и изолированного места».
Совершив восхождение и очистив себя от накопленного вами и вашим родом за многие тысячелетия, вы сможете прийти к храму Солнца чистым, как дитя и получить на нем то, что желаете. Это одно из условий, которое следует соблюсти прежде чем ваша нога ступит на территорию цветка храма Солнца.
Центральный камень цветка - алтарь. Именно здесь и находится эпицентр места Силы. Взберитесь на него и успокоив свои мысли задайте вопрос или загадайте желание, с которым пришли. Ответ придет сразу. Доверьтесь своим ощущением и если вы в чем-то нуждаетесь - попросите и будет дано по вашим возможностям. Можете загадать заветное желание - обязательно сбудется и очень скоро. Уходя, можете оставить что-либо от себя месту. Многие, для благополучного решения тех вопросов, с которыми они пришли на это место Силы, оставляют на нем деньги, конфеты, фрукты, украшения (по мере возможности) .

Ну а если не желаете оставлять ничего - оставьте частичку своей любви. Это тоже является оплатой. Желаемое всегда исполняется. Каждому дается по силам его. Кому - знание и понимание всего происходящего, а кому решение бытовых, деловых, семейных вопросов. Но помните, что прося что-либо вы в любом случае отдадите рано или поздно что-нибудь взамен. Таковы законы мироздания.
То что в этом месте происходят необычные вещи, мы убедились сразу как вышли из рейсового автобуса Ялта-Севастополь. Нам случайно повстречалась местная жительница - Людмила Александровна, которая о своем любимом Ласпи знает все.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Рассказанная ее легенда отличается от всех слышанных ранее мною. Я ее дам отдельно в комментарии. Расставшись с любезной Людмилой Александровной мы пошли дальше. Дорога, ведущая с подножию горы Ильяс идет по чистому кизиловому лесу. Воздух свеж и вкусен. А вот подъем на вершину горы по почти вертикальной узкой тропинке труден и опасен. С вершины горы на нас с усмешкой смотрят местные жители - козы, как бы спрашивая:"Вам слабо!". "Фигушки",- говорим мы им поднявшись, угощая яблоками и хлебом. В небе парят пять орлов. Не зря гора за мысом Айя называется - Птичьей, а села расположенные за ней - Орлинное и Соколиное. Вид с вершины такой, что дух захватывает , куда не посмотри. На западе - Айя-Бурун, на востоке - мыс Сарыч, на севере - птичьи озера и вторая гряда крымских гор, на юге - морская синь. А у тебя под ногами лежит во всей красе, раскрывшийся цветок храма Солнца.
Спустившись с Ильяса, мы идем к алтарю и тут происходит чудо - вначале мы слышим только громкий крик:"Курлы-курлы-курлы..." Многочисленные стаи журавлей кружат над алтарем, рисуют в воздухе чудесные фигуры, на смену одной стаи идет другая. Опытные птицы тренируют молодых перед долгим перелетом через моря. И храм Солнца дает им свои силы. Стоя на алтаре ты ощущаешь себя органичной частицей этого природного великолепия. Мир так прекрасен! Если мой ролик хоть в малой доле передаст вам мои ощущения от этого похода, я буду счастлива.
Наталья Бардушко

Дата регистрации : 2012-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Храм Солнца

Сообщение автор nadilel в 3/11/2012, 12:28

О!.. Это чудо!...и ты, Таврика, свидетель сих чудес!... Мне знакомо это ощущение триумфа и я лезу в горы сразу, не раздумывая, если конечно предоставляется такая возможность...
Я смотрю Жужа впереди всех всегда..ещё и коз гоняет...=)))))
nadilel

Ответ

Сообщение автор Наталья Бардушко в 3/11/2012, 13:12

nadilel пишет:
Я смотрю Жужа впереди всех всегда..ещё и коз гоняет...=)))))
Да, она вдруг почувствовала себя пастушьей собакой
Наталья Бардушко

Сообщение автор Галина в 3/11/2012, 13:21

Наталья, какая красотища, прямо дух захватывает! Спасибо за экскурсию. Вроде бы и я так же по горам, только заочно, мысленно прошла. А вид сверху на море просто потрясающий, и журавли в небе - это что-то!!!!
"Вновь собирает в небесный передник осень тоскующих птиц....."

Дата регистрации : 2012-03-19

Сообщение автор Игорь в 3/11/2012, 13:36

большое спасибо за рассказ..

Admin
Admin

Сообщение автор Димон в 4/11/2012, 13:01

Ожидаемо великолепно и, как всегда, интригующе... С нетерпением ждем легенду от любезной Людмилы Александровны...

Димон
Admin
Admin

http://dimonologia.forum2x2.ru

Сообщение автор тамара в 4/11/2012, 17:54

Очень интересная и красивая экскурсия. Спасибо, Наталья!
тамара

Ответ

Сообщение автор Наталья Бардушко в 4/11/2012, 18:48

Димон пишет: ждем легенду от любезной Людмилы Александровны...
Ну, что ж , дождался...
Давно это было, когда старые боги еще жили среди людей, но уже не пользовались почитанием и уважением. Только страх испытывали люди от встречи с ними. Жил в те давние времена некто по имени Ильяс. Люди отвернулись от него, да и он им лица своего не показывал, ходил в длинном сером плаще с надвинутым на глаза капюшоном. Боялись его люди, шептали, что повиливает от молниями и громом, понимает язык птиц и зверей. Не было у него постоянного жилья, он нигде по долгу не задерживался. Разное про него болтали. Даже лучшие его побуждения воспринимали с опаской. Помнил Ильяс как проходя мимо поля боя, где лежали убитые воины, пожалел он мать, рыдающую над телом убитого сына. Подошел к мертвому, накрыл его полой своего плаща, взял юношу за руку, ударил молнией оземь и встал юноша как живой. Но с криком и ужасом бежала от него мать прочь. Перестал помогать Ильяс людям, бродил по Земле не прикаянный. Дошел так до Крыма, проходя мимо невольничьего рынка в Ласпийском заливе увидел маленькую плачущую девочку. Дрогнуло остывшее сердце Ильяса, выкупил он малютку. Назвал дочь - Айя. Осел Илья в этом краю, надо было заботиться о ребенке. Поселился он с дочерью на высокой скале, у подножия которой бил родник, только с птицами и зверем лесным они и общались. Шли годы и маленькая девочка выросла в прекрасную девушку. Слава о ее красоте пошла по всему Крыму. Узнал об этом крымский хан и захотел ее в гарем свой взять, но пока Ильяс рядом нельзя это сделать, бояться его люди.
Уж не знаю, что там хан придумал (Людмила Александровна умолчала, а мне не ловко спросить было), но заставил он Ильяса отлучиться. Хан этого только и ждал, послал он своих воинов забрать Айю. Устроили у родника засаду, но предупредили Айю птицы, бежала она от них прочь, сначала по вершине Птичьей горы, потом по обрывистой вершине скалистого мыса, который далеко выходил в море. А погоня не отстает, добежала Айя до обрыва, внизу только волны сердятся, да о камни бьются. Закричала Айя, зовя отца и услышала его голос:"Слушай всегда свое сердце, оно тебе выход подскажет". Прыгнула Айя в пропасть и больше не видели люди ни Айю, ни ее тело, ни Ильяса. Содрогнулась тогда земля, прогремел гром, сверкнули молнии и с гор, сметая все на своем пути, пошла грязевая река. "Ласпи" с греческого переводиться как "муть, грязь", "Айя" - святой, святая. Память осталась в названиях мыса и горы напротив его. Да там, куда прыгнула Айя забил источник с целебной водой и глина в этих местах лечит все болезни. Знали об этом люди и долгие годы брали из источника воду. Да, сейчас, нельзя. Источник за заборами частных особняков оказался. Вот и стала приходить Айя во снах к местным жителям с просьбой освободить ее, рассказать о ней:)))
Людмила Александровна рассказала об этом нам, а я вам.
Наталья Бардушко

Сообщение автор Димон в 4/11/2012, 19:07

Очень захватывающая легенда! И, главное опять эти татары жизнь людям (или правильнее богам будет?) испортили.. С другой стороны, смотри-ка, народу-то польза какая пошла от ханского беспредела - источник целебный.. глина опять же..
А теперь вот пришли "новые русские" - и закрыли заборами источник целительный...
Нет, все-таки, революция жизненно необходимое условие для выживания на собственной земле.. Даешь Ривалюцыю! Каждому больному - свободный доступ к Источнику Айя! или Айи.. в общем, к Источнику!

Димон
Admin
Admin

Ответ

Сообщение автор Наталья Бардушко в 4/11/2012, 19:17

Димон пишет:
Даешь Ривалюцыю! Каждому больному - свободный доступ к Источнику Айя! или Айи.. в общем, к Источнику!
Ты со своими призывами не в ту тему залез! Иль это после дискуссии с Метром является Толстой зеркалом русской революции или нет, и у него тоже рожа кривая...
Наталья Бардушко

Сообщение автор nadilel в 4/11/2012, 19:46

... Вот ведь как, чуть что - летят Айи с высоких скал, нарекая своими именами источники...
Моя мама из рода Айюнцев, когда я интересовалась у родичей откуда такая фамилия, мне рассказали, что давным давно нашу проМаму звали Айя, и когда спрашивали "вы чьи" ответвечали " Айины", а на арм. Айюнц...=)
nadilel

Сообщение автор Галина в 4/11/2012, 19:48

nadilel пишет:... Вот ведь как, чуть что - летят Айи с высоких скал, нарекая своими именами источники...
Моя мама из рода Айюнцев, когда я интересовалась у родичей откуда такая фамилия, мне рассказали, что давным давно нашу проМаму звали Айя, и когда спрашивали "вы чьи" ответвечали " Айины", а на арм. Айюнц...=)
Вот это ДА!!! ))

Сообщение автор тамара в 4/11/2012, 19:50

Красивая легенда, а также, чего даже не ожидаешь, она очень современно заканчивается. (Ну не получается толком выразить свою мысль). ))
тамара

Сообщение автор тамара в 4/11/2012, 19:53

nadilel пишет:... Вот ведь как, чуть что - летят Айи с высоких скал, нарекая своими именами источники...

Действительно, интересно. (Я соглашаюсь с Галиной)
тамара

Сообщение автор nadilel в 4/11/2012, 20:26

тамара пишет:

...
Имя Айя встречается у многих народов...арабы утверждают, что это имя Айя -преккрасная, изумительная и т.д...
Айя София -- Святая София, тоже имеет место...=)
Айя (тюркс) - лунная..
Айя ( еврейск) - сокол, ястреб ( может поэтому она так легко летела со скалы...=)
Айя (казах) - воздух ( вот это мне нравится, т.к.я знак воздуха =)))))))
nadilel

Сообщение автор nadilel в 4/11/2012, 20:26

тамара пишет:

...
Имя Айя встречается у многих народов...арабы утверждают, что это имя Айя -преккрасная, изумительная и т.д...
Айя (тюркс) - лунная..
Айя ( еврейск) - сокол, ястреб ( может поэтому она так легко летела со скалы...=)
nadilel

Сообщение автор Галина в 4/11/2012, 20:29

nadilel пишет:...
Айя (тюркс) - лунная..

Айя-София -- здесь остановиться
Судил Господь народам и царям!
Ведь купол твой, по слову очевидца,
Как на цепи, подвешен к небесам.

И всем векам -- пример Юстиниана,
Когда похитить для чужих богов
Позволила Эфесская Диана
Сто семь зеленых мраморных столбов.

Но что же думал твой строитель щедрый,
Когда, душой и помыслом высок,
Расположил апсиды и экседры,
Им указав на запад и восток?

Прекрасен храм, купающийся в мире,
И сорок окон -- света торжество;
На парусах, под куполом, четыре
Архангела прекраснее всего.

И мудрое сферическое зданье
Народы и века переживет,
И серафимов гулкое рыданье
Не покоробит темных позолот.
Осип Мандельштам.
1912

Ответ

Сообщение автор Наталья Бардушко в 4/11/2012, 20:50

nadilel пишет:
Имя Айя встречается у многих народов.. воздух ( вот это мне нравится, т.к.я знак воздуха =)))))))
Так ты, вообще, нашинская, крымская из айюнцев будешь. У нас Ай на ЮБК сплошь и рядом метки. Ай-Петри, Ай-Тодор, Айю-Даг, мыс Айя, перечислять и перечислять. Кровь зовет?!!!
Наталья Бардушко

Сообщение автор nadilel в 4/11/2012, 20:53

Наталья Бардушко пишет:
Так ты, вообще, нашинская, крымская из айюнцев будешь. У нас Ай на ЮБК сплошь и рядом метки. Ай-Петри, Ай-Тодор, Айю-Даг, мыс Айя, перечислять и перечислять. Кровь зовет?!!!
...Ай-Я-яй...точно зовёт, никак не угомонится...=)
nadilel

Сообщение автор Димон в 5/11/2012, 06:55

А меня почему-то зацепила вот эта деталь:
пожалел он мать, рыдающую над телом убитого сына. Подошел к мертвому, накрыл его полой своего плаща, взял юношу за руку, ударил молнией оземь и встал юноша как живой
И звали-то его Ильяс.. и отца, небось, звали Харис... Вот как вы переведете на арамейско-еврейский-латинский такое словосочетание?...
Вот, я всегда говорил, что сало - это национальное татарское блюдо!
Кстати, а что в те времена было на другом берегу Черного моря - Эллада или уже Римская империя?

Димон
Admin
Admin

Сообщение автор nadilel в 5/11/2012, 07:10

Димон пишет:А меня почему-то зацепила вот эта деталь:
пожалел он мать, рыдающую над телом убитого сына. Подошел к мертвому, накрыл его полой своего плаща, взял юношу за руку, ударил молнией оземь и встал юноша как живой
И звали-то его Ильяс.. и отца, небось, звали Харис... Вот как вы переведете на арамейско-еврейский-латинский такое словосочетание?...
Вот, я всегда говорил, что сало - это национальное татарское блюдо!
Кстати, а что в те времена было на другом берегу Черного моря - Эллада или уже Римская империя?
...=)...всё так, всё так... сначало пробуем экзотичесское блюдо, а потом и всю экзотику...=) вместе с наИменами...=)
nadilel

Сообщение автор Димон в 5/11/2012, 07:21

nadilel пишет:... сначало пробуем экзотичесское блюдо, а потом и всю экзотику...=) вместе с наИменами...=)
А чего? Не зря же крымские татары столько лет доказывают, что они - аборигены полуострова и, типа, все вокруг колхозное, все вокруг кричит Салям-алейкум.. Опять же, если прислушаться к традиционному Шолом-алейхем привет - отличия мизерны, не правда ли..
Значит... Крым - родина христианства и Ватикан должен быть в Ялте...
Н-нет.. Не будем портить идиллию - Богу фалернское, нам - крымское!

Димон
Admin
Admin

Сообщение автор nadilel в 5/11/2012, 07:30

Димон пишет:
А чего? Не зря же крымские татары столько лет доказывают, что они - аборигены полуострова и, типа, все вокруг колхозное, все вокруг кричит Салям-алейкум.. Опять же, если прислушаться к традиционному Шолом-алейхем - отличия мизерны, не правда ли..
Значит... Крым - родина христианства и Ватикан должен быть в Ялте...
Н-нет.. Не будем портить идиллию - Богу фалернское, нам - крымское!
...пральна!...или нет?....
nadilel

Сообщение автор Наталья Бардушко в 5/11/2012, 10:24

nadilel пишет:
...=)...всё так, всё так... сначало пробуем экзотичесское блюдо, а потом и всю экзотику...=) вместе с наИменами...=)[/quote]
смех "...смешались в кучу кони, люди...",- вот так и в легендах времена смещаються и смешиваются.
Я уже где-то писала, что в Тавриде за ее многовековую историю были самостоятельные государства (не одно, заметьте) и Крым принадлежал 5 империям и его этнический состав очень пестрый. Вот беглый список, если по хронологии пройти: города-полисы с местным самоуправлением, Понтийское царство, Скифское царство, Готсткое княжество в античное время, последнее просуществовало почти до середины средневековья, татарское ханство. Империи, владевшие Крымом: Римская, Византийская, Хазарская, Османская, Российская.
Крымских татар можно считать аборигенами полуострова, так как в их жилах течет кровь греков, генуэзце, готов, которые приняли мусульманство, не только насильно, но и добровольно, когда христиан стали депортировать с южного берега Крыма по указу Екатерины II.
Наталья Бардушко

Ответ

Сообщение автор Наталья Бардушко в 5/11/2012, 10:42

Димон пишет:переведете на арамейско-еврейский-латинский такое словосочетание?...
Крым - перекресток и котел где смешивались многие народы. Это отразилось и в топонимике Крыма, где названия состоят из корней и слов разных языков. Например; мыс Айя-Бурун, "Айя" слово греческое "Святая", а "Бурун" в переводе с тюрского "нос, клюв, мыс". "Аю-Даг", также словосочетание двух разных языков греческого и тюрского -"Святая гора".Названия горных крымских рек "Бельбек" и "Стиля" - прагерманские и пр.
Наталья Бардушко

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий