Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    +3
    Милава
    Метроном
    Ирина Феликайтова
    Участников: 7

    Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

    Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Ирина Феликайтова 1/1/2013, 15:41



    Лев Толстой был крещен и воспитан в православной христианской вере, но уже в университете перестал верить в то, чему его учили. Причину своего неверия он считает характерной для образованных людей своего времени и объясняет так: «...люди живут так, как все живут, а живут все на основании начал, не только не имеющих ничего общего с вероучением, но большею частью противоположных ему; вероучение не участвует в жизни, и в сношениях с другими людьми никогда не приходится сталкиваться и в собственной жизни самому никогда не приходится справляться с ним; вероучение это исповедуется где-то там, вдали от жизни и независимо от нее. Если сталкиваешься с ним, то только как с внешним, не связанным с жизнью, явлением.» (Л.Толстой, «Исповедь»)

    Кажется, и посейчас в цивилизованном обществе ничего не изменилось. Многие образованные люди исполняют традиционные обряды своей религии, но свою повседневную жизнь сверяют с другими ориентирами, в основном, социальными и экономическими.

    Как во времена Толстого, так и сейчас, религии оказывают влияние на социально-экономическую и политическую жизнь общества, а политические деятели опираются на религию для усиления своей власти. Толстой, понимая это, в «Исповеди» подчеркивает, что вера прежде всего связана с внутренним состоянием человека и его духовным поиском, а не с его внешними социальными целями и действиями для их достижения: «Я говорю о людях нашего образования, о людях, правдивых с самими собою, а не о тех, которые самый предмет веры делают средством для достижения каких бы то ни было временных целей. (Эти люди – самые коренные неверующие, потому что если вера для них – средство для достижения каких-нибудь житейских целей, то это уж наверно не вера.)»

    Но без всякой веры человеку тоже неуютно, и Толстой следит за движением своего сознания. Он видит, что вместо религиозной веры он стал верить в совершенствование. Вначале это было нравственное совершенствование, а также совершенствование ума, тела и воли. Потом это перешло в стремление быть лучше перед другими людьми, и наконец – быть лучше других, т.е «славнее, важнее, богаче других».

    Вера Толстого, по его признанию, долгое время выражалась словом «прогресс». Куда ведет этот прогресс – никто не знает. Толстой называет это суеверием, скрывающим незнание жизни. В конце концов после женитьбы писатель пришел как к единой истине к тому, «что надо жить так, чтобы самому с семьей было как можно лучше.»

    На такой вере очень многие и останавливаются, и живут с нею, стараясь протянуть этот процесс как можно дольше. Но в любом случае это конечный процесс, и в чем его смысл, когда жизнь земная придет к концу, непонятно. Толстой не мог скрывать от себя вопросы, которые возникали сами собой: «Зачем? Ну, а потом?» Эти вопросы со временем не исчезали, а становились все более настойчивыми. Они привели писателя к долголетним поискам, которые нашли отражение в его последних публицистических работах, особенно в «Исповеди».

    Толстой в ней честно и подробно описывает свои переживания того времени, а переживал он свой поиск тотально, приходя к мысли о самоубийстве и находя выход к жизни, и так не один раз. На несколько лет он погрузился в исследование религиозных обрядов православной церкви, и пришел к мнению о том, что все это магия и колдовство. И во все время поиска и размышлений сердце его томилось чувством «страха, сиротливости, одиночества среди всего чужого и надежды на чью-то помощь». Это чувство писатель определил как искание бога.

    Толстой начал философские размышления с доводов Канта и Шопенгауера о невозможности доказательства существования бога и увидел случайность и бессмысленность своего существования. Ему хотелось умереть. Оставался все же вопрос о причине его рождения («не мог же я без всякого повода, причины и смысла явиться на свет...») и появления всего что есть, о той причине, которую и называют богом. Задавая этот вопрос, Толстой начинал чувствовать в себе эту причину, эту универсальную силу, от которой все, и он в том числе, произошло. Тогда он оживал и размышлял дальше.

    В конце концов, он был не первый, кто искал бога. Эти поиски уходят вглубь тысячелетий, и не видно племен, народов и цивилизаций, которые жили бы без веры в бога или богов. Значит, все эти жившие раньше на земле люди тоже не могли представить себе жизни без божественного начала!

    Но если все же бог есть, то как его определить и найти свое отношение к нему? Как отделить бога от всего что есть, как представить его себе? Какой бы образ ни представлял себе писатель, он не мог его удержать. Образ бога таял на глазах – отделить бога от всего что есть и представить его как нечто материальное, трехмерное, ограниченное, оказалось невозможным. Даже понятие о боге не спасало его образ – от понятия можно было и отказаться, и продолжать жить. А бог - это должно быть то, без чего нет жизни.

    И Толстой понял, что бог – это то, чем он живет, это сама жизнь, неотделимая ни от него и ни от чего вокруг него. «Знать бога и жить – одно и то же». «Живи, отыскивая бога, и тогда не будет жизни без бога.» Так писатель пришел к возможности жить, и жить с богом в душе. «И странно, что та сила жизни,которая возвратилась ко мне, была не новая, а самая старая, - та самая, котрая влекла меня на первых порах моей жизни... Я вернулся к вере в ту волю, которая произвела меня и чего-то хочет от меня; я вернулся к тому, что главная и единственная цель моей жизни есть то, чтобы быть лучше, т.е.жить согласнее с этой волей; я вернулся к тому, что выражение этой воли я могу найти в том, что в скрывающейся от меня дали выработало для руководства своего все человечество, т.е. я вернулся к вере в бога, в нравственное совершенствование и в предание, передававшее смысл жизни. Только та и была разница, что тогда все это было принято бессознательно, теперь же я знал, что без этого я не могу жить.» (Л.Толстой, «Исповедь»)

    Итак, в результате своих поисков Толстой пришел к принципиально новому состоянию – осознанной вере в божественное начало. И окончательно ушел от религии, которая ему не была нужна для осознания бога. Он также понял, что любой человек, который искренне ищет бога, способен увидеть и в других людях таких же ищущих, как он сам, к какой бы религии они ни примыкали и от какой бы ни отказывались.

    В другой своей работе – «О жизни» - писатель говорит о том, что человек, познавший по крайней мере две религии, уже не сможет слепо и бездумно верить в то, что только одна из них ведет к богу. Он невольно включит свой разум и будет думать, искать общее начало – бога как истину.

    Церковь не простила Толстому его искренности. Церковный Синод отлучил его от церкви и старался натравить на него людей. В ответном письме писателя к Синоду звучит уверенность Толстого в правоте своего поиска: «Я не говорю, чтобы моя вера была одна на все времена истинна, но я не вижу другой, более простой, ясной и отвечающей всем требованиям моего ума и сердца; если я узнаю такую, я сейчас же приму ее, потому что богу ничего, кроме истины, не нужно.»
    http://www.essays.riaikkenen.com/r55.php
    Ирина Феликайтова
    Ирина Феликайтова

    Сообщения : 586
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : Солнечный Крым

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Феликайт

    Сообщение автор Метроном 2/1/2013, 10:59

    В духовном поиске Толстого узнаю самого себя. Я прошёл примерно такой же путь, с таким же результатом. То есть, в понимании что бог в моей и окружающей меня жизни, в каждом узнанном мной человеке. Сам поиск был необходим, чтобы понять это и жить осознано.

    Даже в деталях многое похоже. Мы с ним читали одни и те же книги и примерно в одно и тоже время нашей жизни. Ну, я ещё кое-что прочитал, что вышло после него. Но, какая разница? Если результат тот же. И в любые времена он будет тем же.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Милава 2/1/2013, 11:33

    СПАСИБО, Ириша! ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 696063293
    Ты проделала большую работу.
    В сжатой форме доходчиво и понятно, без лишнего мудрствования описала духовные искания Л.Н.Толстого...
    Близко, очень близко...
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор nadilel 2/1/2013, 12:47

    Пройденный этап... Толстой - классик, уже прошлое... Я могу наслаждаться его произведениями, но не взглядами...
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Милава 2/1/2013, 13:09

    nadilel пишет:Пройденный этап... Толстой - классик, уже прошлое... Я могу наслаждаться его произведениями, но не взглядами...

    Надя, думаю, что Толстой не прошлое... Настоящего в нём - хоть отбавляй!
    Понимание и осознание его произведений и приятие - неприятие его взглядов приходит кому раньше, кому позднее... А Толстой вечен. Его книгу просто поставить на полку, но труднее сделать усилие, чтобы мыслить в том же направлении, что и он... а потом, - найти нечто своё... Как-то попала мне в руки огромная книга, где любое его высказывание, афоризм с ходу не понимала, оно ставило меня в тупик, наталкивало на множество вопросов, заставляло размышлять... Толстым накоплен огромный опыт жизни, которым он с нами щедро делится. Только вот, чтобы разобраться и принять его умозаключения, надо тоже прожить определённый возраст, приобрести, опыт, который, хоть немного, даст возможность понимания...
    На чувственном уровне я воспринимала это труд огромным тяжёлым камнем, грузом, мощным и цельным, прикасаясь к которому трудно было даже крупицу отколоть, чтобы она стала моей, такой же как его. Извини, если я сумбурно объясняю...
    Извини, но это только моё личное мнение, оно может отличаться от других... ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 1491376500
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Наде

    Сообщение автор Метроном 2/1/2013, 13:38

    nadilel пишет:Пройденный этап... Толстой - классик, уже прошлое... Я могу наслаждаться его произведениями, но не взглядами...

    Надя, привет! Так ты уже прошла через Толстого? В материализм? Эк тебя завернуло. А на нём многие поскользнулись. И больно упали, думая что переплюнули. Это недалёкий взгляд.

    Особенно если после Толстого - материализм. Такое простительно только дебилам, типа Володи Ульянова.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Ирина Феликайтова 2/1/2013, 13:49

    Мила,ты очень правильно и точно написала.Над каждой фразой Толстого можно размышлять долго и в разных направлениях.
    "Есть ли еще книга, наделавшая больше вреда людям, чем эта ужасная книга, называемая "Священной историей Ветхого и Нового завета?"
    Ну как тут не согласиться?Можно привести множество аргументов тупого одурачивания.Например:
    Если  мужчина посмотрит на женщину с вожделением ,то будет  подвержен вечному осуждению на мучения в аду.Какой бред!Быть может ,такое зомбирование провоцирует на голубоватость мужского населения?
    Или вот: "ворожеи не оставляй в живых" (Исх. 22:18)т.е. ВедьМа,колдунья и просто знающие люди всегда были гонимы .Ах, какое удовольствие  придать  всезнаек  огню вместе с их книгами.С первых шагов новая религия запугала народ и на многие века поселила страх и повиновение.
    Или вот:Не сотвори себе кумира(окромя Меня одного)Что -то ревностью отдаёт с отделением от целого,которое в правильном понимании является Абсолютом.
    Седьмой день посвяти только эгрегору своей зомбированности,и не вздумай  расслабиться в  день выходной.
    А в этой фразе вообще цинизм высшей категории: Не произноси имени  господа Бога твоего всуе. Напрасно  Его вспоминать нельзя.Ну нифига ж психологию не изучали писаки  хр библейские.Чтобы расположить к себе человека,не говоря  о Боге,нужно чаше произносить его имя.Обращение без имени не несёт теплоты,доверия,уважения …
    Порядочный священник Дорогойченко правильно критикует недалёкость сего писания.
    Вы думаете случайно министерство образования вместе  с церковниками и рулевыми так заботятся о религиозном образ зомбировании в школах?


    Последний раз редактировалось: Феликайт (6/6/2014, 22:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    Ирина Феликайтова
    Ирина Феликайтова

    Сообщения : 586
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : Солнечный Крым

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Ирина Феликайтова 2/1/2013, 13:57

    Милава пишет:СПАСИБО, Ириша! ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 696063293
    Ты проделала большую работу.
    В сжатой форме доходчиво и понятно, без лишнего мудрствования описала духовные искания Л.Н.Толстого...
    Близко, очень близко...
    Мила,это чистой воды копипаст,но написано правильно согласно мыслям и выводам писателя.

    Хочу спросить у вас всех про одну фразу ,которая вызывает у меня внутренний протест:
    "...а изучение детьми "Закона Божьего" - оболваниванием, по сравнению с которым "истязание, убийство, изнасилование - ничто"
    Ничто?Такая травма на всю жизнь ничто?
    Ирина Феликайтова
    Ирина Феликайтова

    Сообщения : 586
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : Солнечный Крым

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Феликайт

    Сообщение автор Метроном 2/1/2013, 14:17

    Феликайт пишет:
    Мила,это чистой воды копипаст,но написано правильно согласно мыслям и выводам писателя.

    Хочу спросить у вас всех про одну фразу ,которая вызывает у меня внутренний протест:
    "...а изучение детьми "Закона Божьего" - оболваниванием, по сравнению с которым "истязание, убийство, изнасилование - ничто"
    Ничто?Такая травма на всю жизнь ничто?

    Я не всё принимаю у Толстого. Он если отрицает, то всё, без разбора. А к библии вообще нельзя относиться без учёта времени в котором она писана.

    Её не следует воспринимать как абсолют (глупо), но не менее глупо полное отрицание. На ней основана история и культура наших времён. От этого не уйти, нельзя зачеркнуть собственное сознание.

    Библия необходима на начальном этапе пути, а потом её просто перерастают. Если, как в советское время, её вовсе извлечь и выбросить, то просто вместе с ней похоронишь свою духовность.

    Многие положения писания сейчас уже не берутся в расчёт. Но многое из Христианства вообще не умрёт. Я уверен в этом.

    Насчёт не смотреть на женщин с вожделением - явный перебор. Это для иного мира. Просто мужчина иначе на женщину вообще не смотрит. Прежде других реакций - сексуальная.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Милава 2/1/2013, 14:24

    Феликайт пишет:
    Мила,это чистой воды копипаст,но написано правильно согласно мыслям и выводам писателя.

    Хочу спросить у вас всех про одну фразу ,которая вызывает у меня внутренний протест:
    "...а изучение детьми "Закона Божьего" - оболваниванием, по сравнению с которым "истязание, убийство, изнасилование - ничто"
    Ничто?Такая травма на всю жизнь ничто?

    Копи - не копи...))) Несмотря на праздник, ты поднимаешь глубокие проблемы... значит, мыслишь непрестанно, не останавливаешься в своём развитии, и этим самым, помогаешь другим! ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 3816015377
    Ох, уж мне эти одурманенные, а не одухотворённые лица... лица "гадких лебедей"... Под впечатлением фильма по книге братьев Стругацких... Помните?
    Из них сделают покорных, равнодушных или фанатичных, но нормальными останутся немногие, в ком останется способность мыслить. ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 797500286
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Феликайт

    Сообщение автор Метроном 2/1/2013, 15:10

    Хочу поправиться. То что я сказал о библии знал, конечно, и Толстой. Он говорит о "законе божьем", а не о библии.

    "Закон божий"- это учение церкви, которое во многом таким же остаётся и сейчас.

    Поэтому, вношу ясность. Я тоже не принимаю учения церкви. Но ценю библию как духовно - исторический источник.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Ответ

    Сообщение автор Наталья Бардушко 2/1/2013, 16:51

    Метроном пишет:В духовном поиске Толстого узнаю самого себя. Я прошёл примерно такой же путь, с таким же результатом. То есть, в понимании что бог в моей и окружающей меня жизни, в каждом узнанном мной человеке. Сам поиск был необходим, чтобы понять это и жить осознано.

    Даже в деталях многое похоже. Мы с ним читали одни и те же книги и примерно в одно и тоже время нашей жизни. Ну, я ещё кое-что прочитал, что вышло после него. Но, какая разница? Если результат тот же. И в любые времена он будет тем же.
    Это реинкарнация смех
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Таврике

    Сообщение автор Метроном 2/1/2013, 22:46

    Наталья Бардушко пишет:
    Это реинкарнация ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 1787928671

    Наташа, привет! Я скорее эволюционирую. Если б раньше был Толстым, то незачем было бы ныне проходить тоже самое.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Ирина Феликайтова 2/1/2013, 23:18

    Метроном пишет: ценю библию как духовно - исторический источник.
    Валерий,я не отвергаю и не отрицаю библию.Возмущаюсь против навязывания некоторых догм непонятно кем и когда дописанными .Вспомнила мультик про Простоквашино и письмо от дяди Фёдора .
    Если бы Иисус мог писать ,то первоисточник звучал совершенно иначе.В Ведах и Гите больше полезной инфы .
    Да,Вы правы,от этого не уйти, нельзя зачеркнуть собственное сознание.Мои заботливые родители когда то меня крестили. ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 1062693825 А вот теперь у меня прописано в мозгу печь сладкие пасхи и расписывать яйца .И в храм меня иногда тянет зайти, и ладан люблю .Если обойти эзотерические термины,то храмы имеют намоленную ауру что ли.Так вот и сила там есть к которой попы имеют отношение,но малое.
    И да,я так и не читала библию от корки до корки.Осилила большую часть,а остальное мне свидетели иеговы процитировали. ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 3551817782

    Ирина Феликайтова
    Ирина Феликайтова

    Сообщения : 586
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : Солнечный Крым

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Феликайт

    Сообщение автор Метроном 2/1/2013, 23:46

    Феликайт пишет:
    Валерий,я не отвергаю и не отрицаю библию.Возмущаюсь против навязывания некоторых догм непонятно кем и когда дописанными .Вспомнила мультик про Простоквашино и письмо от дяди Фёдора .
    Если бы Иисус мог писать ,то первоисточник звучал совершенно иначе.В Ведах и Гите больше полезной инфы .
    Да,Вы правы,от этого не уйти, нельзя зачеркнуть собственное сознание.Мои заботливые родители когда то меня крестили. ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 1062693825 А вот теперь у меня прописано в мозгу печь сладкие пасхи и расписывать яйца .И в храм меня иногда тянет зайти, и ладан люблю .Если обойти эзотерические термины,то храмы имеют намоленную ауру что ли.Так вот и сила там есть к которой попы имеют отношение,но малое.
    И да,я так и не читала библию от корки до корки.Осилила большую часть,а остальное мне свидетели иеговы процитировали. ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 3551817782


    Не могу не согласится с Толстым, что если человек знает хотя бы две религии, то он уже не будет фанатиком одной. У меня тоже очень многое вызывает неприятие в библии.

    Особенно жестокость ветхого завета, часто совершенно варварская. Бог смакует издевательства и убийства. Даже детей. Наказывает невинных вплоть до четвёртого поколения. Убивает детей-первенцев за вину родителей в Египте и т.д.

    Кошмар. Что это за родитель такой? Согласен с восточными религиями, где у всеобъемлющего божественного начала даже вопроса не стоит о наказании своего творения. Это абсурд.

    Но у евреев бог - изверг. Как я такого приму в качестве отца? Божество вообще не отец и не мать, ибо мы сами и есть божество. Евреи отделяют бога от себя, но суфии не отделяют. Я тоже.

    Мы сами творим мир и собственное будущее, причём реально. Так как мы и есть боги. А всё вокруг не бог-личность, а божественное явление, как и мы сами.

    Нам нужно привыкать к этой мысли. Это уже не только религия, но и наука. Религия нужна лишь для того, кто не нашёл бога. И абсолютно не нужна тому кто уже в нём.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Галина 3/1/2013, 10:32

    Метроном пишет:


    Религия нужна лишь для того, кто не нашёл бога. И абсолютно не нужна тому кто уже в нём.
    **********************************************************
    Для того, кто познал Бога, верить в него просто нет необходимости...
    Приятно, когда совпадают мнения :)))
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Димон 3/1/2013, 11:13

    Мне нравится критичность и некий нигилизм в отношении религий... И с зомбированием в школах я согласен..
    Но меня настораживает упоминание о свидетелях Иеговы..
    Фели, ты с ними часто общаешься?
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Милава 3/1/2013, 16:43

    Димон пишет:Мне нравится критичность и некий нигилизм в отношении религий... И с зомбированием в школах я согласен..
    Но меня настораживает упоминание о свидетелях Иеговы..
    Фели, ты с ними часто общаешься?

    Я тоже за Феличку опасаюсь...
    Держусь от иеговистов подальше, уж очень липучие и назойливые... ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 3220001149
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Милаве

    Сообщение автор Метроном 3/1/2013, 17:13

    Милава пишет:

    Я тоже за Феличку опасаюсь...
    Держусь от иеговистов подальше, уж очень липучие и назойливые... ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 3220001149

    Я писал о еговистах статью в начале форума. Хорошо бы прочитать ей.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Милава 3/1/2013, 17:16

    Метроном пишет:

    Я писал о еговистах статью в начале форума. Хорошо бы прочитать ей.

    Надеюсь, она её прочитает... и сделает выводы. ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 2586902518
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор Димон 3/1/2013, 18:13

    Эх.. как часто мы уверены в собственной неуязвимости.. ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 1505004552
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Ответ

    Сообщение автор Наталья Бардушко 3/1/2013, 19:03

    Феличка сама за себя постоит..я, господа и сударыни, не понимаю вашего опасения.
    Самый ярый противник свидетелей Иеговы был Адольф Гитлер, который в 30-х годах заявил, что не потерпит в своем государстве такую сволочь как Международных исследователей Библии (такое название было у свидетелей Иеговы до 1931 года) и уничтожит их всех. Свидетели вызывали у вождя немецкой нации ярость не столько позицией политического нейтралитета, сколько тем, что единственные из его подданных не вскидывали руку в нацистском приветствии «Хайль Гитлер», считая, что спасения стоит ждать не от какого-то наделенного властью лидера, а исключительно от Бога по имени Иегова. И Гитлер преуспел в своей цели: в концлагерях сгинула треть из 20 000 членов этой организации в Германии.
    Кстати, один из журналов «Пробудитесь!» (от 22.02.2002 года) Ростовский и Верховный суды признали экстремистским только потому, что в его статье была использована цитата Льва Толстого: «Я убедился, что учение (русской православной церкви) есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».
    В ходе процесса по делу закрытия общины Свидетелей Иеговы в Таганроге, решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года Лев Толстой был признан экстремистом.
    Да че там свидетели Иеговы со своим товарищем Л.Толстым, к Ф.Достоевскому пора приглядеться с его отношением к действиям МПЦ и высказыванию - «Церковь в параличе».
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Таврике

    Сообщение автор Метроном 3/1/2013, 19:20

    Наталья Бардушко пишет:Феличка сама за себя постоит..я, господа и сударыни, не понимаю вашего опасения.

    В ходе процесса по делу закрытия общины Свидетелей Иеговы в Таганроге, решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года Лев Толстой был признан экстремистом.
    Да че там свидетели Иеговы со своим товарищем Л.Толстым, к Ф.Достоевскому пора приглядеться с его отношением к действиям МПЦ и высказыванию - «Церковь в параличе».

    Наташа, что-то не пойму тебя. Ты кого защищаешь? Людей, которые заявляют, что "не только священство, но и вся паства будет уничтожена в армагедоне"? Ты отдаёшь отчёт что имеешь дело с фашистами? Уже убившими сотни своих адептов?

    Ты знаешь только что они не повиновались фюреру. А то что они этому же фюреру предлагали сотрудничество, это как? В борьбе с коммунизмом? Фюрер просто отказался от этих родственников (они намекали на родство), то куда это запишешь?

    Учение еговистов ужасающее по своему откровенному нацизму. Я это знаю, имел с ними дело. С чего это ты решила их защищать?
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Re: ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ

    Сообщение автор nadilel 3/1/2013, 20:16

    Кто не с Метром - тот против него! ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 797500286
    Покайся Таврика ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 1062693825
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ Empty Наде

    Сообщение автор Метроном 3/1/2013, 20:22

    nadilel пишет:Кто не с Метром - тот против него! ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 797500286
    Покайся Таврика ТОЛСТОЙ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ 1062693825

    Надя, ты ещё только секты не защищала. Остальное перепробовала. Так что можешь солиридоваться с Наташей. Для порядку.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения