Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Что такое "свобода"? Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Что такое "свобода"? Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Что такое "свобода"? Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Что такое "свобода"? Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Что такое "свобода"? Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Что такое "свобода"? Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Что такое "свобода"? Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Что такое "свобода"? Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Что такое "свобода"? Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Что такое "свобода"?

    +8
    Игорь
    Самурай
    Алла
    Ирина Феликайтова
    Милава
    Илка
    Димон
    Метроном
    Участников: 12

    Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 11:36

    Всего несколько замечаний без умозрительных заключений, хотя именно они и приветствуются, если это продуманные мысли.

    Свободен ли вольный человек? Вот тот кто может пойти куда угодно, где угодно побыть, с кем угодно, когда угодно и т.д.? Короче, свободен ли бомж? Сразу встаёт вопрос о деньгах, потом о ночлеге и т.д. Нет более зависимого человека чем бомж. С ним ясно.

    Ну, а если есть и жильё, и деньги, и возможность поехать куда угодно? Заметьте, я не говорю "путешествовать", ."учиться", "любить" и т.д. Поскольку это уже зависимость. Я говорю о воле как о "делай что хочу". Это свобода?

    Другой пример. 15й век. Любая монархия в католической Европе зависит от воли Римского Папы, смещающего и назначающего королей. Вся жизнь и все мысли людей буквально скованы догматами церкви и кострами инквизиций.

    Народ считает что всё по Христу, всё как и должно быть. Не то что выступить против, но и мысль такая пробудится не может даже в образованых кругах.

    И тут никому неизвестный провинциальный монах по имени Лютер у всех на глазах прибивает на воротах храма тезисы, осуждающие индульгенции и весь католицизм.

    На суде в присутствии короля и папских епископов что-то там говорит о "совести", которая ему "не позволяет" и при этом нагло заявляет: "На том стою и не могу иначе". Зная, что сейчас его поджарят.

    Так свободен ли вольный человек? И что есть свобода? Подумайте, не спешите отвечать. Жду ваших мнений.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Димон 23/4/2012, 12:56

    Метроном пишет: Нет более зависимого человека чем бомж. С ним ясно..

    Вот странно.. А он-то от чего зависит? Нет денег? Его не волнует стыд попрошайничества. Нечего есть? Кто представляет сколько жратвы мы выбрасываем в мусорный бак? Негде ночевать? Вы никогда не видели мест ночлегов бомжей под теплотрассами и в колодцах?
    Вот, мне лично вообще неясно - ОТ ЧЕГО зависит бомж Что такое "свобода"? 2255592963
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 13:12

    Димон пишет:

    Вот странно.. А он-то от чего зависит? Нет денег? Его не волнует стыд попрошайничества. Нечего есть? Кто представляет сколько жратвы мы выбрасываем в мусорный бак? Негде ночевать? Вы никогда не видели мест ночлегов бомжей под теплотрассами и в колодцах?
    Вот, мне лично вообще неясно - ОТ ЧЕГО зависит бомж Что такое "свобода"? 2255592963

    Он зависит от того, скажешь ли ты своей собаке "фас" или нет. Бездушный пацан может поджечь берлогу, в которой он спит. А проходящий мимо молодец ударить бейсбольной битой, так, между прочим. И насмерть.

    Шансов что это сделают с тобой, немного меньше, не так ли? И не нужно говорить что, мол, каждый может попасть туда-то и туда-то. Это пустословие. Если перестаёшь быть человеком, то и о свободе забудь. Бомж именно поэтому долго не живёт. Жизнь дана только людям.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Илка 23/4/2012, 13:14

    Вроде всё и так яснее ясного. Но сразу возникает вопрос : Свобода от чего ?
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Илке

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 13:34

    Илка пишет:Вроде всё и так яснее ясного. Но сразу возникает вопрос : Свобода от чего ?

    Можно поставить вопрос о свободе как "от чего". И устанем перечислять. Так как, на самом деле, свободы "от чего" не существует. Есть лишь свобода "для чего". Вот о ней мы и говорим.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Илка 23/4/2012, 13:59

    Метроном пишет:

    Можно поставить вопрос о свободе как "от чего". И устанем перечислять. Так как, на самом деле, свободы "от чего" не существует. Есть лишь свобода "для чего". Вот о ней мы и говорим.

    Вот когда мы перечислим всё это "от чего" мы вдруг поймём ,что для чего свобода уже не нужна.
    Разве Вы встречали в этом мире абсолютно свободных людей ?
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Илке

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 14:11

    Илка пишет:

    Вот когда мы перечислим всё это "от чего" мы вдруг поймём ,что для чего свобода уже не нужна.
    Разве Вы встречали в этом мире абсолютно свободных людей ?

    ВстречалКогда услышал Высоцкого, понял что тут имею бело со свободным человеком. Он вообще не мыслил советским образом, это был свободный дух.


    Последний раз редактировалось: Метроном (24/4/2012, 04:01), всего редактировалось 1 раз(а)
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Милава 23/4/2012, 16:25

    А в сказках... русским духом пахнет... Что такое "свобода"? 3551817782
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Милава 23/4/2012, 16:28

    Метроном пишет:

    Можно поставить вопрос о свободе как "от чего". И устанем перечислять. Так как, на самом деле, свободы "от чего" не существует. Есть лишь свобода "для чего". Вот о ней мы и говорим.

    Я бы спросила иначе: "Свобода ЗАЧЕМ?" Что такое "свобода"? 2461416509
    Я догадываюсь, зачем, но, может быть, кто-то интереснее мыслит... Что такое "свобода"? 3220001149
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Ирина Феликайтова 23/4/2012, 16:36

    Свобода-это только внутреннее ощущение.Находясь в социуме, чел не может быть полностью свободен.
    Если коснуться восточной философии,то избавление от привязанностей дарует свободу.
    Что такое привязанность?Вначале это проявляется как приятное удовольствие:влюбился,купил авто,прочувсвовал задор в накопительстве денег,привык быть в центре внимания с комплиментами…
    Далее одолевает сильнейшее желание оставить,сохранить,привязать это приятное ощущение . затем поселяется властная убежденность,что без всех тех привязанностей счастья нет.
    Теряется восприимчивость к красоте жизни,теряется осознанность.Эта привязанность может остаться далеко позади,но портить жизнь настоящего момента.Напряжение,страдание и беспокойство заливают серой краской радужную палитру Любви,Гармонии и Свободы.
    Выходит,что чел должен чувствовать, когда нажать на тормоз?влюбился,но не по уши,зарабатываешь деньги,но не будь их рабом и т.д.

    Ирина Феликайтова
    Ирина Феликайтова

    Сообщения : 586
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : Солнечный Крым

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Милава 23/4/2012, 16:45

    Феликайт пишет:Эта привязанность может остаться далеко позади,но портить жизнь настоящего момента.Напряжение,страдание и беспокойство заливают серой краской радужную палитру Любви,Гармонии и Свободы.
    Выходит,что чел должен чувствовать, когда нажать на тормоз?влюбился,но не по уши,зарабатываешь деньги,но не будь их рабом и т.д.

    Да, уж, привязанность сродни привычке...
    И, как говорили классики:"Привычка свыше нам дана, замена счастию она..." Что такое "свобода"? 2671243540
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Феликайт

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 17:09

    Феликайт пишет:Свобода-это только внутреннее ощущение.Находясь в социуме, чел не может быть полностью свободен.
    Если коснуться восточной философии,то избавление от привязанностей дарует свободу.
    Что такое привязанность?Вначале это проявляется как приятное удовольствие:влюбился,купил авто,прочувсвовал задор в накопительстве денег,привык быть в центре внимания с комплиментами…
    Далее одолевает сильнейшее желание оставить,сохранить,привязать это приятное ощущение . затем поселяется властная убежденность,что без всех тех привязанностей счастья нет.
    Теряется восприимчивость к красоте жизни,теряется осознанность.Эта привязанность может остаться далеко позади,но портить жизнь настоящего момента.Напряжение,страдание и беспокойство заливают серой краской радужную палитру Любви,Гармонии и Свободы.
    Выходит,что чел должен чувствовать, когда нажать на тормоз?влюбился,но не по уши,зарабатываешь деньги,но не будь их рабом и т.д.


    Всё верно, целиком согласен. Только с оговоркой. Полное освобождение от привязанностей - путь избранных. Ибо для того, чтобы целиком их оставить нужно выйти из общества (социума) и достигается это медитациями.Если человек не такой по природе.

    Но люди живут в обществе и уже поэтому зависимы. Семья, дети, родные, друзья, сослуживцы и т.д. Для всех этот путь невозможен. Освободится от привязанности к вещам можно лишь частично.

    Например, я свободен почти от всего. Но не от компа. Уйти за Буддой под дерево, наверное, не смогу. Есть у меня и привязанность к вам. Поэтому я говорил о Лютере. Как вы думаете, почему? Был ли он свободен? Какая свобода нужна человеку в обществе?
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Милаве

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 17:22

    Милава пишет:А в сказках... русским духом пахнет... Что такое "свобода"? 3551817782

    А вы как думаете? Что это за запах? Почему я его чувствую сейчас, хотя нахожусь один на один с компом?
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Милаве

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 17:23

    Милава пишет:

    Я бы спросила иначе: "Свобода ЗАЧЕМ?" Что такое "свобода"? 2461416509
    Я догадываюсь, зачем, но, может быть, кто-то интереснее мыслит... Что такое "свобода"? 3220001149

    А может всё же скажете? Ваше мнение ценно.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Милава 23/4/2012, 17:52

    Метроном пишет:

    А может всё же скажете? Ваше мнение ценно.

    Спасибо, Мэтр, за возможность быть услышанной, проявленной...
    Я просто мыслю: Свобода затем, чтобы действовать и жить по совести, то есть слышать Бога в себе. Ну, без конфликта внутри себя. Для меня это важно. Жить не вопреки чему-либо, не из страха за себя и кого-то, а жить в гармонии с собой, а, значит, в любви. Вот, зачем... Что такое "свобода"? 2461416509

    Ну, уж, не знаю, так уж ли ценно моё мнение... Что такое "свобода"? 3220001149
    Для меня очень информативно общение с Вами и с другими участниками форума! Что такое "свобода"? 3369497852
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Милава 23/4/2012, 17:56

    Метроном пишет:

    А вы как думаете? Что это за запах? Почему я его чувствую сейчас, хотя нахожусь один на один с компом?

    Ну, вот, пошутила, так, будто себе подножку подставила! Что такое "свобода"? 3551817782
    Запах общения? Цены ему нет! Что такое "свобода"? 2586902518 Только вот, есть ли у общения национальный запах? Что такое "свобода"? 2461416509
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Милаве

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 18:14

    Милава пишет:

    Спасибо, Мэтр, за возможность быть услышанной, проявленной...
    Я просто мыслю: Свобода затем, чтобы действовать и жить по совести, то есть слышать Бога в себе. Ну, без конфликта внутри себя. Для меня это важно. Жить не вопреки чему-либо, не из страха за себя и кого-то, а жить в гармонии с собой, а, значит, в любви. Вот, зачем... Что такое "свобода"? 2461416509

    Ну, уж, не знаю, так уж ли ценно моё мнение... Что такое "свобода"? 3220001149
    Для меня очень информативно общение с Вами и с другими участниками форума! Что такое "свобода"? 3369497852

    Вы правы. В обществе, чтобы быть свободным нужна совесть. Она вовсе не берётся извне, как всех пытаются в этом уверить. Вот, мол, общество её делает. Я скажу ужасную вещь. Она может существовать вопреки обществу.

    И пример Лютера это показывает. Ведь он тоже боялся, первый день так и не смог сказать "на том стою". Вот только она, совесть, в обществе из свободы, всё остальное - нет. Остальное - зависимость. И чтобы быть свободным нужно, как верно заметила Феликайт, уходить из общества.

    Только одарённый духом имеет свободу через совесть. И больше не на что сослаться, кроме неё самой. Потому что она всегда невыгодна. Почему ты так поступил? Да, по совести. И больше ничего нельзя сказать.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Илка 23/4/2012, 18:26

    Метроном пишет:

    Встречал. Когда при примитивноти и убогости советской материалистической жизни услышал Высоцкого, понял что тут имею бело со свободным человеком. Он вообще не мыслил советским образом, это был свободный дух. А вокруг была вонь.

    Свободный дух..свобода слова,свобода мыслей..)))
    А просто взять и уехать к любимой женщине из этой страны он НЕ МОГ. САМ!! Вот Вам и свобода..)))
    У нас всегда есть оковы..просто многие об этом не в курсе.
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Илке

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 18:38

    Илка пишет:

    Свободный дух..свобода слова,свобода мыслей..)))
    А просто взять и уехать к любимой женщине из этой страны он НЕ МОГ. САМ!! Вот Вам и свобода..)))
    У нас всегда есть оковы..просто многие об этом не в курсе.

    Тут ведь нельзя знать что для него было правильным. Без России он тоже не мог.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Илка 23/4/2012, 18:53

    Метроном пишет:

    Тут ведь нельзя знать что для него было правильным. Без России он тоже не мог.
    Вот это и есть уже НЕсвобода. Мы все в этом мире зависимы..
    И это прекрасно. Иначе пустота..
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Илке

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 19:03

    Илка пишет:
    Вот это и есть уже НЕсвобода. Мы все в этом мире зависимы..
    И это прекрасно. Иначе пустота..

    Илка! Мы всегда зависимы телом. Свободен может быть только дух. И Высоцкий это ярко показал. Он разрывался между страстями, любовями, странами, дружбами, привычками, песнями, кино и театром и т.д. Но дух целен и свободен. В этом всё дело.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Илка 23/4/2012, 19:09

    Метроном пишет:

    Илка! Мы всегда зависимы телом. Свободен может быть только дух. И Высоцкий это ярко показал. Он разрывался между страстями, любовями, странами, дружбами, привычками, песнями, кино и театром и т.д. Но дух целен и свободен. В этом всё дело.

    Хм..в таком случае мы все свободны..духом. По крайней мере в какой-то степени.
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Илке

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 19:17

    Илка пишет:

    Хм..в таком случае мы все свободны..духом. По крайней мере в какой-то степени.

    Но у людей либо вовсе нет духа, либо он зависим ещё больше чем тело. Я ведь не случайно взял Высоцкого. Это явление было невозможным в советах. Однако, оно было.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Илка 23/4/2012, 19:27

    Метроном пишет:

    Но у людей либо вовсе нет духа, либо он зависим ещё больше чем тело. Я ведь не случайно взял Высоцкого. Это явление было невозможным в советах. Однако, оно было.

    Но мы же не о выдающихся личностях..Таких мало.
    Мы о свободе для КАЖДОГО.. Выходит большинству свобода духовная не нужна просто.
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? Empty Илке

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 20:09

    Илка пишет:

    Давайте разберёмся в данном вопросе.
    Говорить и мыслить исходя из своих убеждений.. Так ?
    Вопрос : А если нет этих убеждений ?
    Или если человеку удобнее так,если это уже его выбор..
    Разве это не свобода ?

    Конечно, это его выбор, и я его признаю. Мой выбор - иметь убеждения. Он мой выбор признает?
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения