Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    +4
    Милава
    Димон
    Вячеслав
    nadilel
    Участников: 8

    Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 27/6/2013, 09:59

    Однажды, Ходжа неосторожно похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время. Дома жена Ходжи начала плакать и убиваться:

    – И зачем ты обманул Эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что ты его обманул, он бросит тебя в темницу!

    – Успокойся жена, – ответил Насреддин, – и получше спрячь деньги. Я оговорил себе двадцать лет сроку. За это время либо ишак издохнет, либо Эмир…
       Так сложилось, что нашему поколению выпала честь, клеймить хитрость и выставлять ее в самом негативном свете... Как-то с детства у меня укоренилось еще с Мальчишем Кибальчишем : "На хитрость не потдашься?!" - грозно вопрашает чевойн-то ( уже не помню) божественное, тем не менее кажись попадает Мальчиш в стан врага.... А среди врагов - как без хитрости?... может мне кто ответить ?...
       Победить не берусь, перехитрить попробую. Это сказал Кутузов... но скажут, он же полководец им без хитрости никак, а тогда как же это: Обделенный храбростью — силен хитростью... ?
    Я так думаю, что если ты храбр, то из тебя выйдет отличный воин, а если еще и хитер при этом - то полководец...Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 2358757385
      Вот какой женщине повезет в этой жизни, хитрой или честной?...Знаете почему я этот вопрос подняла... давеча моя доча  экзамен сдавала... честно попросила ее первой принять, а на вопрос куда это она так спешит, честно ответила, что ей надо уезжать по делам, за что получила 10 из 20-ти по предмету, за который меньше 18-ти не получала...а в это время, пока она уже удалялась с места событий, ее сокурсница вся в слезах, потому как потеряла любимого дядюшку, получает 18 баллов.... а когда моя доча, наивно выражая соболезнования, получает в ответ хохот, что мол ты сдурела чтоль, мол у меня дядюшки в помине небыло... ????... дочь в шоке, а я пыталась пошутить ( уже потом конечно), мол надо было сказать, что все люди братья ведь... Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3551817782
       Так это хитрость или что?   Так это плохо или не очень?... Наверно хороша хитрость, когда она с умом... Вот и думаю я, что хитрость - это природа человека, любого живого существа, кто прячется, притворяется... лев - потому, что большой и силен,... мышь -  потому, что мала и слаба... И должны мы не выживать из детей наших природную хитрость, а учить их уму разуму... Как-то давно, носились наши детки на даче в саду и тут вопли слышу, что один из них, мышку поймал, и действительно, малышу было 4 года и он крепко держал в кулаке полевую мышку, а когда все уговорили его разжать кулак, к его великому ужасу, на ладошке лежала бездыханная мышка, но... как только жертва почувствовала, что "тиски" ослабли - мышка ожила и мгновенно слиняла с ладошки, к неменее великой радости "охотника"...
       Такую хитрость, которая на благо, мы приветствуем, а как ее воспитать, выпестовать, чтобы служила во благо?.. ведь пока не исхитришься по всякому, не научишься ведь... да и как учить, если сама не можешь и не хочешь, в свое время умные и хитрые приручили, что хитрить - это  айяяй Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 2598341556...
    Сильный действует рукой, мудрый — умом, а хитрый — кем-то ещё...

    Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть — положение развязывает нам руки.

    Никому ещё не удавалось быть настолько хитрым, чтобы скрыть это своё качество.

    Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит.

    Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.

    Да умный человек не может быть не плутом.

    Хитрость — признак недалёкого ума.
    ... ну и так далее,  если бродить в лесу афоризмов и выражений, великих и не очень...Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3220001149
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Вячеслав 27/6/2013, 14:50

    nadilel пишет:Однажды, Ходжа неосторожно похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время.
    Что такое хитрость - я не знаю, но думаю что это борьба умов.
    Хорошо это или плохо - думаю что ХОРОШО.
    Что такое хитрость - я не знаю, но думаю что это борьба умов.
    Хорошо это или плохо - думаю что ХОРОШО.
    Вячеслав
    Вячеслав

    Сообщения : 140
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Откуда : гор.Бендеры. Приднестровье

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Димон 27/6/2013, 15:25

    Может быть и хорошо.. Но, с другой стороны, бывает ведь и и такой сорт людей - [b style="font-style: italic;"]"хитрый и тупой" [/b]- как это можно считать хорошим?.. Или, скажем, есть такое явление - "грех не обмануть государство!" - и все мы это приветствуем, не правда ли?..
    В общем, дело ясное, что дело - темное..Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 1482221822
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 27/6/2013, 17:26

    Вячеслав пишет:
    Что такое хитрость - я не знаю, но думаю что это борьба умов.
    Хорошо это или плохо - думаю что ХОРОШО.
    А ведь коротко и метко, Слава... действительно - борьба умов Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3816015377
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 27/6/2013, 17:43

    Димон пишет:Может быть и хорошо.. Но, с другой стороны, бывает ведь и и такой сорт людей - [b style="font-style: italic;"]"хитрый и тупой" [/b]- как это можно считать хорошим?.. Или, скажем, есть такое явление - "грех не обмануть государство!" - и все мы это приветствуем, не правда ли?..
    В общем, дело ясное, что дело - темное..Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 1482221822
    ... я вот тоже в сомнении... с одной стороны, я вижу в какой восторг приходят обычно родители, когда видят, как их неразумное дитя схитрило, я бы сказала, что ни одно действие ребенка не вызывает такую радость - как хитрость... вот подумай, вспомни,... а сколько раз тебе друзья рассказывали про хитрости своих чад... Мой муж обожает рассказывать про нашу дочу, как она в три года схитрила, а дело было так... мы пошли в парк и решили прокатиться на лодке, а лодочник, пока устраивал нам лодку, базарил с дочей нашей, хвалил ее панаму, пока не попросил ее (панаму ) дать поносить... доча подумала, отказать было неудобно ( кто его знает, на что он способен если ему панаму не дать), но и давать. вдруг сразу ставшей дорогой, панаму не хотелось, и доча выдала, что мол ладно, даст поносить, но завтра...О! Ты бы видел, как ржали оба в восторге, и папа и лодочник...
    Я склоняюсь к тому, что хитрость это все же признак ума, и неплохого ума, потому как вижу, что в обществе хитрецов не любят, но уважают...Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 2461416509
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Димон 27/6/2013, 18:10

    Не, ну , детская хитрость - это понятно.. это вызывает умиление.. Но как часто детская шалости, вырастая, становятся подлостью - взять ту же одноклассницу твоей дочери - разве можно назвать невинной детской шуткой ложь о смерти дяди - пусть несуществующего.. пусть назовут это как угодно.. Но мое мнение - это первый (а может, уже и далеко не первый) шаг к Подлости.. имхо..
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Милава 27/6/2013, 18:14

    Не люблю хитрецов. Уж, очень часто они манипулируют людьми.
    Да, и у нынешних хитрецов ума нет, поэтому и проявляют они ту самую низменную хитрость, стараясь ловчить, подставлять другим подножки, подрезать из-за угла и т.д.
    Нет, не вызывают такие хитрецы у меня уважения, восхищения и желания подражать.Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 797500286
    К сожалению, прошли времена добрых умных ловких насреддинов...Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3220001149
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 27/6/2013, 18:44

    Милава пишет:Не люблю хитрецов. Уж, очень часто они манипулируют людьми.
    Да, и у нынешних хитрецов ума нет, поэтому и проявляют они ту самую низменную хитрость, стараясь ловчить, подставлять другим подножки, подрезать из-за угла и т.д.
    Нет, не вызывают такие хитрецы у меня уважения, восхищения и желания подражать.Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 797500286
    К сожалению, прошли времена добрых умных ловких насреддинов...Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3220001149
    ...а им надо? совсем им не нужно чтобы их любили, они если захотят, то сделают это, найдут как и будут так изощеренно хитрить всю жизнь, что комар носу не подточит...
    А еще, я не думаю, что насредины добрые, они ловкие и хитрые Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3220001149...и времена их не прошли, Милава, наоборот - их сейчас гораздо больше
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 27/6/2013, 19:00

    Димон пишет:Не, ну , детская хитрость - это понятно.. это вызывает умиление.. Но как часто детская шалости, вырастая, становятся подлостью - взять ту же одноклассницу твоей дочери - разве можно назвать невинной детской шуткой ложь о смерти дяди - пусть несуществующего.. пусть назовут это как угодно.. Но мое мнение - это первый (а может, уже и далеко не первый) шаг к Подлости.. имхо..
    ...конечно поступок сокурсницы - жульничество, хитрости тут нет... хитрость уводит от реальности, а жульничество - лжет про реальность, выходит, что для хитрости ум - необходимость, а если его нет, то любой, я повторюсь, любой человек становится просто лжецом... Увести от реальности, а не искажать ее - вот чем занят хитрец Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3220001149 И совсем не обязательно при этом лгать... Мистер Нет, называли Громыко заграничные политики, а что говорить о Талейране:... Это не просто преступление. Это — ошибка!

    Он продал всех, кто его покупал.

    Я прощаю людей, не разделяющих моего мнения, но не прощаю тех, кто не разделяет своего собственного мнения.

    Из стремления к превосходству рождается дух политического равенства.

    Хороший дипломат импровизирует в том, что следует сказать, и тщательно готовит то, о чём следует промолчать.

    Никогда не спешите, и вы прибудете вовремя.

    Война — это слишком серьёзное дело, чтобы доверять её военным.

    Длинная речь так же не подвигает дела, как и длинное платье не помогает ходьбе.

    Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.

    Обещание — оно хорошо тем, что от него всегда можно отказаться.

    Если хочешь вести людей на смерть, скажи им, что ведёшь их к славе.
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор inna-0 27/6/2013, 19:44

    Надежда, добрый вечер.
    здесь уже столько сказано, и всё равно хочется поучаствовать в беседе.
    вот то, что сказала сокурсница Вашей дочи, оно мне напомнило фразу : "хитрость - это ум плебеев"
    а вообще-то у хитрости у меня отношение хорошее, только если это - хорошая хитрость ))))
    и так странно: в сказке про Мальчиша-Кибальчиша я совсем не помню этой фразы: "на хитрость не потдашься?" у меня в памяти только накрепко засели " нам бы день простоять, да ночь продержаться" и " хлеб в печах, вода - в ключах, а голова - на плечах!"
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 27/6/2013, 20:04

    inna-0 пишет:Надежда, добрый вечер.
    здесь уже столько сказано, и всё равно хочется поучаствовать в беседе.
    вот то, что сказала сокурсница Вашей дочи, оно мне напомнило фразу : "хитрость - это ум плебеев"
    а вообще-то у хитрости у меня отношение хорошее, только если это - хорошая хитрость ))))
    и так странно: в сказке про Мальчиша-Кибальчиша я совсем не помню этой фразы: "на хитрость не потдашься?" у меня в памяти только накрепко засели " нам бы день простоять, да ночь продержаться" и " хлеб в печах, вода - в ключах, а голова - на плечах!"
    ... Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 2461416509 наверно я перепутала, давно это было, ведь... может это из другой сказки? Вот Таврика точно подправит!
    А вот если хитрость - это ум плебеев, тогда у хозяев плебеев эта же хитрость наз. дипломатией? ... ты же не будешь утверждать, что хорошее воспитание исключает хитрость...
    Кстати сокурсница меня не волнует, я ее к примеру взяла, дабы показать разницу хитрости и жульничества ( если эта разница ваще есть)... Мало того, я считаю, что хитрость это свойство ума, т.е. наш мозг так устроен, что он не любит работать и делает все, чтобы ничего не делать, а как?... схитрить конечно.... так что это нормальное такое человеческое качество,,, повторюсь, что я разделяю жульничество и хитрость
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор inna-0 27/6/2013, 20:22

    nadilel пишет:.... наш мозг так устроен, что он не любит работать и делает все, чтобы ничего не делать, а как?... схитрить конечно.... так что это нормальное такое человеческое качество,,, повторюсь, что я разделяю жульничество и хитрость


    вот! и я об этом.
    текла себе речка, а кто-то взял и придумал использовать её течение, чтоб по ней плоты сплавлять. это хитрость? или (опять про реку)  Мао Цзе Дун на старости лет (наверное, чтобы доказать общественности, что он ещё ого-го!) проплыл по реке Хуанхе  с скоростью.... ну, приличной такой скоростью. потому что он плыл по течению. это же тоже хитрость? но она - забавная .
    ну, вот, как-то так.
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 27/6/2013, 20:36

    inna-0 пишет:
    ... вот вот, хитрость - это как инстинкт самосохранения, если ее не кормить умом, т.е. не воспитывать, то она будет невыносима в своей вульгарности, но одетая в правдивые одежды, она становится Дипломатией Есть штука пострашнее клеветы. Это — истина ... Тлейран был неправ?... хитрость этож не значит ложь...
    Хотя скажу, что мне хитреци неприятны, но я отдаю должное - они все умники
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор inna-0 28/6/2013, 05:03

    nadilel пишет:

    ... вот вот,  хитрость - это как инстинкт самосохранения, если ее не кормить умом, т.е. не воспитывать, то она будет невыносима в своей вульгарности, но одетая в правдивые одежды, она становится Дипломатией Есть штука пострашнее клеветы. Это — истина ... Тлейран был неправ?... хитрость этож не значит ложь...
    Хотя скажу, что мне хитреци неприятны, но я отдаю должное - они все умники



    наверное от того, что в детстве я много начиталась русских народных сказок, к хитрости я отношусь хорошо. если это - хорошая хитрость.
    про Талейрана.... может, для него лично Истина и была настолько ужасна, кто ж его знает. мне ближе зороастрийское высказывание: "есть только путь Аши, всё остальное - беспутье" Аша - это, помимо всего, Истина, Правда.
    ну, и ещё про то, как ужасна истина.... помню, смотрела фильм по Уайльду "идеальный муж", снятый при Советской власти, и потом, через довольно большой промежуток времени - по этому же произведению - другой фильм. в том, в советском, играли прекрасные наши актёры, а под конец настроение было: они остались вместе, но это всё ложь! это видимость прежних отношений! на самом деле - всё плохо! жить с тем, кого ты не уважаешь - неправильно! а в зарубежном фильме (тот же сюжет) финал воспринимается иначе: люди прошли испытание, поняли, что самое главное - это то,  что они любят друг друга. ну, то есть можно процитировать фразу, которую взяла себе девизом Галина.

    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 28/6/2013, 06:33

    Вот что получается Инноль... всюду хитрость, обман, лицемерие, жульничество, изворотливость?... даже когда  совсем не хочеться хитрить - приходится?...
    Вот ты говоришь семья...возьмем любую, но со стажем 20 лет... что в ней больше - лжи или правды? ... а если обозначить и то и другое хитростью? Ложь и правда, перетекающие друг в друга, как китайский знак  Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Images?q=tbn:ANd9GcSyncmsgFYtwaQLR9-8uIOXMllbux_U6qkJMKJGXynSbx7gDRVQZw
    обозначим правду черным, а ложь- белым, и наЗовем это ХИТРОСТЬЮ Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3551817782
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Галина 28/6/2013, 08:24

    Очень интересную тему затронули. Но я себе уже давно определила, что хитрость - это УМ ГЛУПЫХ.
     Когда у человека не хватает ума ( правда никто в этом себе не признается:), он использует хитрость. Но хитрость у меня ассоциируется всегда с ложью. А я сторонник правдивости.
    Хитрить, изворачиваться, - всё равно это ложь. А ложь разрушает кристаллическую решетку человека и приводит к болезням. 
    Вообще не люблю хитрецов и лгунов. Это одно и то же!
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Наталья Бардушко 28/6/2013, 09:20

    В детстве нам всем читали сказки, а как известно сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
    И сколько таких нескучных уроков было прочитано? В доходчивой форме, на примере разных зверушек дети усваивают ролевые игры, которые могут пригодиться им в жизни. Одна лиса чего стоит; и красивая, и умная и хитрая. Всегда сыта и жива будет. И про нее никак не скажешь, что она глупа.
    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 601649_515695945152949_1110690076_n
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 28/6/2013, 09:21

    Галина пишет:Очень интересную тему затронули. Но я себе уже давно определила, что хитрость - это УМ ГЛУПЫХ.
     Когда у человека не хватает ума ( правда никто в этом себе не признается:), он использует хитрость. Но хитрость у меня ассоциируется всегда с ложью. А я сторонник правдивости.
    Хитрить, изворачиваться, - всё равно это ложь. А ложь разрушает кристаллическую решетку человека и приводит к болезням. 
    Вообще не люблю хитрецов и лгунов. Это одно и то же!
    Ну зачем так сразу грудью на амбразуру...Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 1938851100 И я тож сторонник правдивости и все тут наверняка тоже сторонятся правдивости ( хотя в реале никто никого не знает )))), но французы, например, говорят, что лучше полезная ложь, чем бесполезная правдаХитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3220001149.. Я склоняюсь к народной мудрости...
    Как тебе эта сказка, наинороднешнего армянского поэта Ованеса Туманяна
    Бездельница ури

    Жила некогда женщина. Была у нее дочь, звали ее Ури. Ленивая, ни к чему не годная, день-деньской била баклуши.

    Ох, кругом работы равные,
    Только все работы — грязные.
    И куда себя мне деть?
    Лучше дома посидеть,
    На прохожих поглядеть.
    Поесть и поспать,
    А потом — опять…

    Соседи прозвали ее Бездельница Ури. Что до матери, та знай нахваливает дочку — все-то она, дескать, может: и хлопок трепать да чесать, и сучить да прясть, и шить да кроить, и месить да печь, и стряпать да прибирать — словом, на все руки мастерица.

    Дошли эти речи до одного молодого купца. Молодой этот купец и говорит: «Такая вот жена мне и нужна». Недолго думая, сватается он к Бездельнице Ури, венчается с ней и увозит к себе. Через некоторое время покупает он то ли десять, то ли двадцать тюков хлопка и дает жене: я уезжаю в дальние края торговать, а ты вычеши этот хлопок и спряди. Как вернусь, продам — глядишь, и разбогатеем.

    Да ведь бездельница, она и есть бездельница. Гуляет себе Ури, жевательную смолку изо рта не вынимает. Идет однажды берегом речки и слышит, лягушки квакают:

    — Ква… ке-кел… ква… пе-пел…

    — Послушайте-ка, Кекел и Пепел, — подает голос Бездельница Ури. — Я вам, девушки, принесу хлопка, а вы спрядите. Ладно?

    — He-си, не-си…

    Обрадовалась Бездельница Ури. Притащила хлопок, покидала в речку.

    — Стало быть, вычешите и спрядите. Через денек-другой я пряжу возьму, мы ее продадим.

    Через денек-другой приходит. Лягушки как квакали, так и квакают.

    — Ква… ке-кел… ква… пе-пел…

    — Кекел! Пепел! Несите, девушки, пряжу! Лягушки квакать квакают, а пряжу не несут.

    Ури пригляделась и приметила, что прибрежные камни и валуны сплошь затянуты зеленым мхом.

    — Вон оно что! — говорит. — Глаза бы мои на вас не глядели! И хлопок вычесали, и пряжу спряли, и ковер себе выткали! — Заслонилась ладонью от солнца — и в крик: — Коли ковер соткали, выкладывайте деньги за наш хлопок! — Кричит, а сама входит потихоньку в воду. Вдруг чувствует под ногой что-то твердое. Вытаскивает из воды, глядь — кусок золота. — Благодарствуйте, — говорит, — Кекел и Пепел!

    Сунула золото за пазуху и заспешила домой. Вскоре и муж покончил с торговыми своими делами и вернулся. Вернулся и видит на полке увесистый слиток золота.

    — Откуда это золото, жена?

    Ури и объясняет: так, мол, и так, продала хлопок Пепел и Кекел, вот и весь сказ.

    Дай вам бог радоваться так, как обрадовался муж. Зовет он тещу, подносит ей подарки и благодарит, что вырастила такую умную, ко всему сноровистую и работящую дочь. Не нахвалится женой, собирает угощение, и садятся они пировать.

    А теща женщина смекалистая, уразумела, что тут что-то нечисто, испугалась, как бы зять не дал дочери нового дела и не докопался до правды. В разгар веселья влетает в комнату оса и ну жужжать. Теща встает и кланяется осе.

    — Добро пожаловать, тетушка! — говорит. — Дав. но я тебя не видела, как поживаешь? Мыслимое ли дело столько работать, вконец ведь себя извела!..

    Зять опешил и говорит:

    — В своем ли ты, матушка, уме? Где это видано — осу тетушкой величать?

    А теща в ответ:

    — Ах, сынок, от тебя ли, родного человека, скрывать? Никакая это не оса — это моя тетка. Очень уж она, бедняжка, работящая была. От зари до зари работала, рук не покладала — надорвалась, ссохлась вся, малюсенькой стала. Такой стала малюсенькой, что осой обернулась. Это у нас в роду. Очень мы работящие. Только вот ссыхаемся от работы, а там недолго и осой обернуться.

    Как услышал это зять, с лица спал от испуга. Отныне, говорит жене, я тебе палец о палец не позволю ударить, не то станешь еще наподобие тетушки осой.
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Наталья Бардушко 28/6/2013, 09:26

    А Ури то вся в мать пошла...смех
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 28/6/2013, 09:31

    Наталья Бардушко пишет:А Ури то вся в мать пошла...смех
    Ну також яблоко от яблони недалеко падает Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 2210536875
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Галина 28/6/2013, 09:36

    "что лучше полезная ложь, чем бесполезная правдаХитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3220001149.. Я склоняюсь к народной мудрости..."


    Ложь - она и есть ложь. Рано или поздно все равно вылезет.
    Полезной ложь не бывает, чтобы там ни говорила народная мудрость)) 
    Но это лишь мое мнение.
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Наталья Бардушко 28/6/2013, 09:44

    бесполезная правда часто заканчивается как в песенки Окуджавы:
    .....



    Он переделать мир хотел,
    чтоб был счастливым каждый,
    а сам на ниточке висел:
    ведь был солдат бумажный
    ....
    В огонь? Ну что ж, иди! Идешь?
    И он шагнул однажды,
    и там сгорел он ни за грош:
    ведь был солдат бумажный.
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Наталья Бардушко 28/6/2013, 10:11

    Выражение - Востой дело тонкое, пожно интерпретировать как, Восток дело хитрое. Хитрость на Востоке не несет в себе ничего негативного.
    «Стратагемы подобны невидимым ножам, которые спрятаны в человеческом мозгу и сверкают, только когда их вздумаешь применить. Тот, кто умеет применять стратагемы, всегда удержит инициативу в своих руках».

    «Хитрость в бою — 36 стратагем» (Тайбэй, 1985)
    Если мы заменим слово "хитрость" на его  синоним , то  "негативный" смысл, может быть, уйдет и из нашего сознания.
    Стратeгема (древнегреч. «strategema» — военное дело, военная хитрость) — хитроумный план, неортодоксальный путь к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей.

    В повседневной жизни, мы постоянно являемся жертвами стратагем и часто сами применяем их в зависимости от ситуации, но делаем это неосознанно. Сегодня уникальный сборник называют руководством по манипулированию людьми, который спустя сотни лет, до сих пор не утратил своей актуальности.

    В «Книге Перемен» 6 – число Инь (темное женское начало), которое среди прочего порождает хитрость, а 36 – это 6 в квадрате, т.е. число 36 значит здесь «несметное множество хитрости».
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор nadilel 28/6/2013, 10:50

    Галина пишет:"что лучше полезная ложь, чем бесполезная правдаХитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3220001149.. Я склоняюсь к народной мудрости..."


    Ложь - она и есть ложь. Рано или поздно все равно вылезет.
    Полезной ложь не бывает, чтобы там ни говорила народная мудрость)) 
    Но это лишь мое мнение.
    ... тады еще пример... Происходит от прил. хитрый, далее из праслав. формы *хуtrъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. хытръ «ловкий, сведущий, опытный (о враче)», хытрьць, ст.-слав. хытръ (др.-греч. τεχνικός), церк.-слав. хытрьць (τεχνίτης, ῥήτωρ), русск. хитрый, укр. хи́трий, болг. хи́тър «умный», сербохорв. хи̏тар, хи̏тра, хи̏тро «быстрый, опытный, ловкий, хитрый», словенск. hítǝr — то же, чешск., словацк. chytrý «проворный, быстрый, хитрый», польск. chytry, в.-луж. khětry, н.-луж. chytšy. Праслав. хуtrъ от *хytiti, *хvatati; см. также хи́тить, хвата́ть...
    ... Дело в том, что ты, проводишь паралель хитрости с ложью....но когда ты не говоришь правду, это разве ложь?... лгать - это когда ты умышленно говоришь неправду, а хитрость, это тайна, это когда ближний не знает и даже не подозревает о твоих планах, но ты так себя ведешь, что он думает, что знает и действует соответственно твоим интересам... Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 2210536875 ( вот я так не могу, не научили, наше поколение воспитано на честном труде и вере партии и родине, т.е. сначало интересы кого-то мифического, а потом уже твои, но это потом так и не наступало ))))
    Главное, что я хочу сказать, это то, что правда должна быть хитрой, иначе останемся в дураках  Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? 3499612633
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что? Empty Re: Хитрость - это хорошо или плохо...и вообще, это что?

    Сообщение автор Галина 28/6/2013, 16:35

    Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми,умными. Человек течёт и в нём есть все возможности: был глуп - стал умён; был зол - стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека - ты осудил, а он уже другой.
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Вернуться к началу


     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения