Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Родина Яги. Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Родина Яги. Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Родина Яги. Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Родина Яги. Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Родина Яги. Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Родина Яги. Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Родина Яги. Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Родина Яги. Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Родина Яги. Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Родина Яги.

    +2
    тамара
    Самурай
    Участников: 6

    Перейти вниз

    Родина Яги. Empty Родина Яги.

    Сообщение автор Самурай 8/10/2013, 09:05

    Родина Яги. 1805131039288-650x432
    Ha огромных просторах нашей страны можно встретить множество странных избушек, стоящих на курьих ножках. Однако самой большой и известной в нашей стране избушкой Бабы-яги считается та, которая находится в селе Фурманово в Ивановской области. Местные жители уверены, что именно их земля считается родиной этой сказочной злодейки, тем более, что, по их словам, именно она считалась покровительницей ткачих, которыми полна сторона Ивановская.
    И видимо не случайно, что до сих пор в этой области есть носители сакральных тайн бабы Яги.
    По поводу того, кем был этот сказочный персонаж – знахаркой или людоедкой, до сих пор ведутся горячие споры. Многие считают, что Яга не только не колдунья, а наоборот – она оберег. В городке Фурманово куклы, напоминающую Бабу Ягу, стоят почти в каждом втором огороде. Говорят, что они оберегают от темных сил. Странно, но эти люди сами выбрали своей «берегиней» этого мрачного персонажа русских сказок. Местные жители категорически отрицают все то, что рассказывалось о Яге в сказках. В жизни, по их словам, эта женщина помогала людям, лечила детей. Так согласно повествованиям, самым популярным способом лечения простуды у детей, которое использовала баба Яга, было «запекание» младенца. Говорят, что баба Яга под свои прибаутки и шутки месила мягкое тесто, в которое заворачивала младенца, а затем поддев его на лопатку, отправляла в печь. Нет, конечно, младенца не пекли, но кости прогревали хорошо, и удивительно, но все в один голос твердят о чудодейственности этого метода.
    Ученые говорят, что все рассказы и легенды не случайны. И даже то, что об Иванове говорят как о городе невест, тоже имеет некоторое отношение к бабе Яге.
    И действительно, в Иваново с древнейших времен здесь жили лучшие невесты, более того, было время, когда на земле Ивановской царил культ женщин, кроме того, здесь находится святилище злой старухи.
    Многие знают этимологию происхождения «избушки на курьих ножках» или избушки на столбцах. В них изначально хоронили покойников, вернее то, что от них оставалось после проведения соответствующего обряда – костяшки.
    Исследователи и некоторые ученые говорят о том, что древние легенды связывали эти избушки с жилищем бабы яги. Вспомним выражение «Баба Яга – костяная нога». Специалисты говорят, что понимать это можно однозначно: Яга была служительницей культа мертвых, которая жила в избушке.
    Однако многие не соглашаются с фактом приписывания Бабы Яги к мертвым, ведь согласно легенде у нее была дочь и звали ее Середа. Была эта дочь, согласно мифологии, богиней ткачества. И именно в ее честь в прошлые века назывался нынешний городок Фурманово — Середой.
    Местные краеведы рассказывают очень интересные вещи: согласно их последним исследованиям получается, что Баба Яга у русских являлась слитым образом из трех разных богинь. Она одновременно была богиней–богатыркой, у которой большая дружина, женщиной-всадницей, которая заткнет за пояс любого мужчину и, наконец, обыкновенной лесной ведьмой и воспитательницей змеенышей.
    Интересна и то, почему сказочная старуха, у которых были несколько дочерей, именуется Бабой Ягой. На Руси женщин, родивших первенцев – сыновей, звали молодухами, а тех, которые вообще не рожали мальчиков – бабами.
    Что же касается второй части ее имени – Яга, то здесь специалисты склонны к варианту, пришедшему из санскрита и означающему змея. Причем змея в библейском смысле, обладающая какой-то тайной или знаниями. Видимо, именно эти особые знания сделали бабу Ягу не просто колдуньей, а проводником в иной мир. Причем, считается, что она провожала не только покойников на тот свет, но и малых детей во взрослую жизнь, т.е. проводила обряд инициации.

    Ведь не случайно на Волотовой горе рядом с Фурманово есть специальный ритуально-обрядный комплекс. Вообще, сама гора, именуемая еще горой Бабы Яги, вызывает необъяснимый страх у местных жителей. Говорят, что здесь есть очень странные места, где постоянно ощущаешь на себе чей-то взгляд. Иногда, проезжая мимо нее, жителям видятся какие-то сараи или постройки, которых здесь на самом деле нет.
    Исследователи аномальных явлений знакомы с такими явлениями, когда в аномальной зоне человек вдруг видит постройки, стоявшие здесь много веков назад. Они называют их хрономиражами. И то, что рядом с Волотовой горой люди и вправду видят домики, очень похожие на избушку Бабы Яги, свидетельствует о том, что когда-то здесь стоял именно такой курень.
    Кроме того, в окрестностях Волотовой горы часто наблюдаются светящиеся объекты: одни называют их плазмоидами, другие – НЛО. Однако ясно одно, они таят в себе какую-то опасность.
    Исследователи знают, что гора Волотово – это место одного из самых больших ритуальных комплексов, но больше она известна как одно из самых сильных аномальных мест. И именно здесь происходили обряды инициации, которые проводила Яга. Многие русские сказки рассказывают, что дети, сами или с чьей-то легкой руки, уходили в лес и не возвращались. При этом девочки оказывались у Кощея Бессмертного, а мальчики – у Бабы Яги. И согласно сказкам, именно там дети погибали.
    Однако в действительности это не так: мальчики, осознавая, тот факт, чтобы стать взрослыми, нужно пройти испытание, шли в лес добровольно, чтобы побыстрее повзрослеть. Согласно преданиям, в лесу они встречали Бабу Ягу — старшую берегиню. Конечно, сказочная старуха не ела и не убивала мальчиков. Происходила ритуальная смерть ребенка: в печи Бабы Яга сжигала его одежду и состриженные волосы. А вновь переродившегося маленького мужчину облачали в волчью шкуру.
    Одна инициация – это проводы во взрослый мир, и второй обряд – проводы на тот свет. Она, как Харон, являлась проводником на тот свет, причем она, как и Харон, брала плату за свои услуги. Однако, в отличие от мифического проводника, дары Яге клали в землю.
    Может, именно этим объясняется присутствие в этих местах странных людей – копальщиков.
    Более того, если посмотреть на карту местности, то можно обнаружить и постоянных спутников жилища Бабы Яги – мертвый и живой ручьи, которые спускаются вдоль Волотой горы. Есть в этих местах и трехгранная пирамида Бабы Яги, представляющая собой треугольную в основании гору, одна из сторон которой обращена к земле, другая — к небу, а третья — сторону ритуального комплекса. По предположению краеведов, именно на вершине этой пирамиды и стоял дом Яги, где она принимала детей, лечила и оберегала.
    Получается, что Баба Яга — это какая-то должность, которую в Ивановской области получала женщина, владеющая определенными сакральными знаниями. И мистический персонаж из славянской мифологии обрел свое воплощение в женщинах именно этого края. И если разобраться, то Баба Яга вовсе не является кровожадным чудовищем, каким мы привыкли ее видеть, а помощницей человека, и не только в реальном, но и в загробном мире.
    Верить этому или нет – личное дело каждого человека. Но необычного на горе Бабы Яги так много, что поневоле хочется верить. Здесь и привидения, появляющиеся по причине странного движения тумана, и отказывающиеся работать приборы, а сама пирамида так будоражит людей, что попав на нее, они подолгу не могут успокоиться.
    И еще: если изучать расположение небесных светил во время дней равноденствий или солнцеворотов, то фурмановский ритуальный комплекс сильно схож со знаменитым Стоунхенджем, но это – уже другая история.

    Из сайта"Непознанный Мир".
    Самурай
    Самурай

    Сообщения : 708
    Дата регистрации : 2012-04-04
    Откуда : С Альфа Центавры

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Родина Яги. Empty Re: Родина Яги.

    Сообщение автор тамара 8/10/2013, 15:16

    Интересные выводы или версия.
    тамара
    тамара

    Сообщения : 306
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Родина Яги. Empty Re: Родина Яги.

    Сообщение автор Димон 9/10/2013, 05:35

    Мне вот интересно, это я такой восприимчивый.. или меня сплошные ведьмы окружают?Родина Яги. 3220001149 
    вроде и Иваново далеко.. и из младенческого возраста вышел.. а как стрельнет глазищами.. вильнет э-э.. хвостиком.. И все - пропадаю я! - без малейшего сопротивления лезу в горячее жерло.. САМ! Родина Яги. 1031405793 Околдованный, в общем, я.. зачарованный..Родина Яги. 3499612633
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Родина Яги. Empty Re: Родина Яги.

    Сообщение автор Галина 9/10/2013, 14:55

    Димон пишет:Мне вот интересно, это я такой восприимчивый.. или меня сплошные ведьмы окружают?Родина Яги. 3220001149 
    вроде и Иваново далеко.. и из младенческого возраста вышел.. а как стрельнет глазищами.. вильнет э-э.. хвостиком.. И все - пропадаю я! - без малейшего сопротивления лезу в горячее жерло.. САМ! Родина Яги. 1031405793 Околдованный, в общем, я.. зачарованный..Родина Яги. 3499612633
    Да чего уж странного, Димон? Если у них ноги, как оголённые провода по самую розетку, - так тебя и бьет током :))))) Заземляйся получше !:))))))))
    Родина Яги. 3mnc

    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Родина Яги. Empty Re: Родина Яги.

    Сообщение автор Наталья Бардушко 9/10/2013, 23:23

    Вот уж кому не повезло в этой истории так это Середе, жила себе , поживала и горя не ведала, так взяли, похабники, и Фурманой обозвали...
    Ну а если говорить серьезно, то есть такая версия, что образ Бабы-Яги возник в результате объединения славянского божества Баба и общеиндоевропейского мифологического персонажа Яга - привратницы в мир мертвых.
    Баба - древнейшее славянское божество, священная праматерь, оберегающая почитавший ее род.. Издревле считалась покровительницей любви, брака и повивального искусства, защитницей всех женщин и детей рода. Само название персонажа сформировалось из нарицательного имени "Ба", носимого жрицами культа первопредка. В наше время чествование этого божества сохранилось лишь в болгарских народных традициях, день Бабы отмечается 8 января. Со временем образ Бабы трансформировался и приобрел в славянской мифологии более широкий спектр значений. Например в парных названиях: лешая баба - лешачиха, в Украине "житна баба", "дика баба" - дух молодки-искусительницы, сербы употребляли слово "баба" в значении "колдунья", в России бабками называют знахарок.
    Если прародительница Баба - положительное божество, то образ Яги довольно противоречив. В верованиях древних славян Яга отправляла в Навь покойников, но также и снаряжала женихов, переходящих в матриархальную общину невесты. В обрядах проводов жениха оплакивали как умершего, так как он уходил в удаленную общину и не мог больше возвращаться. В представлении наших пращуров Яга принимала жениха в хатке на куриных ногах, кормила его священной пищей духов. Представление сжигания юноши в печи это не что иное как обряд символического очищения огнем, отголоски которого наблюдаются в игрищах в виде прыжков через костер. Со временем возник объединенный образ Бабы Яги, который унаследовал от своих прототипов только отрицательные черты, а принятие христианства и вовсе поставило Бабу Ягу "вне закона".
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Родина Яги. Empty Re: Родина Яги.

    Сообщение автор inna-0 10/10/2013, 07:26

    одна из моих подруг с уважением читает Шемшука. я тоже туда нос иногда сую из любопытства. и в одной из его книг прочитала про Явь Ягу, Навь Ягу и Татьяну Ягу... )))
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Родина Яги. Empty Re: Родина Яги.

    Сообщение автор inna-0 10/10/2013, 07:27

    Димон пишет:Мне вот интересно, это я такой восприимчивый.. или меня сплошные ведьмы окружают?Родина Яги. 3220001149 
    вроде и Иваново далеко.. и из младенческого возраста вышел.. а как стрельнет глазищами.. вильнет э-э.. хвостиком.. И все - пропадаю я! - без малейшего сопротивления лезу в горячее жерло.. САМ! Родина Яги. 1031405793 Околдованный, в общем, я.. зачарованный..Родина Яги. 3499612633
    это, наверное, к деньгам...)))
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Родина Яги. Empty Re: Родина Яги.

    Сообщение автор Наталья Бардушко 10/10/2013, 08:25

    Димон пишет:Мне вот интересно, это я такой восприимчивый.. или меня сплошные ведьмы окружают?Родина Яги. 3220001149 
    вроде и Иваново далеко.. и из младенческого возраста вышел.. а как стрельнет глазищами.. вильнет э-э.. хвостиком.. И все - пропадаю я! - без малейшего сопротивления лезу в горячее жерло.. САМ! Родина Яги. 1031405793 Околдованный, в общем, я.. зачарованный..Родина Яги. 3499612633
    ...из младенческого возраста вышел, а обряд инициации, как видно не прошел, это у тебя в подсознании застряло, вот ты в горячее жерло Сам и лезешь...смех 
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Родина Яги. Empty Re: Родина Яги.

    Сообщение автор Димон 11/10/2013, 19:38

    Наталья Бардушко пишет:...из младенческого возраста вышел, а обряд инициации, как видно не прошел, это у тебя в подсознании застряло, вот ты в горячее жерло Сам и лезешь...смех 
    Как это не прошелРодина Яги. 2598341556  А телогрейка? Это раньше всех в волчью шкуру одевали, а теперь.. Но Принцип-то " с волками жить" - никто не отменял!Родина Яги. 2586902518
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу


     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения