Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Убить дракона Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Убить дракона Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Убить дракона Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Убить дракона Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Убить дракона Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Убить дракона Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Убить дракона Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Убить дракона Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Убить дракона Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Убить дракона

    +5
    Наталья Бардушко
    Милава
    Димон
    nadilel
    Метроном
    Участников: 9

    Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

    Перейти вниз

    Убить дракона Empty Убить дракона

    Сообщение автор Метроном 23/12/2012, 04:29

    Хочу сразу оговориться, что речь здесь не о политике, а о философской проблеме нашего восприятия. Всегда ли мы отдаём себе отчёт в том что нам говориться с трибун? И к чему ведёт слепая вера.

    Мне хотелось бы показать вам последнего великого российского философа Мераба Мамардашвили (1930-1990). Эта встреча с выдающимся режиссёром Марком Захаровым состоялась в 1988-ом году.



    Возможно и она внесла вклад в создание, я считаю, самого выдающегося фильма советской эпохи, подводящего ей черту, "Убить дракона".

    Каждый из нас несёт в себе образ дракона, уничтожавшего человеческое в человеке. Дракона нельзя победить, не убив его в себе самом.

    Я собрал в ролик несколько эпизодов этого фильма, на мой взгляд, наиболее характерных для того времени. Очень тонко подмеченных авторами фильма.

    Фильм предупреждает, что изживать всё это придётся очень долго. Возможно, не один десяток лет. Мы ведь бессознательно во многом живём идеологиями.

    Я назвал ролик "Следы дракона". Если покопаться, то не так уж далеко они ушли от нас. Посмотрите ещё раз. Это бывает полезно.

    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор nadilel 23/12/2012, 07:30

    Я думаю, массы не выходили на свет из кинотеатров, этот свет слепит и делает чело инвалидом, поэтому массы просто дефилируют из одного кинотеатра в другой... есть одиночки, которые выскакиваэт из этого круга, но их единицы и они как правило неудобны обществу.
    Но они уже не могут вернуться в кинотеатры и об'единиться тоже не могут в своем меньшистве, но пытаются наладить контакт с обществом, каждый как может...вот Захаров - снимает фильмы, пожалуй самый действенный метод, не так ли... Убить дракона 2210536875
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор Димон 23/12/2012, 07:38

    Ну почему же этот философ последний? Надеюсь, не оскудеет земля русская философами..
    Да вот, кстати, один из них тут, на Димонологии - то в бесконечность нас отправит.. то с драконами знакомит..
    Ну и остальные ему под стать - дырку от бублика ищут.. С *нецензурная брань* нас сравнивают... Или просто дурачатся с глубоким подтекстом Убить дракона 856926325
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Наде

    Сообщение автор Метроном 23/12/2012, 08:19

    nadilel пишет:Я думаю, массы не выходили на свет из кинотеатров, этот свет слепит и делает чело инвалидом, поэтому массы просто дефилируют из одного кинотеатра в другой... есть одиночки, которые выскакиваэт из этого круга, но их единицы и они как правило неудобны обществу.
    Но они уже не могут вернуться в кинотеатры и об'единиться тоже не могут в своем меньшистве, но пытаются наладить контакт с обществом, каждый как может...вот Захаров - снимает фильмы, пожалуй самый действенный метод, не так ли... Убить дракона 2210536875

    Судя по российской действительности, я говорю про телевизор, ситуация на самом деле мало изменилась. Мамардашвили считал что и не изменится, потому что дело не только в коммунизме, а во всей её истории. Там не было просвета выхода из рабства.

    Поэтому народ и не принял революцию, принесшую демократическое правительство в 17-м году. И предпочёл диктатуру большевизма.

    Тоже самое и сейчас. Демократов перестройки вышвырнули за борт. Путин хоть и сволочь, но своя, кгбэшная.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 23/12/2012, 08:25

    Димон пишет:Ну почему же этот философ последний? Надеюсь, не оскудеет земля русская философами..
    Да вот, кстати, один из них тут, на Димонологии - то в бесконечность нас отправит.. то с драконами знакомит..
    Ну и остальные ему под стать - дырку от бублика ищут.. С *нецензурная брань* нас сравнивают... Или просто дурачатся с глубоким подтекстом Убить дракона 856926325

    Дима, привет! Философы есть, хоть и не много. Но таких как Мамардашвили нет. И вряд ли появятся в ближайшем будущем. Это для меня вершина философии. Даже Запад ему уступает. Чесслово, я равных ему не знаю.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор Димон 23/12/2012, 08:53

    Что значит даже Запад?!
    :don't mention Куда им, затерянным в тьме средневековья до сих пор, до нас..
    Мы пережили три революции, самые кровавые и разрушительные войны....
    Тут, конечно, не о политике, но...
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 23/12/2012, 09:10

    Димон пишет:Что значит даже Запад?!
    :don't mention Куда им, затерянным в тьме средневековья до сих пор, до нас..
    Мы пережили три революции, самые кровавые и разрушительные войны....
    Тут, конечно, не о политике, но...

    Конечно, это льстит самолюбию так думать. На самом деле всё обстоит иначе. Всё новое, современное, в том числе и идеи, идут оттуда. Оттуда движется мировой прогресс. Росиия и в лице леинизма была лишь на задворках у запада. Это всего лишь идиотское толкование западных идей.

    Со времён Петра первого Россия, а ныне и весь земной шар, перенимает опыт западной цивилизации. Это факт. И не пытайся его оспаривать, каждая страна мира это делает. И что? Пусть делают, но объективно повторяют запад. В своих вариантах.

    Запад ведёт и философию. Я уже писал об этом. Всё новое в философии рождается во Франции, Германии и США.


    Последний раз редактировалось: Метроном (25/12/2012, 01:40), всего редактировалось 1 раз(а)
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор Милава 23/12/2012, 09:18

    "...В искусстве и философии человек занимается, в
    конечном счете, одним и тем же: отдает себе отчет о самом себе".
    Мераб
    Мамардашвили.

    Как-то в мастерской художника, на маленьком бомондике прозвучало это имя: Мераб Мамардашвили...
    Говорили о фильме, который показал канал "Культура" - об открытии нового (!) имени. Как мало мы знаем о своих современниках!

    Интереснейшего ума человек, мир которого мною так и остался не раскрытым... А жаль.
    Валерий, поэтому я обрадовалась и заранее Вам благодарна, что Вы вспомнили этого замечательного философа. Пожалуй, вы правы, философ такого уровня вряд ли ещё найдётся, прошло их время.

    Может быть, через понимание его мира я узнаю больше о себе?..

    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Милаве

    Сообщение автор Метроном 23/12/2012, 09:41

    Милава пишет:Как-то в мастерской художника, на маленьком бомондике прозвучало это имя: Мераб Мамардашвили...
    Интереснейшего ума человек, мир которого мною так и остался не раскрытым... А жаль.

    Добрый день! Третий раз вам отвечаю. Ну ладно.

    Я сам о М.К. узнал только в перестройку. И зачитывался им тогда. Его даже, вот счастье то, можно было увидеть по телевизору! Силы небесные! Увидеть настоящего философа, а не марионетку! Кто бы мог подумать!

    Но скоро это кончилось. М.К. умер в мой день рождения.

    Конечно, узнавая его, вы кое-что узнаете о себе. Как он говорил "прочистите окна своей души". Как узнал я. Но не только это. Через его мир становится прекрасно виден остальной. Просто чудесно! Всё становится на свои места.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор Милава 23/12/2012, 09:59

    Метроном пишет:... Как он говорил "прочистите окна своей души". Как узнал я. Но не только это. Через его мир становится прекрасно виден остальной. Просто чудесно! Всё становится на свои места.


    Вот, это и нужно, этого и не хватает...
    Спасибо, за ответ! Убить дракона 696063293
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор Наталья Бардушко 23/12/2012, 10:01

    nadilel пишет:Я думаю, массы не выходили на свет из кинотеатров, этот свет слепит и делает чело инвалидом, поэтому массы просто дефилируют из одного кинотеатра в другой... есть одиночки, которые выскакиваэт из этого круга, но их единицы и они как правило неудобны обществу.
    Абсолютно верно и неважно кинотеатр это нового времени или амфитеатр античности. Вот Сократ, в свою время выскочил и пришлось ему пить цикуту...
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Таврике

    Сообщение автор Метроном 23/12/2012, 10:11

    Наталья Бардушко пишет:
    Абсолютно верно и неважно кинотеатр это нового времени или амфитеатр античности. Вот Сократ, в свою время выскочил и пришлось ему пить цикуту...

    Привет Наталья! Надя верно сказала, согласен с ней и с тобой.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор Димон 23/12/2012, 10:20

    Что за такое низкопоклонство и западничество, Валера?
    Что есть философия в прикладном, утилитарном смысле? Это есть способ претворения самых смелых идей для использования в бытовом смысле - например, философия трехмерного мира привела к технологии 3D... А кто первый усмотрел, что у нас только три измерения?
    Ну и, к слову.. Славяне имели семиричную систему исчислений.. И философствовали в четырех измерениях - ни у одного западного народа нет таких сказок.. Где, как известно и урок, и намек..
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор nadilel 23/12/2012, 10:23

    Наталья Бардушко пишет:
    Абсолютно верно и неважно кинотеатр это нового времени или амфитеатр античности. Вот Сократ, в свою время выскочил и пришлось ему пить цикуту...
    .... Счастье - это когда ты выскочил из круга и встретил понимание, а оно есть, с трагичесским перевесом ( как в случае Сократа..." а ты хотел, чтобы меня осудили справедливо?))))))
    ... Таврика, только что мы ( я, сестра -генетик и моя доча студентка будущий политолог) сидели, пили кофе и говорили о высоких материях, смешивая в кучу религии, психозы, науку и СМИ ( ну как без нее )))), когда дело коснулось древнего мира, в частности Египта, я стала хвастаться, какая у меня знакомая Таврика, какие у нее знания и как жаль, что мне не удалось увидется с ней, а как хотелось!!!... вернувшись к компу, открываю твой комент и... Убить дракона 3816015377 ( мне оказывается так мало надо для счастья Убить дракона 2586902518))))
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор Наталья Бардушко 23/12/2012, 10:49

    nadilel пишет:
    ... Таврика, только что мы ( я, сестра -генетик и моя доча студентка будущий политолог) сидели, пили кофе и говорили о высоких материях, смешивая в кучу религии, психозы, науку и СМИ ( ну как без нее ))))
    А мне для полного счастья как раз не хватает, сидеть в троем, пить кофе (и не только) и говорить о высоких материях, смешивая в кучу религии, психозы, науку и СМИ... Убить дракона 1764441549
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 23/12/2012, 10:59

    Димон пишет:Что за такое низкопоклонство и западничество, Валера?

    Дима, да ты реанимируешь терминологию времён борьбы с космополитизмом. Ну и крепко же в тебе сидит дракон, о чём я и делал статью! Ведь люди так и не научились применять другое мышление.

    Между тем именно М.К., говоря о Канте, употреблял с великим уважением термин "космополит". Что может быть прекраснее "гражданина мира"?
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор nadilel 24/12/2012, 16:14

    [quote="Метроном"] Надя верно сказала, согласен с ней...

    Убить дракона 638551374... Метр, ты чевоето...щас конец света будет Убить дракона 2438136317
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Наде

    Сообщение автор Метроном 24/12/2012, 16:26

    [quote="nadilel"]

    Надя, привет! Но ты совершенно верно сказала о смене кинотеатров. Простой народ (плебеи) со времён Римской империи живут принципом "хлеба и зрелищ". И во времена сталина, и позже и теперь.

    Зачем ему Мамардашвили с Захаровым?
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор nadilel 24/12/2012, 20:47

    [quote="Метроном"]

    Нискажи...На Захарова ходют и с удовольствием...а философы - одиночки, как и ученные, писатели, художники... им одиночество необходимо, чтобы обмозговать увиденное, прочитанное и услышанное...вот и выпадают из общества, ...постепенно удаляясь и затем отвергаясь этим обществом...
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Наде

    Сообщение автор Метроном 24/12/2012, 20:56

    [quote="nadilel"]

    Согласен, Захарову полегче чем философу. Он чё нить другое поставит, публику завлекёт. А философ реализуется в одиночестве.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор nadilel 24/12/2012, 21:07

    [quote="Метроном"]

    Вот и скажи мне тогда, почему у тебя общество виноватое всегда?... Сидят себе в кинотеатрах разных, никого не трогают, тут какой-нить режисер наслушается от сфилософа соседа всяких там идей от Платона или еще ко-нить, снимет быстро убойный фильм, будто документальный, щас такое сварганить - раз плюнуть и общество, вместо того, чтобы сидеть себе никого не трогать, ринутся в другой кинотеатр - громить и ломать... не так ли?
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор Ирина Феликайтова 24/12/2012, 22:09

    Скажите,а куда делись комменты ?Где коммент Натальи про египетский крест Анкх.Я хотела поговорить о нём.
    мистика?
    Ирина Феликайтова
    Ирина Феликайтова

    Сообщения : 586
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : Солнечный Крым

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Наде

    Сообщение автор Метроном 25/12/2012, 01:28

    [quote="nadilel"]

    Так не бывает. Безобразия зависят от других режиссёров. От Захарова вообще ничего не зависит. Как и от М.К.

    Их может понять такой же. А такие же ничего громить не будут.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Феликайт

    Сообщение автор Метроном 25/12/2012, 01:30

    Феликайт пишет:Скажите,а куда делись комменты ?Где коммент Натальи про египетский крест Анкх.Я хотела поговорить о нём.
    мистика?

    Здравствуйте! Про крест в предыдущей теме. Я эту сделал внепланово.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Убить дракона Empty Re: Убить дракона

    Сообщение автор Наталья Бардушко 25/12/2012, 12:39

    [quote="nadilel"]
    ... Метр, ты чевоето...щас конец света будет
    Это тебе подарок от Метра, к Новому Году. Убить дракона 1983279743
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

    Вернуться к началу


     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения