Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Особенности технологии добычи сланцевого газа

    +2
    Галина
    Димон
    Участников: 6

    Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

    Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Галина 22/6/2014, 20:44

    Наталья Бардушко пишет:Риски загрязнения окружающей среды от добычи сланцевого газа точно такие же как и от добычи остальных энергоносителей и зависят от человеческого фактора.

     
    Проблема надумана: мощность подземного излучения не может повлиять на человека.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Самое интересное, что уже давно найдена альтернатива нефти и газу - машины могут ездить на солнечных батареях, да хоть на рапсовом масле, да кто им даст ?!:))
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 22/6/2014, 22:04

    Наталья Бардушко пишет:
    О технологии говорят, как правило, дилетанты.
    Профессор Украинского государственного химико-технологического университета Вильям Задорский сообщил о возможных, даже наивероятнейших последствиях, которые следуют после добычи сланцевого газа с помощью выбранного выигравшими тендер фирмами метода гидроразрыва сланцевого пласта:

    — заражение грунтовых вод химическими реактивами для гидроразрыва;

    — разрушительные процессы в самом грунте и в почве, вплоть до сейсмической нестабильности и землетрясений;

    — заражение почвы от слива отработанной воды и множества других сопутствующих технологических факторов;

    — загрязнение воздуха выбросами не только углеводородов, но и 369 веществ (из них более половины токсичных), входящих в раствор, закачиваемый для Fracking-процесса (гидроразрыва);

    — проседание почвы в местах гидроразрыва.

    При осуществлении гидроразрыва пласта с помощью мощных насосных станций в скважину производят закачку так называемых «жидкостей разрыва» (гель, в некоторых случаях вода либо кислота). Для поддержания трещины в открытом состоянии в терригенных коллекторах используется расклинивающий агент-проппант, в карбонатных — кислота, которая разъедает стенки созданной трещины. Эти агрессивные вещества могут попадать в водоносные слои и, соответственно, загрязнять их. А учитывая и так крайне сложную ситуацию на Днепропетровщине с питьевой водой, дополнительные проблемы водоснабжения неизбежно повлекут за собой серьезное социальное напряжение.


    При этом, как справедливо отметил профессор Задорский, аналогичные технологии добычи применяются и для получения шахтного метана. И совершенно непонятно, почему этому, явно более актуальному направлению для нашей страны (вспомните хотя бы о многочисленных взрывах на украинских шахтах, так или иначе связанных с проблемой шахтного метана), власть не отдала предпочтение, а «загорелась» идеей добычи сланцевого газа. Нет ли и здесь коррупционной составляющей?

    Ширятся протесты общественности против добычи сланцевого газа в Канаде и США — вотчинах газовых магнатов. Чтобы понять, какие угрозы несет в себе данная технология добычи, достаточно посмотреть на Youtube полнометражный документальный фильм «Газленд», снятый простым американцем. К сожалению, последствия настолько ужасны, что фильм просто не может никого оставить равнодушным. Дошло до того, что появился Всемирный день противодействия добыче сланцевого газа методом гидроразрыва пластов.
    Правительство Болгарии запретило разведку сланцевого газа из опасений за экологию после многочисленных протестов против использования этой технологии. Болгария стала второй страной Евросоюза, запретившей фрекинг, после Франции. Правительство Румынии также после выступления населения собирается ввести мораторий на геологоразведку и добычу сланцевого газа.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 22/6/2014, 22:17

    Галина пишет:
    Самое интересное, что уже давно найдена альтернатива нефти и газу - машины могут ездить на солнечных батареях, да хоть на рапсовом масле, да кто им даст ?!:))
    очень даже эти идеи продвигаются..да вот только пока полноценной замены двигателю "унутрэннэго сгорания" никто не придумал..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Димон 23/6/2014, 00:11

    Наталья Бардушко пишет:Риски загрязнения окружающей среды от добычи сланцевого газа точно такие же как и от добычи остальных энергоносителей и зависят от человеческого фактора.

    О технологии говорят, как правило, дилетанты. 
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Позволь тебе напомнить - у меня нефтяное образование.. К тому ж, я всю свою сознательную жизнь живу в районе, издавна называемом "второе Баку".. Что такое нефтедобыча и какие она несет последствия - это вот тебе дилетанты с революционного сайта власти.нет.ньюс несут - а мне втюхивать не надо...
    И других участников сайта тоже обманывать не надо.. Хотите получать радиоактивные ожоги, экспонентный рост детской онкологии и бронхолегочных заболеваний, повсеместно устанавливать фильтры для питьевой воды и завозить чернозем баржами - добро пожаловать в клуб газодобытчиков.. спасибо
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор inna-0 23/6/2014, 06:46

    Игорь пишет:
    очень даже эти идеи продвигаются..да вот только пока полноценной замены двигателю "унутрэннэго сгорания" никто не придумал..
    мне рассказывали, что разработки на эту тему покупаются и складываются в сейф... конкуренция потому что...
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 23/6/2014, 07:29

    inna-0 пишет:
    мне рассказывали, что разработки на эту тему покупаются и складываются в сейф... конкуренция потому что...
    теории заговора? 
    вот именно конкуренция..поверьте..если бы изобрели что-то по-настоящему стоящее..никто бы не смог достаточно долгое время это скрывать..
    долго ли,к примеру,пуговичные фабрики боролись с "молнией"?..  Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 3551817782
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 23/6/2014, 07:35

    Димон пишет:
    И других участников сайта тоже обманывать не надо.. Хотите получать радиоактивные ожоги, экспонентный рост детской онкологии и бронхолегочных заболеваний, повсеместно устанавливать фильтры для питьевой воды и завозить чернозем баржами - добро пожаловать в клуб газодобытчиков.. спасибо
    великий специалист по добыче сланцевого газа..и по совместительству глава НАТО..господин Андерс фог Расмуссен...открыл нам страшную тайну заговора против процветания человечества..оказывается гринписовцы..которые тоже активно выступают против гидроразрывов..являются агентами Путина.. Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 3551817782
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Наталья Бардушко 23/6/2014, 07:52

    Димон пишет:
    Позволь тебе напомнить - у меня нефтяное образование.. К тому ж, я всю свою сознательную жизнь живу в районе, издавна называемом "второе Баку".. спасибо
    А как тебя нефтяника на лесоповал занесло? Решил, как гринпис, за экологически чистое сырье бороться в районах второго Баку? Риски просчитал, что уничтожать "легкие планеты" это меньшая опасность чем пить "кровь земли"?
    По мне так хрен редки не слаще. Но когда очередное дерево рубить будешь, попроси у него прощения, в мире все взаимосвязано и проблемы со здоровьем тоже.
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Наталья Бардушко 23/6/2014, 07:55

    Игорь пишет:
    великий специалист по добыче сланцевого газа..и по совместительству глава НАТО..господин Андерс фог Расмуссен...открыл нам страшную тайну заговора против процветания человечества..оказывается гринписовцы..которые тоже активно выступают против гидроразрывов..являются агентами Путина.. Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 3551817782
    Российские наемники на юго-востоке Украины совсем не заморачиваются имиджем гринписовцев и даже не пытаются под них косить, хотя косяки часто заворачивают. смех 
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Димон 23/6/2014, 08:11

    Наталья Бардушко пишет:
    Димон пишет:
    Позволь тебе напомнить - у меня нефтяное образование.. К тому ж, я всю свою сознательную жизнь живу в районе, издавна называемом "второе Баку".. спасибо
    А как тебя нефтяника на лесоповал занесло? Решил, как гринпис, за экологически чистое сырье бороться в районах второго Баку? Риски просчитал, что уничтожать "легкие планеты" это меньшая опасность чем пить "кровь земли"?
    По мне так хрен редки не слаще. Но когда очередное дерево рубить будешь, попроси у него прощения, в мире все взаимосвязано и проблемы со здоровьем тоже.
    Встречный вопрос: 
    Тебе Путин как мешает на набережной сувенирами торговать? Или ты думаешь, что будешь получать дивиденды от компании "Shell" за свои заслуги по защите их интересов на Украине? Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 3551817782 
    Что касается твоего вопроса.. На лесоповал меня занесло случайно.. Видишь ли, ввиду моих судимостей допуск к работе с ВВ и радиоактивными источниками мне был закрыт.. А геофизика - это не специальность, это диагноз.. Я не могу долго жить в городе, мой дом поле.. 
    И еще.. Есть такой термин - лесопользование. В нем четко расписаноы сроки обязательной санитарной вырубки каждого дерева.. И науке этой не первое столетие.. А с деревьями я договариваюсь.. Думаешь, зря, что ли, у меня бригада марийская.. Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 2586902518
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Наталья Бардушко 23/6/2014, 08:26

    Димон пишет:
    Встречный вопрос: 
    Тебе Путин как мешает на набережной сувенирами торговать? Или ты думаешь, что будешь получать дивиденды от компании "Shell" за свои заслуги по защите их интересов на Украине? Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 3551817782 
    Что касается твоего вопроса.. На лесоповал меня занесло случайно.. Видишь ли, ввиду моих судимостей допуск к работе с ВВ и радиоактивными источниками мне был закрыт.. А геофизика - это не специальность, это диагноз.. Я не могу долго жить в городе, мой дом поле.. 
    И еще.. Есть такой термин - лесопользование. В нем четко расписаноы сроки обязательной санитарной вырубки каждого дерева.. И науке этой не первое столетие.. А с деревьями я договариваюсь.. Думаешь, зря, что ли, у меня бригада марийская.. Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 2586902518
    Из рубрики: Спрашивают - Отвечаю
    Как ни крути и не зазывай в Крым туристов, но их стало меньше. А те кто приехал, люди явно не богатые и живописью мало интересующиеся. Они больше по экскурсиям. Вот, намедни, мимо якутянин пробегал поинтересовался где можно большой веер для интерьера купить, он такой у хозяйки на квартире видел, - обалдел от восторга.
    Мы ему слоган:"Хватит жить убого, сними ковер, купи Ван Гога!", - а он нам, ваш Ван Гог это мол "хрень всякая", а китайский веер "вот это , ДА!"
    Теперь мой вопрос, а сколько деревьев ты посадил и вырастил, больше чем срубил? Математическая точность не обязательна.
    Марийским ребятам привет, у них очень хорошие сказки.
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Наталья Бардушко 23/6/2014, 08:32

    Приезжайте в Крым, займемся на пляжах ленд-артом.
    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 1380331_732267053465700_1131390790_n
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 23/6/2014, 09:11

    Наталья Бардушко пишет:
    Российские наемники на юго-востоке Украины совсем не заморачиваются имиджем гринписовцев
    при чем тут российские наемники... 
    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 2461416509


    Последний раз редактировалось: Игорь (23/6/2014, 10:02), всего редактировалось 2 раз(а)
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 23/6/2014, 09:18

    Наталья Бардушко пишет:
    Теперь мой вопрос, а сколько деревьев ты посадил и вырастил, больше чем срубил? Математическая точность не обязательна.
    а Вы не в курсе,сколько деревьев сгорело в ежегодных пожарах?..
    а они горят сотни тысяч лет..и..страшно подумать..это даже полезно для природы..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 23/6/2014, 09:28

    Димон пишет:
    И еще.. Есть такой термин - лесопользование. В нем четко расписаноы сроки обязательной санитарной вырубки каждого дерева.. И науке этой не первое столетие..
    говорил я как-то с частным лесовладельцем..ну..попенял,незнаючи..мол,леса вырубаются и продаются..природа-мать страдает..
    а хренушки,оказывается..будь добр..сколько вырубил,столько и посади..да и вырубать далеко не все можно..человечка из соответствующей инстанции позвать надо..он крестиком и отметит.."от сих до сих"...иначе такие санкции будут..куда там Америке..


    Последний раз редактировалось: Игорь (23/6/2014, 10:03), всего редактировалось 1 раз(а)
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 23/6/2014, 09:50

    к слову..ни разу не спорю,что желание любой страны быть энергонезависимой является естественным и понятным..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор inna-0 23/6/2014, 10:02

    Игорь пишет:к слову..ни разу не спорю,что желание любой страны быть энергонезависимой является естественным и понятным..
    вот! поэтому я про солнечные батареи и бубню!
    "..я думал: "странный человек! чего он хочет?  небо ясно, под небом места хватит всем, но постоянно и всечасно один воюет он - ЗАЧЕМ??"
    ну, знаки препинания я поставила - как хотела...  Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 3937654885
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 23/6/2014, 10:10

    inna-0 пишет:
    вот! поэтому я про солнечные батареи и бубню!
    не всё так просто..в начале нулевых у нас тут решили попробовать перенять европейский опыт ветряков..и тут же получили подзатыльник из Брюсселя..дескать,ишь,чего удумали..а ну назад,в стойло..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Наталья Бардушко 23/6/2014, 11:12

    Игорь пишет:
    а Вы не в курсе,сколько деревьев сгорело в ежегодных пожарах?..
    а они горят сотни тысяч лет..и..страшно подумать..это даже полезно для природы..
    В курсе, я даже в курсе сколько пострадало российских граждан в лесных пожарах 2010 года в Подмосковье:((((
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 23/6/2014, 11:46

    Наталья Бардушко пишет:
    В курсе, я даже в курсе сколько пострадало российских граждан в лесных пожарах 2010 года в Подмосковье:((((
    вот жеж..я про Фому,Вы про Ярему..гибель людей в пожарах - это очень печально..но я говорил,что ежегодное уничтожение лесных массивов из-за пожаров  - это процесс,включенный в экологический цикл..после пожаров земля насыщается фтором,который способствует бурному росту молодой поросли..
    а государственная вырубка всегда сопровождается новыми посадками..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Наталья Бардушко 23/6/2014, 12:43

    Игорь пишет:
    вот жеж..я про Фому,Вы про Ярему..гибель людей в пожарах - это очень печально..но я говорил,что ежегодное уничтожение лесных массивов из-за пожаров  - это процесс,включенный в экологический цикл..после пожаров земля насыщается фтором,который способствует бурному росту молодой поросли..
    а государственная вырубка всегда сопровождается новыми посадками..
    Спасибо Игорь что просветили, только про Фому и экологический цикл я еще со школьной скамьи помню...
    а про а государственные вырубки и новые посадки я у нашего лесоруба и эколога спрашиваю по одной причине. Посадил- вырубил, вроде бы простая арифметика, а только из года в год площадь лесов уменьшается по всей планете. И эта тенденция также заметна в России и странах СНГ. А ведь леса это дом для других живых существ, деревья живые,...
    а тут сухие чиновничьи слова и цифры...
    В России площадь МЛТ ( малонарушенные лесные территории )составляет около 290 млн га. В Восточной Сибири, регионе, в наименьшей степени испытывающем влияние современного природопользования, 39% территории к югу от северной границы лесной зоны относится к малонарушенным. За ней следуют Дальний Восток (31%), Западная Сибирь (25%) и европейская часть страны (9%). По оценкам, сделанным на основе спутниковых данных, к настоящему времени в Европе последние крупные массивы (площадью не менее 50 тыс. га) старовозрастных (старше 150-200 лет) и малонарушенных лесов сохранились только на севере европейской части России - в Архангельской области и Республике Коми.
    Значительная часть оставшихся малонарушенных лесных массивов находится в аренде у лесозаготовительных компаний в таких лесных регионах, как Архангельская область, республики Карелия и Коми, где наступает кризис лесообеспечения. При существующих темпах освоения эти уникальные лесные экосистемы, которые формировались на протяжении тысяч лет, исчезнут полностью за одно-два десятилетия.
    В настоящее время в России используется экстенсивная модель эксплуатации лесов. Она основана на освоении, т.е. рубках, все новых и новых массивах лесов без последующего должного лесовосстановления и ухода за лесами. Как результат, из-за отсутствия ухода в период активного роста и формирования древостоев, состояние лесного фонда в целом все больше ухудшается, особенно в освоенных районах, сырьевой потенциал экономически доступных насаждений становится все меньше.
    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Lesa
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Димон 23/6/2014, 12:48

    Наталья Бардушко пишет:

    Из рубрики: Спрашивают - Отвечаю
     Вот, намедни, мимо якутянин пробегал поинтересовался где можно большой веер для интерьера купить, он такой у хозяйки на квартире видел, - обалдел от восторга.
    Мы ему слоган:"Хватит жить убого, сними ковер, купи Ван Гога!", - а он нам,  ваш  Ван Гог это мол "хрень всякая", а китайский веер "вот это , ДА!"
    Теперь мой вопрос, а сколько деревьев ты посадил и вырастил, больше чем срубил? 
    Марийским ребятам привет, у них очень хорошие сказки.
    Наташ.. при всем моем уважении к твоим энциклопедически познаниям в истории Древнего Египта, я тебя очень прошу - не лезь в незнакомую тебе сферу...
    Ковер на стене и на полу в Якутии, поверь, это жизненная необходимость.. А принимая во внимание летнюю мошкару - веер в том же списке... Это другая ментальность, уходящая корнями в привычное богатство окружающей природы и уважение к рукоделию, а не блудомыслию.. И китайцы в этом плане - абсолютные лидеры в соблюдении баланса цена/качество, тогда как европейскость при внимательном взгляде всегда обнажает истинную сущность - блеск нищеты.. Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 1482221822  
    Я тебе могу сказать сколько примерно я посадил деревьев.. Что-то около 20 тыс саженцев было высажено мной и моей бригадой после ликвидации бурелома в 2010 году - это целенаправленно.. А так-то с 1995 года.. в среднем ежегодно по 5 га вырубок... значит, примерно 50-80 га...  в пропорции 1 росток / 2 кв.метр.. ну, возьми калькулятор.. Это самосев, без корчевки пней и вспашки - чтобы не нарушать экобаланс нижнего (основного) яруса.. Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 2586902518 
    Марийцам привет передам обязательно.. кстати, они зимой на работу к вам собираются Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 3551817782 
    ужо сказок-то наслушаетесь!
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор inna-0 23/6/2014, 17:47

    Я читала, что почти все марийские сказки начинаются словами " пришёл мариец в лес.." и ещё про них говорили, что, мол, колдовать они горазды.. м-м... как бы это выразиться.. а можно к ним поприставать, что б их колдуны договорились с высшими силами, и чтоб на Украине люди перестали бы друг друга убивать?
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Наталья Бардушко 24/6/2014, 02:25

    inna-0 пишет:Я читала, что почти все марийские сказки начинаются словами " пришёл мариец в лес.." и ещё про них говорили, что, мол, колдовать они горазды.. м-м... как бы это выразиться.. а можно к ним поприставать, что б их колдуны договорились с высшими силами, и чтоб на Украине люди перестали бы друг друга убивать?

    Сторож пчёл



    Когда-то у моего отца была пасека. Всем своим пчёлам отец давал имена: одну звал Анной, другую - Майрой, третью - Тайрой. Всем дал он какое-нибудь имя. Однажды послал меня отец караулить пчел. А пасека, надо сказать, была за речкой Вяткой.
    Подошёл я к речке и вижу: на том берегу Вятки огромный медведь поймал пчелу Тайру и раздирает её на части. Что делать? Я туда, сюда. Бегал-бегал, искал лодку - не нашёл. Схватил я себя за волосы и перебросил на другой берег. А медведь совсем уж Тайру разодрал, только валяются на земле её крылья.
    Собрал я пчелиные кости и стал складывать из них поленницу. Складывал-складывал - выросла моя поленница до самого неба, упёрся я головой в облако. Тут подул ветер, и я рухнул вниз, на землю. Упал я вниз, угодил в болото и увяз в нём по пояс. Барахтался-барахтался - никак не могу выбраться. Что делать, думаю? Сбегал домой за железной лопатой, еле-еле откопал себя. А если бы не откопал, наверно, там и погиб бы я.
    А медведь к этому времени съел Тайру, объелся - пошевелиться не может. Развалился он на лужайке да греет своё толстое брюхо на солнышке.
    - А-а-а! - закричал я. - Попался!
    Медведь вскочил - и бежать! Медведь бежит, я - за ним, медведь - бегом, я - скоком, медведь - скоком, я - бегом. Вот-вот догоню его. Да тут оказался на пути дуб, а в том дубу - дупло. Медведь-туда! Подошёл я к дубу, смотрю: дупло-то маленькое, даже мой палец - и тот не лезет. Что делать? Тогда разбежался я и прыгнул в дупло с разбега - прямо к медведю. Схватил его за бороду и говорю:
    - Вот теперь попался!
    Хотел его оттуда вытащить, да дыра в дупле мала: и самому не выйти, и медведя не вывести. Что делать? Подумал, подумал я, сбегал домой, принёс пилу с топором, свалил дуб и вышел из дупла. Вышел сам и медведя вытащил.
    Стал медведь со мной бороться. Я тогда ещё маленьким был, силёнки было мало. Разодрал меня медведь и проглотил.
    Вот сижу я в животе у медведя и задыхаюсь. Что же делать? Сбегал домой, принёс острый нож и распорол медвежье брюхо. Распорол его, снял шкуру, внутренности вытащил, разрезал кишки. Еле-еле отыскал себя в медвежьем желудке. Если бы не нашёл, наверно, там бы и сдох.
    Спас себя от медведя и пошёл на пасеку пчёл сторожить.
    Пришёл и вижу: летает Тайра вместе с другими пчелами, как ни в чём не бывало. Наверное, и сегодня летает.
    Сказка туда, а я сюда.
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 Empty Re: Особенности технологии добычи сланцевого газа

    Сообщение автор Игорь 24/6/2014, 18:25

    Наталья Бардушко пишет:
    Спасибо Игорь что просветили, только про Фому и экологический цикл я еще со школьной скамьи помню...
    повторенье - мать ученья.. Особенности технологии добычи сланцевого газа   - Страница 2 2402226884 
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

    Вернуться к началу


     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения