Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Мир смыслов Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Мир смыслов Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Мир смыслов Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Мир смыслов Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Мир смыслов Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Мир смыслов Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Мир смыслов Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Мир смыслов Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Мир смыслов Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Мир смыслов

    Участников: 3

    Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Мир смыслов

    Сообщение автор Метроном 27/4/2012, 11:50

    Вся история для внимательного исследователя наполнена огоньками, смысл которых открывается только по прошествии времени. Их нельзя заметиь и понять пока ты "в процессе", пока не состоялось и событийно не оформилось прошлое.

    О чём мог догадаться беглый боярин Минька Романов когда его помазывали на царство в Ипатьевском соборе столицы? Мог ли он даже в бреду вообразить что символически это событие будет связано с концом основанной им династии?

    Что через триста лет в доме инженера Ипатьева пуля комиссара Юровского окончит жизнь последнего царя дома Романовых?

    Понятие "совпадение" лишено смысла. Нечему совпадать. Нет ни последовательности, ни логической связи между этими событиями. Это только маячки и горящие только для нас. Они нам показывают что замкнулся какой-то круг.

    "Великие люди и великие события отбрасывают тени в прошлое" говорил Гёте. И иногда по этой тени можно увидеть как мир определял их судьбу.

    Последняя запись в ученической тетради (неоконченном дневнике) юного Наполеона гласит: "Святая Елена" - маленький остров". Позднее, длинною в жизнь, на этом острове он в забвении окончит свои дни. Его предупреждали.

    Мир находится в непрекращаемом диалоге с нами, как говорили экзистенциалисты (Ясперс). Он постоянно хочет нам что-то сказать. И говорит при этом по разному. И символикой событий, и символикой слов, символикой знаков, цифр и т.д.

    Есть какой-то пласт информации, находящийся вне логической связи с окружающим. И эта информация не лежит во времени и пространстве. В ней нет ни очерёдности, ни места предстоящего события.

    Существуют и люди имеющие доступ к этим полям. Такими были греческие пифии, таким был Нострадамус. Это не ясновидение, это символика времён, поток нелинейных смыслов.

    Когда мир устаёт говорить, он начинает действовать. Кого-то вытаскивает за шиворот из ямы, а кого-то не щадит. Видимо тогда, когда дело зашло далеко. Таким поворотным моментом истории стал Титаник.

    Ведь что такое гибель Титаника? Это крушение надежд человека на технический прогресс, который обеспечит ему процветание и благополучие.

    На то, что наука и техника способны так усовершенствовать мир, что в нём не останется места стихии и случаю, что всё иррациональное в истории уйдёт навсегда. Изменится природа человека, он станет чистым и благородным. Праведным.

    Это надежды эпохи Просвещения, это надежды 19го века воплощённые в чудеса технической мысли. И Титаник - точка отсчёта. За ним через два года последовала первая мировая война, продемонстрировавшая реальную стоимость чудес науки и техники.

    Мир в Титанике лишь слегка улыбнулся мальчишескому самомнению человека.

    История имеет глубочайший смысл, но находящийся вне причинно-следственных связей и, потому вне всякого возможного познания.

    Эта мысль Хайдеггера красной нитью проходит через самый просвещённый и самый варварский 20й век.

    Об этом просвещённому веку постоянно твердил мир. Мы пожинаем последствия.

    Но история это и каждый отдельно взятый человек. Она начинается и заканчивается в нём. Он носитель всех её смыслов.

    Один интересный человек засиделся в буфете на вокзале в Москве. Когда выскочил на перрон, его поезд на полном ходу мелькнул за поворотом, увозя его багаж в Ригу.

    Через несколько часов погибли все пассажиры второго вагона, в котором должен был ехать он. После лобового столкновения с другим составом.

    Этот человек был серьёзным малым, поэтому спрашивал себя и других: как такое могло произойти? Почему в буфете у него буквально провалилось сознание и он потерял ощущение времени, хотя на руках были часы?

    Ему посоветовали поставить свечку в церкви.

    По статистике известно что больше всего опоздавших и сдавших билеты обратно на тот автобус, тот поезд, тот самолёт который терпит аварию.

    Когда, шарахаясь от грузовика, мы валимся в грязь, то думаем о чём угодно, ругая всё на свете, но забываем о самом грузовике. Мы видим свои несчастья, но не понимаем, что через них он изменил наш путь.

    И может быть стоило разок задуматься: почему? И зачем?


    Последний раз редактировалось: Метроном (27/4/2012, 21:31), всего редактировалось 9 раз(а)
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Re: Мир смыслов

    Сообщение автор Димон 27/4/2012, 14:16

    Вот я задумался.. Почему - грузовик? И зачем - в грязь? А смысл свечки - для водителя того грузовика, внезапно обнаружившего неизвестно откуда взявшегося безмозглого оболтуса перед носом машины? Наверное, для его мыслей, произнесенных вслух, нет места на этой странице..))
    Однако, всему этому есть только одно оправдание - все живы-здоровы, грузовик едет дальше (на следующем перекрестке его подрежет малолетка на скутере и грузовик, уворачиваясь, врежется в трамвай), а ты, весь перепачканный, попадаешь в поле зрения патруля (документы, как назло, остались дома)... "пройдемте в участок".. долгое, нудное выяснение.. простуда.. пневмония, реанимация... осложнение, интенсивка.. благополучный выход на пенсию по инвалидности.. Встреча за столиком доминошников:
    - Помню, еду я, а этот тип - прям под колеса мне.. Еле увернулся.. И что ты думаешь - на светофоре этот долбаный скутер.. Так вот и кончилась моя трудовая биография...
    Свечку, говорите?
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 27/4/2012, 15:04

    Димон пишет:Вот я задумался.. Почему - грузовик? И зачем - в грязь? А смысл свечки - для водителя того грузовика, внезапно обнаружившего неизвестно откуда взявшегося безмозглого оболтуса перед носом машины? Наверное, для его мыслей, произнесенных вслух, нет места на этой странице..))
    Однако, всему этому есть только одно оправдание - все живы-здоровы, грузовик едет дальше (на следующем перекрестке его подрежет малолетка на скутере и грузовик, уворачиваясь, врежется в трамвай), а ты, весь перепачканный, попадаешь в поле зрения патруля (документы, как назло, остались дома)... "пройдемте в участок".. долгое, нудное выяснение.. простуда.. пневмония, реанимация... осложнение, интенсивка.. благополучный выход на пенсию по инвалидности.. Встреча за столиком доминошников:
    - Помню, еду я, а этот тип - прям под колеса мне.. Еле увернулся.. И что ты думаешь - на светофоре этот долбаный скутер.. Так вот и кончилась моя трудовая биография...
    Свечку, говорите?

    Дима, привет! Мне думается, что твой случай безнадёжный и смыслы в твоей биографии будут выискивать твои правнуки. Если захотят. А, вообще-то, мы что-то для себя можем определить лишь под зановес, если будем искать в своём прошлом символику нашего пути.

    Но есть люди, наделённые даром понимания символов. Это люди состоявшиеся, поскольку их не уносит водоворот событий в сторону, они чувствуют путь. Часто это выражается в их творчестве, оно очень проницательно, пророчески выигрышно.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Re: Мир смыслов

    Сообщение автор Галина 27/4/2012, 19:45

    Всем привет. У каждого события всегда имеется своя причинно-следственная связь. Но если события разнесены во времени, человеку трудно её обнаружить. Бывают события, причину которых я поняла только через 10 лет. А бывают такие, что понятно сразу. Водитель не пускал меня в автобус, хотя места были. Говорит: выйдите и всё! Я оторопела,... но вышла. Что же мне оставалось еще делать. Села на следующий, и через 30 км - этот автобус попал в аварию, сильно...Мы подбирали людей в свой.. с переломами и вывихами...
    Тогда мне стало понятно, почему водитель отказал..
    ... это всё было в молодости...
    Но урок из этой ситуации я вынесла: никогда ни на кого не обижаться. Потому, что точно не
    знаешь, почему человек поступил именно так, а не иначе...Со временем только можно понять...
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Re: Мир смыслов

    Сообщение автор Димон 27/4/2012, 19:56

    Это что же... Водитель ЗНАЛ, что авария будет??
    Мне вспомнился анекдот про черта:
    "Я вас, гадов, двадцать лет на этот тсамолет собирал.."
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Галине

    Сообщение автор Метроном 27/4/2012, 20:01

    Галина пишет:Всем привет. У каждого события всегда имеется своя причинно-следственная связь. Но если события разнесены во времени, человеку трудно её обнаружить. Бывают события, причину которых я поняла только через 10 лет. А бывают такие, что понятно сразу. Водитель не пускал меня в автобус, хотя места были. Говорит: выйдите и всё! Я оторопела,... но вышла. Что же мне оставалось еще делать. Села на следующий, и через 30 км - этот автобус попал в аварию, сильно...Мы подбирали людей в свой.. с переломами и вывихами...
    Тогда мне стало понятно, почему водитель отказал..
    ... это всё было в молодости...
    Но урок из этой ситуации я вынесла: никогда ни на кого не обижаться. Потому, что точно не
    знаешь, почему человек поступил именно так, а не иначе...Со временем только можно понять...

    Здравствуйте! ВЫ привели интересный пример, такие случаи о многом заставляют задуматься. Только о какой причинной связи вы говорите? О том что автобус попал в аварию? Там, конечно,были вполне объяснимые причины.

    Или о том что водитель не пустил? Хотите сказать что знаете почему? Уверен что не знаете. Всё что вы знаете, так это то что остались живы. В том то и дело, что эти случаи никакому объяснению не поддаются. Вы можете говорить лишь о символе.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Re: Мир смыслов

    Сообщение автор Галина 27/4/2012, 20:16

    Метроном пишет:

    Здравствуйте! ВЫ привели интересный пример, такие случаи о многом заставляют задуматься. Только о какой причинной связи вы говорите? О том что автобус попал в аварию? Там, конечно,были вполне объяснимые причины.

    Или о том что водитель не пустил? Хотите сказать что знаете почему? Уверен что не знаете. Всё что вы знаете, так это то что остались живы. В том то и дело, что эти случаи никакому объяснению не поддаются. Вы можете говорить лишь о символе.
    **********************************************************
    Конечно, Валерий, я о символе... знаке.. В данном случае был знак мне лично от водителя...Много таких примеров могу привести, но , думаю, что будет не интересно. Каждый может вспомнить множество своих знаков и символов. Очень много зашифровано символов в номерах постоянно попадающихся машин. Мне за один день попалось примерно штук 15 машин, в номерах которых была цифра 21. Потом это нашло своё объяснение...
    Знаки могут приходить в виде облаков. Однажды, выгуливая рано утром свою собаку, увидела 4 иероглифа на небе.. Но, к сожалению, расшифровать не смогла.. Просто розовые буквы-символы были на небе.. Тааак интересно!!!
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Галине

    Сообщение автор Метроном 27/4/2012, 20:47

    Галина пишет:
    **********************************************************
    Очень много зашифровано символов в номерах постоянно попадающихся машин. Мне за один день попалось примерно штук 15 машин, в номерах которых была цифра 21. Потом это нашло своё объяснение...
    Знаки могут приходить в виде облаков. Однажды, выгуливая рано утром свою собаку, увидела 4 иероглифа на небе.. Но, к сожалению, расшифровать не смогла.. Просто розовые буквы-символы были на небе.. Тааак интересно!!!

    Я вот об этом и говорю. Мы получаем огромный, необъятный объём информации, обрабатываемой подсознанием. Сознание почти её не воспринимает, иначе мы ничего не могли бы делать. Но есть люди вбирающие и узнающие символы мира, ведь не со всем справляется подсознание. Иначе не было бы всяких неприятностей.

    Вы на многое обращаете внимание, это и хорошо, и плохо. Хорошо что вырабатывается осознанное восприятие мира и плохо перегружать себя информацией. Во многом может затеряться главное.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Re: Мир смыслов

    Сообщение автор Галина 27/4/2012, 20:52

    Метроном пишет:

    Я вот об этом и говорю. Мы получаем огромный, необъятный объём информации, обрабатываемой подсознанием. Сознание почти её не воспринимает, иначе мы ничего не могли бы делать. Но есть люди вбирающие и узнающие символы мира, ведь не со всем справляется подсознание. Иначе не было бы всяких неприятностей.

    Вы на многое обращаете внимание, это и хорошо, и плохо. Хорошо что вырабатывается осознанное восприятие мира и плохо перегружать себя информацией. Во многом может затеряться главное.
    ***********************************************************
    А вот тут я хочу задать философский вопрос: как отличить, что главное , а что второстепенное???
    Как Вы считаете, Валерий ?
    Опять же : не угадаешь. Поэтому лучше все-таки жить осознанно, пребывая в каждом мгновении... Хотя это очень и очень трудно...
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мир смыслов Empty Галине

    Сообщение автор Метроном 27/4/2012, 21:02

    Галина пишет:
    ***********************************************************
    А вот тут я хочу задать философский вопрос: как отличить, что главное , а что второстепенное???
    Как Вы считаете, Валерий ?
    Опять же : не угадаешь. Поэтому лучше все-таки жить осознанно, пребывая в каждом мгновении... Хотя это очень и очень трудно...

    Что вы, я не эксперт. Не могу судить, да это ваш путь где расставлены свои знаки. Только вы и можете знать как лучше. Я могу говорить лишь о себе. Ведь у меня своё количество знаков.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу


     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения