Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Метафизика любви - Страница 2 Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Метафизика любви - Страница 2 Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Метафизика любви - Страница 2 Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Метафизика любви - Страница 2 Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Метафизика любви - Страница 2 Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Метафизика любви - Страница 2 Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Метафизика любви - Страница 2 Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Метафизика любви - Страница 2 Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Метафизика любви - Страница 2 Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Метафизика любви

    Участников: 5

    Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

    Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 11:05

    кстати..
    с точки зрения нейробиологии любовь - это "дофаминэргическая целеполагающая мотивация к формированию парных связей"..и никакой вам метафизики..
    на всякий случай уточню..мнение нейробиологов не совпадает с моим личным мнением.. Метафизика любви - Страница 2 2358757385
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Илка 6/2/2013, 11:07

    Игорь пишет:
    нельзя,конечно,заменить..это абсурд..

    Речь не о тех,кто ушёл в мир иной..а о замене объекта любви.
    Наверное для вас не секрет,что однолюбов в этом мире достаточно мало. Мы ведь говорим не о любви к родителям,детям,друзьям и близким а о любви к мужчине,женщине.
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 6/2/2013, 11:12

    Игорь пишет:
    кстати..интересный,на мой взгляд,момент..нельзя,конечно,заменить..это абсурд..
    но..если рассматривать любовь,как что-то условно целое..то в этом случае происходит не замена..(любовь к ушедшему человеку,естественно,остается)...но в противовес горечи от утраты можно полюбить еще кого-то..это,на мой взгляд,разумно..так как человеку необходимо чувство не только любви к кому-то,но и обратное чувство - чья-то любовь..

    Мы сейчас говорим о трансцендентном в любви, о нематериальном её содержании. Если Вы способны воспринять это чувство как нездешнее, как вечное, как постоянное, как дарующее свободу то поймёте о чём речь.

    А о том, что нужно практически для этого, говорят на других форумах.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 11:14

    Илка пишет:
    и что?..нельзя перенаправить чувства от одного человека к другому..это уже будет "совсем другая история".. Метафизика любви - Страница 2 2358757385
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Илка 6/2/2013, 11:19

    Игорь пишет:
    и что?..нельзя перенаправить чувства от одного человека к другому..это уже будет "совсем другая история".. Метафизика любви - Страница 2 2358757385

    Валерий считает,что это одна любовь..бессмертная. Сегодня любит одну..завтра другую.
    Я же думаю,что любовь в данном контексте всё же умирает к определённому объекту ..а к новому рождается новая любовь.
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 11:23

    Метроном пишет: Мы сейчас говорим о трансцендентном в любви, о нематериальном её содержании. Если Вы способны воспринять это чувство как нездешнее, как вечное, как постоянное, как дарующее свободу то поймёте о чём речь.
    ну так дайте точное определение..а не "это что-то такое..нездешнее"..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 6/2/2013, 11:26

    Игорь пишет:
    ну так дайте точное определение..а не "это что-то такое..нездешнее"..

    Смотрите ролик.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 13:43

    Илка пишет: что любовь в данном контексте всё же умирает к определённому объекту ..а к новому рождается новая любовь.
    хм..я пытался сказать выше..как я думаю..любовь - это чувство,не имеющее размера..она не может умереть..может умереть ее часть..та,которая была направлена к определенному человеку..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 13:52

    Метроном пишет: Смотрите ролик.
    смотрел..
    Метр..я вовсе не против..а обеими руками за..
    за вечную..небесную..любовь..
    в общем..как пел Джон Леннон - мейк лав,нот вор.. Метафизика любви - Страница 2 2358757385
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 6/2/2013, 14:00

    Игорь пишет:
    смотрел..
    Метр..я вовсе не против..а обеими руками за..
    за вечную..небесную..любовь..
    в общем..как пел Джон Леннон - мейк лав,нот вор.. Метафизика любви - Страница 2 2358757385

    Против Вы или нет, она реально существует в самом чувстве любви. Ролик об этом. Только для того, чтобы её распознать необходимо усилие понимания. Нужен определённый уровень развития.

    К сожалению, когда мы молоды и это чувство нас поглощает, мы не понимаем ещё её трансцендентности. Во всяком случае, не все.

    Понимание приходит потом. Когда уже обычно поздно.

    Но бывают прозрения и тогда. Редко, но бывают.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 14:18

    Метроном пишет:
    то,о чем говорит Данилин,формулировал еще Эрих Фромм..рассматривая две формы любви..любовь по принципу бытия и любовь по принципу обладания..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 6/2/2013, 14:24

    Игорь пишет:
    то,о чем говорит Данилин,формулировал еще Эрих Фромм..рассматривая две формы любви..любовь по принципу бытия и любовь по принципу обладания..

    Я не люблю Фрома. Ориентируюсь на других. Что он может знать об этом? Он не метафизик.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 14:32

    Метроном пишет:
    Я не люблю Фрома. Ориентируюсь на других. Что он может знать об этом? Он не метафизик.

    вот те раз..при чем тут личность,если речь идет о чьих-либо взглядах на что-либо?
    можно лишь соглашаться или не соглашаться..да дело даже не в этом..то,что говорит Данилов для меня лично не является каким-либо откровением..
    то,что супруги в старости становятся как бы духовными близнецами..думают в унисон и понимают друг друга с полувзгляда?..то,что любимый человек в глазах любящего всегда остается тем,кем был,когда эта любовь вспыхнула?..
    у меня всю жизнь это было перед глазами..так прожили жизнь мои бабушка с дедушкой..так жили мои родители..думаю,что в какой-то степени так и у меня..
    а второе в общем-то можно отнести и к родительской любви..так как ребенок для родителей всегда останется неизменным..будь ему хоть 10 лет..хоть 25..хоть 40..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Илка 6/2/2013, 17:16

    Игорь пишет:
    хм..я пытался сказать выше..как я думаю..любовь - это чувство,не имеющее размера..она не может умереть..может умереть ее часть..та,которая была направлена к определенному человеку..

    Думаю разницы в этом большой нет.
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 6/2/2013, 17:17

    Игорь пишет:
    вот те раз..при чем тут личность,если речь идет о чьих-либо взглядах на что-либо?
    можно лишь соглашаться или не соглашаться..да дело даже не в этом..то,что говорит Данилов для меня лично не является каким-либо откровением..

    Честно говоря, я и не рассчитывал на то что Вы поймёте Данилина. Что Фрома поймёте, не сомневаюсь.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 17:21

    Метроном пишет:

    Честно говоря, я и не рассчитывал на то что Вы поймёте Данилова. Что Фрома поймёте, не сомневаюсь.
    Метр..Вы знаете..с Вами очень трудно общаться..как только человек Вам не поддакивает,Вы обвиняете его в слабоумии..
    а метафизика на то и метафизика..что ее ни доказать,ни опровергнуть..в нее можно только верить или не верить..вера в Бога - это тоже метафизика..Вы будете утверждать,что все,кто не разделяет Ваши взгляды по этому поводу - идиоты?
    в науке и в философии в частности существует очень много теорий и гипотез..и у этих теорий и гипотез есть куча сторонников и противников..
    и далеко не все те,которых придерживаетесь Вы - истинны.. все,что говорите Вы - всего лишь Ваше личное мнение относительно слов того или иного человека..и здесь Вы можете всего лишь предоставлять материалы с мысленным посылом "я думаю,что этот человек прав"..но никак не преподносить их как истину в последней инстанции..
    философы для того и придумали метафизику..чтобы говорить о том,что строится не на опытах,а только на умозаключениях..
    а Вас послушать,так есть "правильные" философы..это те,с которыми Вы согласны...и "неправильные"..чьи мысли Вам не нравятся...
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 6/2/2013, 17:59

    Игорь пишет:
    Метр..Вы знаете..с Вами очень трудно общаться..как только человек Вам не поддакивает,Вы обвиняете его в слабоумии..

    Причём тут слабоумие? Помилуйте, я о другом. У Вас обыденное мышление и Вы любую значимую идею сводите к бытовому уровню. Не старайтесь найти подвох, его нет.

    Но говорить с Вами на те темы что обсуждаются здесь бывает не интересно. Не обижайтесь.

    Вы ещё совсем не так плохи в сравнении с очень многими. Просто попытайтесь подняться над кухней. Читайте, что ли, больше.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 18:28

    Метроном пишет: Читайте, что ли, больше.
    благодарю Вас за совет... Метафизика любви - Страница 2 1764441549
    вот сейчас как раз читаю Пелевина.."Чапаев и Пустота"..не читали?..там как раз-таки на примере пациента психиатрической лечебницы..на его раздвоении ложной личности рассматривается понятие субъективного идеализма...
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 6/2/2013, 18:40

    Игорь пишет:
    благодарю Вас за совет... Метафизика любви - Страница 2 1764441549
    вот сейчас как раз читаю Пелевина.."Чапаев и Пустота"..не читали?..там как раз-таки на примере пациента психиатрической лечебницы..на его раздвоении ложной личности рассматривается понятие субъективного идеализма...

    Пелевин меня утомляет. Слишком претензиозен при минимуме смысла.

    А Вы всё так же используете большевисткую терминологию в оценке философских исканий? Она сделала Вам замкИ на мышлении. В этом была суть большевисткого вождизма и безмыслия.

    Вы за терминологией типа "солипсизм", "субъективный идеализм" и т.д. что-то ещё усматриваете? Сомневаюсь. В каком-то смысле это уже готовый продукт.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 18:56

    Метроном пишет: Пелевин меня утомляет.

    нисколько в этом не сомневаюсь..
    я вот тоже как-то читал о теории суперструн..тоже,скажу я Вам,достаточно утомительно.. Метафизика любви - Страница 2 2358757385
    Метроном пишет: Она сделала Вам замкИ на мышлении. В этом была суть большевисткого вождизма и безмыслия.

    хотел прокомментировать..но не буду..вижу - бесполезно...
    вроде бы родоначальником субъективного идеализма является англичанин Джордж Беркли..не чурались его и Юм с Кантом..не нравится термин?..придумайте другой..дело же не в термине,а в том,что он обозначает..
    Метроном пишет: Вы за терминологией типа "солипсизм", "субъективный идеализм" и т.д. что-то ещё усматриваете? Сомневаюсь.

    ну вот..опять Вы отказываете мне в наличии умственных способностей.. Метафизика любви - Страница 2 1764441549


    Последний раз редактировалось: Игорь (6/2/2013, 19:29), всего редактировалось 2 раз(а)
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Метроном 6/2/2013, 19:02

    Игорь пишет:
    нисколько в этом не сомневаюсь.. Метафизика любви - Страница 2 2358757385


    хотел прокомментировать..но не буду..вижу - бесполезно...

    ну вот..опять Вы отказываете мне в наличии умственных способностей.. вроде бы родоначальником субъективного идеализма является англичанин Джордж Беркли..не чурались его и Юм с Кантом..Метафизика любви - Страница 2 1764441549

    Я не знаю о чём Вы говорите. Этой терминологией и представлениями давно не пользуются даже материалисты. Поэтому, не хочу продолжать тему, а пожелаю Вам спокойной ночи!
    Как в прошлый раз.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Игорь 6/2/2013, 19:04

    Метроном пишет:
    Я не знаю о чём Вы говорите. .
    хороший прием.. возьму на вооружение..Метафизика любви - Страница 2 1764441549
    всего доброго.. Метафизика любви - Страница 2 2358757385
    а о солипсизме..еще не так давно..в середине прошлого века..рассуждал,например,Бертран Рассел..Вам он должен быть социально близок..так как беспощадно критиковал большевизм.. Метафизика любви - Страница 2 1764441549
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Ирина Феликайтова 7/2/2013, 14:49

    Метроном пишет:

    Считайте что цветы Вам подарил! Удивительно, но я имел в виду ровно ту же песню, что дали Вы. Просто поразительно, слушаю её последние два дня.

    .
    Ой какие красивыеее,а запах просто фантастичен!:))
    Если мы слушаем вместе 2 дня одну песню,то уже точно на одной волне мыслеформ.Значит димонология создала свой эгрегор и мы можем общаться за пределами компов.:))
    а эта песня в тему Вам нравится?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Ирина Феликайтова
    Ирина Феликайтова

    Сообщения : 586
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : Солнечный Крым

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Re: Метафизика любви

    Сообщение автор Ирина Феликайтова 7/2/2013, 15:00

    Валерий,я немного на Вас рассержена.
    Что значит начитанность в вашем понимании?
    Уж не мыслить ли чужими строками?

    Вернёмся к ролику.Что такое вера?Доктор верит ,что его женщина хранит верность.Правильно делает.но!Это только его субъективное отношение к сложившейся ситуации.Он себя настраивает на тот образ,который хочет видеть,который ему мил.Можно сказать,что он себя утешает и формирует в себе такую правильную установку любви.Следовательно,вера-это самовнушение.Самая великая сила.Именно на этом построен эффект плацебо.Мысль человека способна творить чудеса.Трансцендентное или запредельное так же оформляет мысль.
    Вы прислушались к словам практика о молодости ,которая у него витает всё время перед взором?Своми мыслями он зависает в юности и не даёт исчезнуть навсегда тому пылкому романтизму первых встреч со всеми восторженными атрибутами .
    Открою вам секрет .Спит он всю жизнь с молодой в своём воображении.
    Мой вывод таков:дядька этот убегает от реальности и витает в облаках придуманной им же любви.И это здорово!Он сам себе создаёт и эйфорию,и задор,и внутренний подъём и стимул жить .

    Ирина Феликайтова
    Ирина Феликайтова

    Сообщения : 586
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : Солнечный Крым

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Метафизика любви - Страница 2 Empty Феликайт

    Сообщение автор Метроном 7/2/2013, 15:00

    Феликайт пишет:
    Ой какие красивыеее,а запах просто фантастичен!:))
    Если мы слушаем вместе 2 дня одну песню,то уже точно на одной волне мыслеформ.Значит димонология создала свой эгрегор и мы можем общаться за пределами компов.:))
    а эта песня в тему Вам нравится?


    Здравствуйте! Не могу согласиться с философией этой песни. Бывает что приходится расстаться по разным причинам. Это ещё не значит отречься.

    Даже если уже и не придётся встретиться. Отречься - это другое.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения