Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Почти Гегель))) - Страница 2 Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Почти Гегель))) - Страница 2 Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Почти Гегель))) - Страница 2 Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Почти Гегель))) - Страница 2 Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Почти Гегель))) - Страница 2 Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Почти Гегель))) - Страница 2 Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Почти Гегель))) - Страница 2 Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Почти Гегель))) - Страница 2 Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Почти Гегель))) - Страница 2 Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Почти Гегель)))

    +2
    Наталья Бардушко
    Димон
    Участников: 6

    Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

    Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Наталья Бардушко 5/7/2014, 08:38

    Игорь пишет:
    ух ты!..а можно поподробней объяснить связь гоголевской шинели с жертвами революции?.. Почти Гегель))) - Страница 2 1764441549 
     
    "
    "Все мы вышли из гоголевской "Шинели" (фраза Ф. Достоевского). Верно - если иметь в виду происхождение и ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ: куда ж мы ОТ СЕБЯ уйдем, куда "из себя" выйдем? "Гоголевская шинель" - культурная утроба и колыбель русской интеллигенции, грела ее, как шинель грела "маленького человека" - Акакия Акакиевича; и Н.Гумилеву, А. Блоку, О. Мандельштаму, Н.И. Вавилову, И.Бабелю (список очень длинный), им без нее было бы так же худо, как ему.
    Печально что шинель стала не только колыбелью , но и саваном для дореволюционной русской культуры.
    Слово «шинель» для обозначения форменного пальто прижилось в русском языке. от фр. chenille (современное прочтение: сениль, синиль — цветной шнур, пряжа, бахрома). Шинель (сениль) была непременным атрибутом отделки военной одежды в прошлом, вследствие чего произошел перенос значения слова.
    Шинель - пальто было сложным по дизайну и многофункциональной форменной одеждой.
    Впервые в России шинель была введена в армии в конце 1796 года при Павле I. Она представляла собой развитие плаща-накидки, который получил застежку на 6 пуговиц, рукава и отложной воротник. Однако, в январе 1798 года эти шинели были отменены. В 1802 году шинели снова появились. С этого времени их стали шить из серого сукна и они получили хлястик на спине, стягивавший шинель на талии. Хлястик состоял из двух половинок, соединявшихся пуговицей. У шинели образца 1802 года был высокий стоячий воротник и очень длинные рукава, которые носили отвернутыми. В мороз можно было удлинить рукав и прикрыть кисть руки. Тогда же на шинели появился разрез сзади на подоле, который облегчал движение. Шинель можно было использовать как плащ (при этом хлястик расстегивался, разрез застегивался на особые пуговицы, рукава вворачивались вовнутрь, шинель застегивалась только на верхнюю пуговицу) и как одеяло (укрывались шинелью поперек, так что один нижний передний угол подола был у плеч, а другой закрывал ступни ног).
    В общем сплошной "выпиндреж"

    Для новой культурной формации людей символом колыбели стал уже ватник, вещь полезная, теплая и очень простая по дизайну (ну проще разве что пончо), на все случаи жизни. Кто носит , кто кашу греет.

    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор inna-0 5/7/2014, 09:09

    А давайте я скажу, как я поняла ту фразу?
    герой Гоголевской "шинели" это никакой не герой, а "недарэка", говоря по-белорусски. Работает по канцелярской части, слодную работу ему доверить нельзя.. ни любовной истории с ним никакой не случилось, ничего такого, интересного и достойногоподражания или осуждения в его жизни не было.. и желания-то были.. всего-навсего хотел себе новую шинель можно даже обозвать это его желание каким-нибудь словом.. и вот этого не интересного никому человека - обижают, украв у него шинель.
    И смысл фразы "мы вышли все из гоголевской шинели" - это, как я понимаю, имеется в виду именно жалость. Не к тому , кто красив, или герой, и в общем, достоин жалости с точки зрения привычных произведений литературы просто жалость к человеку, потому что он - человек, и его - жалко.. и вот это сострадание считалось когда-то одним из достижений нашей литературы,
    А про революцию 1917 я поняла так, что в первую очередь погибали именно добрые мечтатели .. ну, как-то так..,
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Галина 5/7/2014, 09:10

    Наталья Бардушко пишет:
    "
      Кто носит , кто кашу греет.

    Я теперь поняла... очень много... про ватники ...из нашей беседы:))))) Но шинель все-таки лучше. Она длиннее и ноги греет, а фуфайка только попу:)))))
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Наталья Бардушко 5/7/2014, 09:19

    inna-0 пишет:А давайте я  скажу, как я поняла ту фразу?
    герой Гоголевской "шинели" это никакой не герой, а "недарэка", говоря по-белорусски. Работает по канцелярской части, слодную работу ему доверить нельзя.. ни любовной истории с ним никакой не случилось, ничего такого, интересного и достойногоподражания или осуждения в его жизни не было.. и желания-то были.. всего-навсего хотел себе новую шинель  можно даже обозвать это его желание каким-нибудь словом.. и вот этого не интересного никому человека - обижают, украв у него шинель.
    И смысл фразы "мы вышли все из гоголевской шинели" - это, как я понимаю, имеется в виду именно жалость. Не к тому , кто красив, или герой, и в общем, достоин жалости с точки зрения привычных произведений литературы  просто жалость к человеку, потому что он - человек, и его - жалко..  и вот это сострадание считалось когда-то одним из достижений нашей литературы,  
    А про революцию 1917 я поняла так, что в первую очередь погибали именно добрые мечтатели .. ну, как-то так..,  
    Да, как-то так...
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Игорь 5/7/2014, 12:40

    Наталья Бардушко пишет: Для новой культурной формации людей символом колыбели стал уже ватник, вещь полезная, теплая и очень простая по дизайну (ну проще разве что пончо), на все случаи жизни. Кто носит , кто кашу греет
    спасибо,достаточно было первого абзаца..
    что именно из себя представляет шинель чиновника царской России..а уж тем более шинель военная,я знаю Почти Гегель))) - Страница 2 3551817782
    творческую интеллигенцию,конечно,жалко..полностью с Вами согласен..
    правда так и не понял к чему Вы ее вспомнили..
    ватник ни для кого не стал символом колыбели..это прозвище придумали у вас..наверно посчитали его обидным.. Почти Гегель))) - Страница 2 2461416509
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Игорь 5/7/2014, 12:50

    Галина пишет:
    Я теперь поняла... очень много... про ватники ...из нашей беседы:))))) Но шинель все-таки лучше. Она длиннее и ноги греет, а фуфайка только попу:)))))
    позвольте с Вам не согласиться..к ватнику в комплект входят и ватные штаны..
    я,например,отбывая срочную,бОльшую часть службы проходил именно в ватнике..ну..конечно,модифицированном под условия Крайнего Севера..
    уверяю Вас..при температуре -35 градусов и при ветре 30 метров в секунду он отлично спасал от холода..в отличие от шинели Почти Гегель))) - Страница 2 2586902518 
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Димон 5/7/2014, 12:57

    Наталья Бардушко пишет:

     Для новой культурной формации людей символом колыбели стал уже ватник, вещь полезная, теплая и очень простая по дизайну (ну проще разве что пончо), на все случаи жизни. Кто носит , кто кашу греет.

    Вот, про новую формацию... Знаешь ли, я вот это слово "ватник" вообще до прошлого года вообще понимал вовсе даже не так.. Для меня "ватники" - это теплые стеганые штаны - без них на Севере никуда.. 

    Почти Гегель))) - Страница 2 0b46ba075a6c0ce9dd4b92f078956360
    Шли эти штаны обычно в комплекте со стеганой курткой..
     Я понимаю, конечно, что в вашем климате о такой вещи не слышали, но лично для меня гораздо привычнее стеганую куртку называть "телогрейка", "телага" (сленг), "фуфайка"...
    Шинель, конечно, вещь универсальная..  Даже анекдот такой есть:
    - Солдатик! А не холодно ли тебе в шинельке-то? Мороз-то заворачивает!
    - Да нет, бабушка.. Она ж с подкладом!...
    - Солдатик! А тебе не жарко в шинельке-то? Солнышко-то припекает - аж асфальт плавится!
    - Да нет, бабушка.. Она ж суконная!
    Вы, дорогие дамы, конечно, прирожденные швеи и законодательницы фасонов.. Но, вы уж поверьте недавним дембелям - все-таки, шинель не есть комильфо для гражданской жизни...
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Димон 5/7/2014, 12:58

    Игорь пишет:
    Галина пишет:
    Я теперь поняла... очень много... про ватники ...из нашей беседы:))))) Но шинель все-таки лучше. Она длиннее и ноги греет, а фуфайка только попу:)))))
    позвольте с Вам не согласиться..к ватнику в комплект входят и ватные штаны..
    я,например,отбывая срочную,бОльшую часть службы проходил именно в ватнике..ну..конечно,модифицированном под условия Крайнего Севера..
    уверяю Вас..при температуре -35 градусов и при ветре 30 метров в секунду он отлично спасал от холода..в отличие от шинели Почти Гегель))) - Страница 2 2586902518 
     Почти Гегель))) - Страница 2 2719706210
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Игорь 5/7/2014, 13:27

    Димон пишет:  
    Шинель, конечно, вещь универсальная.. .
    помню был у нас случай..
    наш командир части ушел на повышение и на его место прислали нам нового..с большой земли..
    ну..через какое-то время рассмотрел в чем мы ходили...и приказал всех нас переодеть в шинели..а то черт знает что..какие-то куртки с капюшонами..с "намордниками"..без погон..да еще хлоркой расписаны (у меня,например,было выведено "Riga")..в общем бардак..
    а через недельку к нему прибежал военврач из санчасти и сказал,что если он свой приказ не отменит и не переоденет нас обратно в "спецпошивы",то еще через неделю несли боевое дежурство будет некому..по причине всеобщего обморожения.. Почти Гегель))) - Страница 2 2255592963
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Димон 5/7/2014, 13:32

    Дык.. факт! У нас точно такой случай был - и (блин, щас опять в антимайданстве обвинят) командир тот был из Киевского штаба.. И переодеть нас велел.. это в декабре-то... Правда, до начальника санчасти вроде дело не дошло.. После двух утренних разводов.. сам отменил свой приказ..  Почти Гегель))) - Страница 2 2586902518
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Игорь 5/7/2014, 14:51

    Димон пишет: После двух утренних разводов.. сам отменил свой приказ..  Почти Гегель))) - Страница 2 2586902518
    а самое хреновое у нас было то,что на губу отправляли-таки в шинелях..
    правда я за всю службу..при трехкратном объявлении мне гауптвахты,все три раза благополучно ее избежал.. Почти Гегель))) - Страница 2 3551817782 
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Димон 5/7/2014, 17:58

    Игорь пишет:

    а самое хреновое у нас было то,что на губу отправляли-таки в шинелях..
    правда я за всю службу..при трехкратном объявлении мне гауптвахты,все три раза благополучно ее избежал.. Почти Гегель))) - Страница 2 3551817782 
    У нас еще хлеще  - своей губы не было, так на окружную отправляли... Звучит анекдотично, но гауптвахта была всесоюзного значения.. Начальник имел  личные благодарности "за поддержание образцового уставного порядка" от двух (!) министров обороны СССР... Ну, ты представляешь, что это такое.. ужас  
    Меня два раза пытались отправить.. сначала двое суток объявили.. потом 7... Но так как - чтобы меня туда приняли - надо было привезти .. ну, не взятку, конечно.. а так..скажем,  "полезность" ( что-нибудь по вечноармейским хознуждам) .. - в нужный момент отправки как-то так получалось, что ничего подходящего для подарка не оказывалось.. Почти Гегель))) - Страница 2 2255592963 - ни тебе олифы, ни краски.. ни даже ящика гвоздей.. Ума не приложу, куда все девалось, ведь только вчера еще было Почти Гегель))) - Страница 2 441372880  Так и не удалось мне побывать в славном городе Караганде..
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Игорь 5/7/2014, 18:03

    Димон пишет: ничего подходящего для подарка не оказывалось.. Почти Гегель))) - Страница 2 2255592963 - ни тебе олифы, ни краски.. ни даже ящика гвоздей.. Ума не приложу, куда все девалось, ведь только вчера еще было Почти Гегель))) - Страница 2 441372880  Так и не удалось мне побывать в славном городе Караганде..
    вот так вот..цена свободы - ящик гвоздей... Почти Гегель))) - Страница 2 3197882227 
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Димон 5/7/2014, 20:36

    Игорь пишет:
    Димон пишет: ничего подходящего для подарка не оказывалось.. Почти Гегель))) - Страница 2 2255592963 - ни тебе олифы, ни краски.. ни даже ящика гвоздей.. Ума не приложу, куда все девалось, ведь только вчера еще было Почти Гегель))) - Страница 2 441372880  Так и не удалось мне побывать в славном городе Караганде..
    вот так вот..цена свободы - ящик гвоздей... Почти Гегель))) - Страница 2 3197882227 
    И заметь, по советским ценам, в условиях гонки вооружений и согласно заложенным фондам на нужды армии и флота!  Почти Гегель))) - Страница 2 1300786600
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Игорь 5/7/2014, 21:28

    Димон пишет: И заметь, по советским ценам, в условиях гонки вооружений и согласно заложенным фондам на нужды армии и флота!  Почти Гегель))) - Страница 2 1300786600
    впрочем у нас,например,это удовольствие было бесплатным..так сказать бескорыстно..от всей души..да еще с обязательным дэпэ..за "случайно" обнаруженную в кармане горелую спичку.. Почти Гегель))) - Страница 2 2210536875  
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор inna-0 5/7/2014, 21:37

    А чем виновата горелая спичка?
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Игорь 5/7/2014, 21:43

    inna-0 пишет:А чем виновата горелая спичка?
    на губе курить нельзя..следовательно нельзя иметь курево и спички..хоть целые,хоть горелые..а вообще это был просто предлог..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Наталья Бардушко 6/7/2014, 10:02

    Димон пишет:
    Вот, про новую формацию... Знаешь ли, я вот это слово "ватник" вообще до прошлого года вообще понимал вовсе даже не так.. Для меня "ватники" - это теплые стеганые штаны - без них на Севере никуда.. 

    Почти Гегель))) - Страница 2 0b46ba075a6c0ce9dd4b92f078956360
    Шли эти штаны обычно в комплекте со стеганой курткой..
     Я понимаю, конечно, что в вашем климате о такой вещи не слышали, но лично для меня гораздо привычнее стеганую куртку называть "телогрейка", "телага" (сленг), "фуфайка"...
    Шинель, конечно, вещь универсальная..  Даже анекдот такой есть:
    - Солдатик! А не холодно ли тебе в шинельке-то? Мороз-то заворачивает!
    - Да нет, бабушка.. Она ж с подкладом!...
    - Солдатик! А тебе не жарко в шинельке-то? Солнышко-то припекает - аж асфальт плавится!
    - Да нет, бабушка.. Она ж суконная!
    Вы, дорогие дамы, конечно, прирожденные швеи и законодательницы фасонов.. Но, вы уж поверьте недавним дембелям - все-таки, шинель не есть комильфо для гражданской жизни...
    Комильфо (франц. comme il faut, буквально— как надо, как следует), соответствие правилам светского приличия, "хорошего тона".
    Для мужчин теплые ватные штаны может быть и в самый раз в условиях сурового климата, но одеть молодую женщину в ватник это моветон и сексизм (дескать я один, хозяин, могу судить о содержании).
    Небольшой экскурс в историю одежды, только не обвиняй меня в русофобстве.  Почти Гегель))) - Страница 2 1771652556 
    Прототипом сегодняшнего ватника был стеганый среднеазиатский халат. Его укоротили, чтобы не мешал двигаться.
    Точную дату , когда на голову женщины, мужчины накинули свой халат назвать не возможно, но массово это произошло когда войска Тамерлана прошли по всей территории Средней Азии до Кавказа.
    Термин "Фараджи", или в узбекском произношении "параджи" (русское "паранджа"), арабского происхождения, в переводе с персидского означает платье. "Фараджи" означает мужскую широкую верхнюю одежду, преимущественно с длинными рукавами, а у константинопольских турок - и женскую одежду, надеваемую при выходе из дома. Если накидываемый на голову халат в рукава не надевался, он в большей или меньшей степени деформировался: изменялись главным образом рукава, которые откидывались назад. В одних вариантах они удлинялись и сужались, в других - просто скреплялись за спиной.
    Паранджу не приходилось заказывать слишком часто. Первую паранджу шили девочке к 9 годам, затем одну-две при выдаче замуж. За всю жизнь женщина изнашивала две-три паранджи.
    И ватник и паранджа - родственники, они много времени доказывали свою дешевизну и практичность, но времена и климат меняется...
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Димон 6/7/2014, 10:26

    Наталья Бардушко пишет:

    И ватник и паранджа - родственники, они много времени доказывали свою дешевизну и практичность, но времена и климат меняется...
    Ну, в принципе, всю одежду можно назвать родней.. их все объединяет единственное предназначение - укрывать и оберегать человеческое тело.. Из всех известных нам форм жизни одеждой пользуется только Хомо.. может, поэтому и присвоили себе сомнительное с любой точки зрения определение Сапиенс..  Почти Гегель))) - Страница 2 2461416509 
    А стеганая одежда, видно, прошла испытание веками.. и доказала свою универсальность.. Как и огородно-полевые работы остаются самым надежным гарантом сытного существования.. Согласись, мода, наряды в какой-то момент отходят на другой план перед перспективой отсутствия ужина..  Почти Гегель))) - Страница 2 2586902518
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Игорь 6/7/2014, 11:03

    Димон пишет: Из всех известных нам форм жизни одеждой пользуется только Хомо..
    Почти Гегель))) - Страница 2 Eg261e  Почти Гегель))) - Страница 2 1764441549 
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Наталья Бардушко 6/7/2014, 11:40

    или эта
    Почти Гегель))) - Страница 2 1f113f45c1e7b8906e33ae1bd310c9812e8ada120150518
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Игорь 6/7/2014, 11:54

    Наталья Бардушко пишет:или эта
    еще и так:

    Почти Гегель))) - Страница 2 5n99aa
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор Димон 6/7/2014, 14:02

    Ну, я имел в виду, скорее, сам процесс изготовления одежд.. 
    Почти Гегель))) - Страница 2 X_f5a76301
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор nadilel 6/7/2014, 15:00

    Страсти по телу ( которое греют)Почти Гегель))) - Страница 2 P5110032_
    Почти Гегель))) - Страница 2 E61674ceb7092a84f61d2ab2ec0_prev
    Ватники – так называют интернет-тролли патриотов России. Можно обижаться или не обижаться, но для русских в XX столетии ватник был больше, чем одежда.
    Почти Гегель))) - Страница 2 9a5d5918a75bbb47781102a4204_prev
    Византийский след
    На самом деле, Россия не является родиной ватника, или телогрейки. Короткие стеганые льняные куртки, утепленные ватой, а также пропитанные уксусом и виной, являлись с X века униформой византийской пехоты. Древняя телогрейка носила благородное на слух название «кавадион» и относилась к разряду легкой брони. Конечно, византийский ватник едва ли мог защитить от стрел, но он мог сохранить жизнь при рубящем ударе клинком или топором. Ряд историков уверены, что «кавадион» где-то в XI-XII веке проник из Византии и в русские княжеские дружины, но монголо-татарское нашествие внесло свои коррективы — «византийский ватник» бесследно исчез из русского военного «гардероба».
    Почти Гегель))) - Страница 2 94af892b201d46af7ded0be4a6a_prev
    Сделано в Китае
    Современная телогрейка, вероятно, появилась во время Русско-японской войны. Расквартированные в Маньчжурии части Русской армии обратили внимание на удобные и теплые ватные куртки местных жителей и решили закупить их у местных торговцев. После демобилизации китайские душегрейки разошлись по всей Российской империи, заложив тем самым основы для настоящего «ватного культа». Позднее ватники фрагментарно использовались как в Первой мировой, так и Гражданской войнах, но до настоящего народного признания было еще далеко.
    Почти Гегель))) - Страница 2 1efc19188317b9120ad50503147_prev
    Осенью 1932 года комитет по стандартизации Народного комиссариата легкой промышленности СССР вводит стандарт ватника: «Телогрейка — куртка ватная однобортная, прямого покроя, застёгивается по борту доверху на 4 пуговицы имеющимися в левом борте четырьмя пришивными петлями (шлевками)....Власти СССР увидели в ватнике идеальную одежду, которая функциональна как для работы, так и для войны. В 1932 году телогрейки фактически становятся форменной одеждой для строителей Беломорканала.
    Почти Гегель))) - Страница 2 6c2fa60590ef15e416a927b0491_prev
    Одежда босяков
    Это уже не был «китайский» ватник. По большому счету «стандартизированная» телогрейка представляла собой некий «коктейль», в который в качестве «ингредиентов» включил в себя «азиатский» прототип, так называемую «сибирку» (короткий кафтан), популярную среди купцов на рубеже веков и так называемый волан, который был в своем роде форменной одеждой ямщиков. Вот как описывал этот предмет одежды Гиляровский: «Сытые, в своих нелепых воланах дорогого сукна, подпоясанные шитыми шелковыми поясами, лихачи смотрят гордо на проходящую публику … Воланы явились в те давно забытые времена, когда сердитый барин бил кулаком и пинал ногами в спину своего крепостного кучера.
    Тогда волан, до уродства набитый ватой, спасал кучера от увечья…» Интересно, что воланы стали «униформой» у знаменитых волжских босяков, а затем и у разного рода бродяг и лихих людей. Ватник хорошо смягчал удары в драках, мог сберечь от удара ножом и, кроме того, не стеснял движений, что было важно для уличных ловкачей.
    Почти Гегель))) - Страница 2 Eff4f912c9b3b29acad7c7082bf_prev
    Архетип могущества
    Однако руководители страны меньше всего хотели, чтобы ватники ассоциировались с одеждой заключенных или лихих людей. В 1930-ые годы телогрейки начинают продвигаться через кинематограф. Например, в культовом фильме «Чапаев» в ватниках щеголяют Анка и Петька, демонстрируя тем самые «универсальность» этой одежды. Появляются ватники и в других тогдашних «блокбастерах». Однако, по сути дела, промо в массовой культуре не смогло реабилитировать ватник и сделать его национальной одеждой. Только Великая Отечественная война превратила телогрейку в настоящий культ, сделав ее одеждой победителей. Именно в телогрейке поднималась советская страна из послевоенной разрухи — вырастали новые города, создавалась советская империя. Надо сказать, что со временем у ватника по функциональности появилось огромное количество конкурентов, но все равно его можно было найти в гардеробе как и профессора университета и деревенского пастуха. Вероятно, в коллективном бессознательном он играл некую объединительную роль, став неким талисманом, архетипом могущества.
    Почти Гегель))) - Страница 2 Bd5ec4e1c914f4fdf550e901027_prev
    Неслучайно, что на открытии победоносной Олимпиады в Сочи российская делегация вышла в стилизованных телогрейках. отсюда [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    А если мы еще про его величество Самовар заговорим...уууйййй  Почти Гегель))) - Страница 2 3551817782
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Почти Гегель))) - Страница 2 Empty Re: Почти Гегель)))

    Сообщение автор inna-0 6/7/2014, 15:16

    Надя, спасибо за перепост , очень всё обстоятельно об'яснили.. только там слово "душегрейка" промелькнуло, а это, как я читала - другая одежда, она тоже тёплая, может быть из меха, и без рукавов.
    А про самовар я читала, что он в России появился после того, как Пётр Первый в Голландии побывал, что это типа они придумали. Что скажешь?
    inna-0
    inna-0

    Сообщения : 1464
    Дата регистрации : 2013-02-02

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения