Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Что такое "свобода"?

    +8
    Игорь
    Самурай
    Алла
    Ирина Феликайтова
    Милава
    Илка
    Димон
    Метроном
    Участников: 12

    Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Алла 23/4/2012, 20:11

    Вечер добрый, Валера.
    Свобода для каждой личности, "мир во все мире"... так бывает? Больше похоже на иллюзии.
    Алла
    Алла

    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Санкт-Петербург

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Илка 23/4/2012, 20:26

    Метроном пишет:

    Конечно, это его выбор, и я его признаю. Мой выбор - иметь убеждения. Он мой выбор признает?

    Скорее всего ему нет до этого дела.
    Мы всегда признаём чужой выбор пока он не коснулся нас самих.
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Илка 23/4/2012, 20:27

    Алла пишет:Вечер добрый, Валера.
    Свобода для каждой личности, "мир во все мире"... так бывает? Больше похоже на иллюзии.

    Так не бывает.
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty К участникам форума

    Сообщение автор Метроном 23/4/2012, 20:50

    Хочу счеделать заявление для форумчан. Больше не касаться политики. Иначе перейдём на личности и начнём обижаться. Только философские вопросы на философском форуме. Здесь нет людей толерантных и с философским спокойствием. Все эмоциональны и это естественно. Когда речь идёт о социуме, то затрагивает каждого лично. Так что не будем о религии и политике, у нас есть о чём говорить.


    Последний раз редактировалось: Метроном (24/4/2012, 03:40), всего редактировалось 1 раз(а)
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Илка 23/4/2012, 21:59

    Милава пишет:


    Жить не вопреки чему-либо, не из страха за себя и кого-то, а жить в гармонии с собой, а, значит, в любви. Вот, зачем... Что такое "свобода"? - Страница 2 2461416509

    Ну, уж, не знаю, так уж ли ценно моё мнение... Что такое "свобода"? - Страница 2 3220001149
    Для меня очень информативно общение с Вами и с другими участниками форума! Что такое "свобода"? - Страница 2 3369497852

    Мне понравилось вот это : жить в гармонии с собой,а значит в любви.. Я бы ещё добавила : в любви к себе. ))))
    А иначе это уже не свобода. )))
    Илка
    Илка

    Сообщения : 1230
    Дата регистрации : 2012-04-03
    Откуда : от верблюда

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Илке

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 03:46

    Илка пишет:

    Так не бывает.

    Чего не бывает? Свободных личностей или государств живущих по этим принципам? Странно, что вы этого не знаете. Уж, казалось бы, кому как не вам это знать. Однако, вы заблуждаетесь. Есть и то, и другое.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Алле

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 04:12

    Алла пишет:Вечер добрый, Валера.
    Свобода для каждой личности, "мир во все мире"... так бывает? Больше похоже на иллюзии.

    Свобода личности это одно, мир во всём мире - другое. Не смешивайте эти понятия.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Димон 24/4/2012, 04:15

    Я не понял.. Валера, ты что, удалил мои комменты?
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 04:20

    Димон пишет:Я не понял.. Валера, ты что, удалил мои комменты?

    Привет! Я удалил не только твои, но и свои комменты. Здесь нужно соблюдать приличия и показывать пример другим. Если мы начнём грызться, то другие уйдут отсюда, и правильно сделают.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Димон 24/4/2012, 04:29

    Метроном.. Мы не "грыземся" - мы спорим, а это самый верный путь к истине, не правда ли? Спор - это не грызня, это обмен фактами и аргументами. Не в стиле, "сам дурак!", а "дурак - потому что..."
    Давай-ка соблюдать главный принцип Димонологии - "комменты не удаляются, нам важно мнение каждого - каким бы оно ни было. Запрещено хамить, оскорблять собеседников, переходить на личности и допускать матерные выражения.."
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 04:37

    Димон пишет:Метроном.. Мы не "грыземся" - мы спорим, а это самый верный путь к истине, не правда ли? Спор - это не грызня, это обмен фактами и аргументами. Не в стиле, "сам дурак!", а "дурак - потому что..."
    Давай-ка соблюдать главный принцип Димонологии - "комменты не удаляются, нам важно мнение каждого - каким бы оно ни было. Запрещено хамить, оскорблять собеседников, переходить на личности и допускать матерные выражения.."

    Мы говорим о свободе, а не о политике. Есть принципы димонологии и есть принципы этого форума. Говорить о мировоззрении, а не о личных политических взглядах или религиозных. Иначе здесь не будет мировоззрения и развития, а будет свара.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Димон 24/4/2012, 04:47

    Я внимательно перечитал все комментарии к теме - нигде не нашел упоминания о политике конкретного государства либо нетерпимых высказываний о религии.
    Однако, думаю, в любом вопросе важно помнить - у каждого есть свое, субъективное мнение, которое важно для него и никто не вправе лишать его этого права.
    Свара будет, если кто-то присвоит себе право быть последней инстанцией - прокурором. судьей и палачом.
    По моему глубокому убеждению, философия - это созерцание мира, а не попытка его переделать. Терпимость, по-другому.. Не правда ли?
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 05:04

    Димон пишет:Я внимательно перечитал все комментарии к теме - нигде не нашел упоминания о политике конкретного государства либо нетерпимых высказываний о религии.
    Однако, думаю, в любом вопросе важно помнить - у каждого есть свое, субъективное мнение, которое важно для него и никто не вправе лишать его этого права.
    Свара будет, если кто-то присвоит себе право быть последней инстанцией - прокурором. судьей и палачом.
    По моему глубокому убеждению, философия - это созерцание мира, а не попытка его переделать. Терпимость, по-другому.. Не правда ли?

    Постараюсь тебе показать на примере. Принцип "на том стою" относится ко всем взглядам. И к советским, и к антисоветским. Есть примеры советских людей что его соблюдали не смотря ни на что. Вот мы и говорим об этом принципе, а не о том как он проявляется в конкретной действительности.

    Это философия, а следствие уже можт быть и политикой, и бытом, и чем угодно. Свары начинаются тогда, когда говорят о следствиях, а не о причинах. Поэтому, и говорю о мировоззрении и хочу чтобы ты правильно это понял.


    Последний раз редактировалось: Метроном (24/4/2012, 06:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Димон 24/4/2012, 05:20

    Ну так, я об этом и говорю - КАЖДЫЙ на чем-то "стоит" - и глупо не принимать это в расчет, говоря о мировоззрении и причинах его породивших.. Советский-несоветский - при чем здесь это? Принцип-то один - что определяет бытие или сознание.?
    А то, как-то странно получается - то мы обсуждаем дух, то напираем на букву..
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 05:32

    Димон пишет:Ну так, я об этом и говорю - КАЖДЫЙ на чем-то "стоит" - и глупо не принимать это в расчет, говоря о мировоззрении и причинах его породивших.. Советский-несоветский - при чем здесь это? Принцип-то один - что определяет бытие или сознание.?
    А то, как-то странно получается - то мы обсуждаем дух, то напираем на букву..

    Если философия не делает правильным мышление, то тогда ей вообще не нужно заниматься. Мы учимся правильно мыслить, а ты здесь всех делаешь философами. Здесь люди во многом начинающие, поэтому необходимо следить за порядком мысли, чтоб занимались своим мышлением, а не сварами и дрязгами как на других форумах. Мне видится что именно поэтому форум пользуется успехом, здесь люди могут говорить о том, что нигде больше не скажут.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Димон 24/4/2012, 05:40

    Метроном пишет: а ты здесь всех делаешь философами. Здесь люди во многом начинающие, поэтому необходимо следить за порядком мысли, чтоб занимались своим мышлением, а не сварами и дрязгами как на других форумах. Мне видится что именно поэтому форум пользуется успехом, здесь люди могут говорить о том, что нигде больше не скажут.

    Это Я делаю??? Что такое "свобода"? - Страница 2 638551374.. Ну. благодарю покорно Что такое "свобода"? - Страница 2 2308416768
    Но в остальным ты прав.. Пусть говорят! Что такое "свобода"? - Страница 2 2586902518
    ЗЫ. и не удаляй больше комменты. А то, мысль теряется.. Что такое "свобода"? - Страница 2 3551817782
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Самурай 24/4/2012, 07:53

    "Разделяй и властвуй!"(divide et impera!) принцип , к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание вражды между его частями.
    "Разделяй и властвуй!"-безотказный "механизм" для столкновения лбами человеков, "отягощённых" любыми "-измами":
    -бытовыми привычками,укладом жизни
    -социумными "предпочтениями" как то монархия, анархия,демократия,республика и пр.
    -национальными и расовыми идеями "избранности" или "ущербности".
    -политическими "пристрастиями"по партийним "вкусам" и "харизматичностью" лидера.
    -философским и мировозренческим предпочтениям...
    -религиозно-конфессионной самоидентификацией...
    Не сложно усмотреть, что этот ПРИНЦИП (от лат. principium-главненствующий ЗАКОН),
    есть "стержнем" и modus vivendi человеческой цивилизации вообще и подавляющего большинства индивидуумов, вчастности,
    претворяемый ВОЛЬНО(сознательно) или НЕ ВОЛЬНО(сила привычки, догмы, правила,credo ect.)
    в реальность земного Бытия.
    Вот первая, фундаментальная из "несвобод" человечества: Слепо следовать излюбленному комплекту "-измов"и глотку перегрызть "инакомыслящему"...
    А вторая "несвобода"-для "избранных"-зорко следить
    за исполнением стратегии "разделяй и властвуй",подливая в нужный момент "масла в огонь"...Да!
    В этом "сила" властьпридержащих", но в ней же и ИХ извечное рабство: всегда быть "надсмотрщиком"...

    (С)






    Последний раз редактировалось: Самурай (24/4/2012, 09:06), всего редактировалось 2 раз(а)
    Самурай
    Самурай

    Сообщения : 708
    Дата регистрации : 2012-04-04
    Откуда : С Альфа Центавры

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Самураю

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 08:05

    Самурай пишет:"Разделяй и властвуй!"(divide et impera!) принцип , к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание вражды между его частями.
    "Разделяй и властвуй!"-безотказный "механизм" для столкновения лбами человеков, "отягощённых" любыми "-измами":
    -бытовыми привычками,укладом жизни
    -социумными "предпочтениями" как то монархия, анархия,демократия,республика и пр.
    -национальными и расовыми идеями "избранности" или "ущербности".
    -политическими "пристрастиями"по партийним "вкусам" и "харизматичностью" лидера.
    -философским и мировозренческим предпочтениям...
    -религиозно-конфессионной самоидентификацией...
    Не сложно усмотреть, что этот ПРИНЦИП (от лат. principium-главненствующий ЗАКОН),
    есть "стержнем" и modus vivendi человеческой цивилизации вообще и подавляющего большинства индивидуумов, вчастности,
    претворяемый ВОЛЬНО(сознательно) или НЕ ВОЛЬНО(сила привычки, догмы, правила,credo ect.)
    в реальность земного Бытия.
    Вот первая, фундаментальная из "несвобод" человечества: Соответствовать излюбленному комплекту "-измов"и глотку перегрызть "инакомыслящему"...
    А вторая "несвобода"-для "избранных"-зорко следить
    за исполнением стратегии "разделяй и властвуй",подливая в нужный момент "масла в огонь"...Да!
    В этом "сила" властьпридержащих", но в ней же и ИХ извечное рабство: всегда быть "надсмотрщиком"...






    Здравствуйте! Принцип "разделяй и властвуй" т.е. цезаризм весьма продуктивно используется в политике. Особенно вождями, без него нельзя стать вождём. Здесь мы говорим о разнице между свободой и волей. Есть какие-либо мысли на этот счёт? Или это одно и тоже?
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Самурай 24/4/2012, 08:36

    Метроном пишет:

    Здравствуйте! Принцип "разделяй и властвуй" т.е. цезаризм весьма продуктивно используется в политике. Особенно вождями, без него нельзя стать вождём. Здесь мы говорим о разнице между свободой и волей. Есть какие-либо мысли на этот счёт? Или это одно и тоже?
    И Вам не хворать!
    Вот Вы, Метр, УЖЕ РАЗДЕЛИЛИ! Что такое "свобода"? - Страница 2 2358757385
    1."Политику" и "философию"...
    Политика-реализация в социумной жизни ФИЛОСОФСКИХ принципов... "практика-критерий истины"?Не так ли?
    2. Свободу и волю...
    Реализация волевого посыла и есть СВОБОДА (освобождение)от "проблемных"обстоятельств в широчайшем философском контексте.
    Свобода-это осознанная необходимость и адекватное,волевое действие согласно ей(необходимости)...Иль "классиков" опровергать будете? Что такое "свобода"? - Страница 2 2358757385

    Самурай
    Самурай

    Сообщения : 708
    Дата регистрации : 2012-04-04
    Откуда : С Альфа Центавры

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Самураю

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 12:49

    Самурай пишет:
    И Вам не хворать!
    Вот Вы, Метр, УЖЕ РАЗДЕЛИЛИ! Что такое "свобода"? - Страница 2 2358757385
    1."Политику" и "философию"...
    Политика-реализация в социумной жизни ФИЛОСОФСКИХ принципов... "практика-критерий истины"?Не так ли?
    2. Свободу и волю...
    Реализация волевого посыла и есть СВОБОДА (освобождение)от "проблемных"обстоятельств в широчайшем философском контексте.
    Свобода-это осознанная необходимость и адекватное,волевое действие согласно ей(необходимости)...Иль "классиков" опровергать будете? Что такое "свобода"? - Страница 2 2358757385


    Как я могу не разделять философию и политику? Политика это узкая и вообще не философская тематика. Политик для философа весьма посредственный экземпляр исследований как и сама политика.

    Философия не создаёт политических концепций и не играет с политиками в их игры. Если политик что-то берёт из философии, то сама философия тут не причём.

    Насчёт практики как критерии истины, задам только один вопрос, а дальше думайте сами. Какая практика устанавливает истинность теоретической математики?

    Насчёт гегелианского определения свободы как понятой необходимости скажу только одно. Оно годится только в пределах его системы, целиком рационалистической. Где нет места свободе вообще.

    Маркс тут не причём, эту глупость придумал Гегель. Только конченный рационалист, пытающийся запихнуть мир в свою схематику мог завязать свободу на своего антипода - необходимость.

    Свобода иррациональна и невыразима в понятиях. Говорить о ней как необходимости - дуболомство. Это я о Гегеле. Он был кретином.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Самурай 24/4/2012, 13:27

    Метроном пишет:



    Свобода иррациональна и невыразима в понятиях. Говорить о ней как необходимости - дуболомство. Это я о Гегеле. Он был кретином.

    Бедные "кретины" Гегель, Кант, Платон и иже с ними философы..........................................
    ...и Томас Мор-(тоже бедняга)-английский философ, мыслитель, писатель. Святой(это значит- СВОБОДНЫЙ) Католической церкви...как он ПОСМЕЛ вааще историю,философию,христианство,социологию и пр. ЮМОРНО в ОДНОЙ(!)
    мировозренческой ПАРАДИГМЕ "уместить" да и при этом СЛОВАМИ ВЫРАЗИТЬ в "Городе Солнца"? Что такое "свобода"? - Страница 2 1764441549
    РазЪясните скудоумному, Метр , что есть "свобода в чистом виде"(иррациональная) и куда её "приложить"конкретно человеку социумному...
    Ой!Вспомнил случайно Ваш ФИЛОСОФСКИЙ(!) постулат:"Свобода иррациональна и невыразима в понятиях"
    Кажись, не судьба мне,сиромахе околофилософскому,трансцедентное измерить имманентным при помощи когнитивного.
    А Вам слабо?


    Последний раз редактировалось: Самурай (24/4/2012, 13:48), всего редактировалось 2 раз(а)
    Самурай
    Самурай

    Сообщения : 708
    Дата регистрации : 2012-04-04
    Откуда : С Альфа Центавры

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Самураю

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 13:47

    Самурай пишет:

    Бедные "кретины" Гегель, Кант, Платон и иже с ними философы..........................................
    ...и Томас Мор-(тоже бедняга)-английский философ, мыслитель, писатель. Святой(это значит- СВОБОДНЫЙ) Католической церкви...как он ПОСМЕЛ вааще историю,философию,христианство,социологию и пр. ЮМОРНО в ОДНОЙ(!)
    мировозренческой ПАРАДИГМЕ "уместить" да и при этом СЛОВАМИ ВЫРАЗИТЬ в "Городе Солнца"? Что такое "свобода"? - Страница 2 1764441549
    РазЪясните скудоумному, Метр , что есть "свобода в чистом виде"(иррациональная) и куда её "приложить"конкретно человеку социумному...Ой!Вспомнил случайно Ваш постулат:"Свобода иррациональна и невыразима в понятиях"
    Кажись, не судьба мне,сиромахе околофилософскому,трансцедентное измерить имманентным.

    Если её нельзя сформулировать, то это не значит что ей нельзя пользоваться. Или не выразить по другому. Она не вне, она внутри человека, если есть, часто она отсутствует. В его духе.

    Когда вы что-то творите (создаёте небывшее) то творите из свободы и благодаря свободе. Без неё нет творчества. Даже сейчас по вашему мыслительному процессу можно наблюдать её присутствие или отсутствие. И так во всём, во всей жизни человека.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Ирина Феликайтова 24/4/2012, 14:02

    Метроном пишет:
    Уйти за Буддой под дерево, наверное, не смогу. Есть у меня и привязанность к вам. Поэтому я говорил о Лютере. Как вы думаете, почему? Был ли он свободен? Какая свобода нужна человеку в обществе?
    «Человек спасает душу не через Церковь, а через веру»-писал Лютер.то,что он опровергал догматизм достойно уважения.Наверняка он был сильным деятелем.Но Вы спрашиваете, был ли он свободен?
    Нет,Лютер не знал как выглядит свобода.Его дух был слаб и испуган.Свобода подразумевает радость и восторг.Он чувствовал себя виноватым грешником.что заставило его податься в монахи?Вы знаете,на пути монашества есть две дороги:1)люди убегают от суеты,от мира,от себя в первую очередь,т.к. работа над собой в социуме куда сложнее уединения в монастырях.
    2)по велению Бога ,усердный поиск.Помните как Наропа искал Тилопу ?Если человека уводит от мирского высшая сила,то с этим уже ничего не сделаешь. Мое мнение.

    Смешно,но именно общество ставит нам какие то рамки свободы.Более того,оно еще желает указывать мне правила моей личной приличной жизни.И очень злится,если я эти правила игнорирую со своей выгодой.




    Ирина Феликайтова
    Ирина Феликайтова

    Сообщения : 586
    Дата регистрации : 2012-04-11
    Откуда : Солнечный Крым

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Re: Что такое "свобода"?

    Сообщение автор Самурай 24/4/2012, 14:18

    Метроном пишет:

    Если её нельзя сформулировать, то это не значит что ей нельзя пользоваться. Или не выразить по другому. Она не вне, она внутри человека, если есть, часто она отсутствует. В его духе.

    Когда вы что-то творите (создаёте небывшее) то творите из свободы и благодаря свободе. Без неё нет творчества. Даже сейчас по вашему мыслительному процессу можно наблюдать её присутствие или отсутствие. И так во всём, во всей жизни человека.

    Метр. Что такое "свобода"? - Страница 2 2358757385
    Если следовать Вашей логике, изложенной в комментах данной темы,
    то получается следующая "картинка"(с моими ремарками):
    1.Только Дух человеческий-истинно свободен(замечу:в параметрах,даденых Творцом).
    2.Разум человеческий, внемля и следуя "голосу" Духа, тоже имеет шанс стать свободным.
    3.Человек, творчески претворяя(посредством науки, искусств,нравственности и пр.) в ПОВСЕДНЕВНОЕ социумное бытиё,идеи свободного Разума и Духа-
    тоже становиться СВОБОДНЫМ.
    Другой "последовательности" Ваших рассуждений я не усмотрел, Метр,
    хотя Вы и "поразбрасывали"эти мысли в разных комментах...
    Иль с аналитикой у меня фигово? Что такое "свобода"? - Страница 2 1764441549
    Самурай
    Самурай

    Сообщения : 708
    Дата регистрации : 2012-04-04
    Откуда : С Альфа Центавры

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Что такое "свобода"? - Страница 2 Empty Феликайт

    Сообщение автор Метроном 24/4/2012, 14:28

    Феликайт пишет:
    «Человек спасает душу не через Церковь, а через веру»-писал Лютер.то,что он опровергал догматизм достойно уважения.Наверняка он был сильным деятелем.Но Вы спрашиваете, был ли он свободен?
    Нет,Лютер не знал как выглядит свобода.Его дух был слаб и испуган.Свобода подразумевает радость и восторг.Он чувствовал себя виноватым грешником.что заставило его податься в монахи?Вы знаете,на пути монашества есть две дороги:1)люди убегают от суеты,от мира,от себя в первую очередь,т.к. работа над собой в социуме куда сложнее уединения в монастырях.
    2)по велению Бога ,усердный поиск.Помните как Наропа искал Тилопу ?Если человека уводит от мирского высшая сила,то с этим уже ничего не сделаешь. Мое мнение.

    Смешно,но именно общество ставит нам какие то рамки свободы.Более того,оно еще желает указывать мне правила моей личной приличной жизни.И очень злится,если я эти правила игнорирую со своей выгодой.





    Здравствуйте! Лютер на самом деле чувствовал себя ужасно, большим грешником, недостойным Христа. И я думаю, психологически именно это сделало в нём антидогматический переворот. Он понял, что это выгодно церкви, чтобы человек себя именно так ощущал, но не Христу.

    Церковник таким образом обретает власть над человеком, тогда как христианство - религия любви. Народ этого не знал, у него не было библии. Она на латинском была только для иерархов. Вот тут и коренится причина его бунта.

    Но я говорил о совести. Ею, в подлинном смысле может быть наделён лишь избранник духа, каким и был Лютер. Другие, многое зная, не обращали внимание на ложь пап. Совесть не от мира, не из социума, она только из свободы. Вот в этом смысле я и говорил о свободе Лютера.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения