Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Несколько слов об одиночестве

    +6
    лайли
    Милава
    Галина
    nadilel
    Димон
    Метроном
    Участников: 10

    Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Димон 4/4/2012, 08:52

    "Ясная и четкая мысль" бывает только на уровне инстинктов, требующая немедленного реагирования.. Все остальные - переходят в фазу спокойного мышления-размышления - то самое, абстрагированное от реальности, и, вместе с тем, жестко привязанное к нему.. Поэтому и - Миро-Созерцание - Мировоззрение.. ))
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 4/4/2012, 09:10

    Димон пишет:"Ясная и четкая мысль" бывает только на уровне инстинктов, требующая немедленного реагирования.. Все остальные - переходят в фазу спокойного мышления-размышления - то самое, абстрагированное от реальности, и, вместе с тем, жестко привязанное к нему.. Поэтому и - Миро-Созерцание - Мировоззрение.. ))

    Ну если ты ясно мыслишь только инстинктивно, тогда тебе предстоит очень долгий путь к пониманию. Значит воображение подменяет рассудок, правое полушарие доминирует над левым.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Димон 4/4/2012, 09:11

    у меня только одно утешение - я никуда не тороплюсь!)))
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 4/4/2012, 09:36

    Димон пишет:у меня только одно утешение - я никуда не тороплюсь!)))
    Дима, такое мышление развивается в искусстве, например, в живописи. В нём тоже присутствует понимание, но не логическое, а образное. Только учиться ему значительно дольше, чем в логике.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Димон 4/4/2012, 10:21

    Хм... Вот, предположим.. Чтобы получить сегодня кусок хлеба - надо пойти что-нибудь заработать и купить. Это правильно логически?
    Однако, гораздо проще пойти и украсть что-нибудь - и обменять на хлеб. И это тоже - логически правильно, не правда ли?
    А есть еще вариант - чтобы сегодня был хлеб на столе - надо было его посадить и вырастить. Вчера.
    Теперь образно: нигде не сказано, что этот хлеб обязательно есть - можно и нарисовать. Прямо на столешнице. Кто посмеет опровергнуть выражение: у меня каждый день на столе каравай хлеба!..?
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 4/4/2012, 11:00

    Димон пишет:Хм... Вот, предположим.. Чтобы получить сегодня кусок хлеба - надо пойти что-нибудь заработать и купить. Это правильно логически?
    Однако, гораздо проще пойти и украсть что-нибудь - и обменять на хлеб. И это тоже - логически правильно, не правда ли?
    А есть еще вариант - чтобы сегодня был хлеб на столе - надо было его посадить и вырастить. Вчера.
    Теперь образно: нигде не сказано, что этот хлеб обязательно есть - можно и нарисовать. Прямо на столешнице. Кто посмеет опровергнуть выражение: у меня каждый день на столе каравай хлеба!..?

    Ну, и что тут непонятно? То же мышление, только вместо слова "хлеб" образ хлеба, символ.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 4/4/2012, 12:07

    Метроном пишет: Нужно учиться думать.
    тот момент,когда молодой человек первый раз осознанно называет телевизор "зомбиящиком",означает,что он готов для этой учебы..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 4/4/2012, 12:23

    Игорь пишет:
    тот момент,когда молодой человек первый раз осознанно называет телевизор "зомбиящиком",означает,что он готов для этой учебы..

    Согласен. Если осознано. Но молодые чаще повторяют где-то услышанное. Иногда эта привычка остаётся на всю жизнь. Нет ничего плохого в не своих мыслях, мы все на них учимся и постоянно пополняем багаж. Но они должны лишь стимулировать мышление, а не подменять его.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 4/4/2012, 12:35

    Метроном пишет:
    Согласен. Если осознано.
    еще одно ключевое слово в моем комменте - готов..
    это совсем не означает,что так оно и будет..к сожалению..
    Метроном пишет: Нет ничего плохого в не своих мыслях
    это понятно..без "не своих мыслей" не будет и своих..так как они дают пищу для размышления..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор nadilel 4/4/2012, 12:43

    Своих мыслей вообще нет - все имитация... Просто есть те, которые тебе подходят , по вкусу вроде, ты их переодеваешь и выдаешь за свои - искренне веря )))))
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 4/4/2012, 12:48

    nadilel пишет:Своих мыслей вообще нет - все имитация... Просто есть те, которые тебе подходят , по вкусу вроде, ты их переодеваешь и выдаешь за свои - искренне веря )))))

    Надя привет! Ты с полным правом можешь считать их своими т.к. они исходят из твоего бессознательного, а не моего или ещё чьего-то. Как они появляются там, не нужно гадать, но это - ты, точнее твоя душа.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 4/4/2012, 12:51

    nadilel пишет:Своих мыслей вообще нет
    не согласен..и свои есть..не спорю..часто бывает так,что через время слышишь подобное от другого человека или читаешь похожее..
    и,если этот человек тебе симпатичен,ты уважаешь его мнение и признаешь его образованность,эрудицию и профессионализм в данном вопросе.. не скрою..это приятно..))
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор nadilel 4/4/2012, 13:18

    Игорь пишет:
    не согласен..и свои есть..не спорю..часто бывает так,что через время слышишь подобное от другого человека или читаешь похожее..
    и,если этот человек тебе симпатичен,ты уважаешь его мнение и признаешь его образованность,эрудицию и профессионализм в данном вопросе.. не скрою..это приятно..))
    ... Все это игра в бисер, игра словами, манипуляция эрудицией... интересно с теми у кого твоя планка, если ниже- скучно, а если выше....;)
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор nadilel 4/4/2012, 13:20

    Метроном пишет:

    Надя привет! Ты с полным правом можешь считать их своими т.к. они исходят из твоего бессознательного, а не моего или ещё чьего-то. Как они появляются там, не нужно гадать, но это - ты, точнее твоя душа.
    Дудки! Это все эмоции - они закрепляют мысль ( чужую) в сознании и начинают с ней играть - приятно ведь...;)))) Все эмоции, Мэтр.
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 4/4/2012, 13:34

    nadilel пишет:
    Дудки! Это все эмоции - они закрепляют мысль ( чужую) в сознании и начинают с ней играть - приятно ведь...;)))) Все эмоции, Мэтр.

    Я ж тебе про душу и говорю, значит и про эмоции тоже, мысль от них не отделишь. В слове уже есть эмоция. Но ты эмоцию не сформулируешь, не выстроишь логический ряд. Тут нужна логика, а значит мысль.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор nadilel 4/4/2012, 13:46

    Метроном пишет:

    Я ж тебе про душу и говорю, значит и про эмоции тоже, мысль от них не отделишь. В слове уже есть эмоция. Но ты эмоцию не сформулируешь, не выстроишь логический ряд. Тут нужна логика, а значит мысль.
    ...Это я по поводу своих или не своих мыслей, Мэтр... Своя мысль является гению - "Эврика" -орет он и все тут же дружно подхватывают и начинается игра...:)
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 4/4/2012, 13:50

    nadilel пишет: а если выше....;)
    безусловно интересней с теми,у кого выше..
    так же,как интересней играть в шахматы с более сильным противником..
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор nadilel 4/4/2012, 13:52

    Игорь пишет:
    безусловно интересней с теми,у кого выше..
    так же,как интересней играть в шахматы с более сильным противником..
    А ему?... Ему будет скучно, он же сильнее.... Я думаю о невероятной, но весьма желаемой ситуации, - когда на равных... Ах, это вечное несовпадение желаемого с действительным!
    nadilel
    nadilel

    Сообщения : 2347
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : ... с Армянского нагорья

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 4/4/2012, 13:56

    nadilel пишет: Ему будет скучно, он же сильнее....
    ну..не до такой степени,чтобы совсем уж скучно..))
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор ????? 4/4/2012, 21:49

    Метроном пишет:
    Я не разглагольствую, а именно оцениваю эти персонажи. И ничего более отвратительного чем Ленин в истории России не нахожу. А разглагольствуете, уважаемая, вы. Если вы ещё ничего не поняли чем столкнулась Россия в лице большевизма и просто хотите это замутить ссылками на государство, предыдущий опыт и т.д., то этот большевизм может повториться. И поэтому это не просто праздная болтовня, свойственная многим в постсоветской России, а вполне реальный фашизм.
    Когда ТАК говорят: "Уважаемая", - то не уважают вовсе. ))) А уважения хотелось бы!)))
    Чего стоит одно только Ваше самомнение?! Вы априори считаете себя правым. Вот этого Агния "затоптали"... А он говорил искренне и во многом прав. И меня Вы так отчитываете, что - извините - общаться с Вами как-то неловко... Перечитайте, пожалуйста, Ваш комментарий ко мне. В нем Вы просто таки обвиняете меня в чем-то. Вы попросили высказывать свои мысли? Так будьте к ним терпимее!
    Может, не стоит ставить самого себя вкупе со своим ЛИЧНЫМ мнением ( которое, возможно, не так уж и истинно в первой инстанции)? Ведь настоящий философ уважает чужие мнения. С уважением.

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 5/4/2012, 02:34

    ОЛЕНЬКА пишет:
    Когда ТАК говорят: "Уважаемая", - то не уважают вовсе. ))) А уважения хотелось бы!)))
    Чего стоит одно только Ваше самомнение?! Вы априори считаете себя правым. Вот этого Агния "затоптали"... А он говорил искренне и во многом прав. И меня Вы так отчитываете, что - извините - общаться с Вами как-то неловко... Перечитайте, пожалуйста, Ваш комментарий ко мне. В нем Вы просто таки обвиняете меня в чем-то. Вы попросили высказывать свои мысли? Так будьте к ним терпимее!
    Может, не стоит ставить самого себя вкупе со своим ЛИЧНЫМ мнением ( которое, возможно, не так уж и истинно в первой инстанции)? Ведь настоящий философ уважает чужие мнения. С уважением.

    Прошу прощения за резкие слова. Это уже не полемика, здесь больше эмоция. Вы тоже должны понять что есть нечто с чем уже трудно быть эмоционально сдержанным. Когда думаешь о своих предках, частью уничтоженных физически, частью убитых морально, трудно сдержать эмоции. Если бы только моих, но по всей России. Что это было? О каком сравнении с церковью, которую убивали в первую очередь, можно вести речь? Церковь в истории грешна, из истории нельзя выйти безгрешным. Но именно она из зверя делала человека, иначе бы России не было. Когда люди её лишились, зверюгу уже ничего не сдерживало и человека не стало. Её потому и убивали, иначе бы нельзя было заставить брата убивать брата, сына отца, нельзя было бы расстреливать детей и женщин. Вы так быстро всё это забыли? Что касается Агния, то я его не исключал из полемики, из группы, он ушёл сам. Мы говорим об одном, он уводит разговор в теоретическую абстракцию, не имеющую вообще никакого отношения к теме. Если мы на это пойдём, у нас не будет ни тем, ни бесед. Будет бесконечная, никчемная говорильня. Зачем тогда вообще создавать "философию жизни"?
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Димон 5/4/2012, 03:04

    Гм...Если мне будет дозволено вмешаться... Философия - это и есть "ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ АБСТРАКЦИЯ"... разумеется, подкрепленная доводами и конкретными примерами из реальных событий, ссылками на научные труды и трактаты.. Говорильня, одним словом... Куда еще можно все это уводить? ИМХО
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Диме

    Сообщение автор Метроном 5/4/2012, 03:37

    Димон пишет:Гм...Если мне будет дозволено вмешаться... Философия - это и есть "ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ АБСТРАКЦИЯ"... разумеется, подкрепленная доводами и конкретными примерами из реальных событий, ссылками на научные труды и трактаты.. Говорильня, одним словом... Куда еще можно все это уводить? ИМХО

    Дима, привет! Разве мы не философствуем? И сама тема, и по ходу темы есть отвлечённое мышление, есть философия. Но во вступлении я писал, можно понять, что это никакая не абстракция, а это именно жизнь, философия жизни. Как это было у тех кто ей занимался раньше. У Ницше, например. Если бы мы мыслили её иначе, то это была бы не жизненная, а академическая философия, абсолютно не уместная в группах. И Агний для неё тоже бы не годился, т.к. ничего в ней не смыслит. У него напрочь отсутствует философское мышление, есть лишь инстинктивное, необоснованное теоретизирование. Вступать с таким человеком в беседы совершенно бесполезно и бессмысленно. Я не могу отдать группу и своё время на пустую чехарду. Хочешь поболтать? Ищи другое место. Он выступает с претензией к уму, ум говорит не то и не о том. Чтобы рассуждать об уме, нужно сначала его иметь. Много что можно сказать о свойствах и направленности ума, это серьёзная философская проблема. И она не для болтовни, а для таких же серьёзных исследований. Этим занимаются лучшие умы, а не кто попало. Но наша группа создана не для этого. Мы здесь обобщаем наш жизненный опыт. И нельзя позволить кому-то его забалтывать.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Димон 5/4/2012, 03:47

    Привет, Валера))
    Ух.. Как серьезно-то все... Ну ладно, философствуйте так философствуйте - лишь бы, всем было понятно - о чем идет разговор... А то, честно говоря, я например, начинаю путаться - о чем вообще тут речь.. Ну, для меня слова - это, в первую очередь, способ понимания мысли собеседника, а потом уже - объяснение своего понимания сути вопроса.. в котором , как известно, уже заложена половина ответа...))
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 5 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 5/4/2012, 05:36

    Димон пишет:Привет, Валера))
    Ух.. Как серьезно-то все... Ну ладно, философствуйте так философствуйте - лишь бы, всем было понятно - о чем идет разговор... А то, честно говоря, я например, начинаю путаться - о чем вообще тут речь.. Ну, для меня слова - это, в первую очередь, способ понимания мысли собеседника, а потом уже - объяснение своего понимания сути вопроса.. в котором , как известно, уже заложена половина ответа...))

    Дима, вот в этом всё дело. Возможно я кого-то отпугну, уже отпугнул. Но ты совсем неверно понимаешь философию. И, боюсь, не ты один. Это не игра словами, а самое сложное что есть в жизни. Это - мысль. Труднее дела, чем родить мысль не существует. И мы тут изначально не мыслители, мы учимся. Прежде всего учимся понимать. Что было, что есть, что будет. Сообща, я тут не критерий, такой же ученик. Но нужна эта самая потенция мыслить, потенция понимать. Без неё не будет толку.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения