Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Несколько слов об одиночестве

    +6
    лайли
    Милава
    Галина
    nadilel
    Димон
    Метроном
    Участников: 10

    Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Адажио Альбинони

    Сообщение автор Милава 31/3/2012, 15:59

    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Наталья Бардушко 31/3/2012, 19:44

    [quote="Метроном"] разговор шёл не с его позиций и не о нём.

    У меня есть дурная привычка - все внимательно читать. И в ответе Диме твои слова - "я говорю не о преимуществах социалистического строя, а об экзистенциальной проблеме человека, который, по своему, всегда одинок."

    Т.е. проблему человеческого одиночества ты как раз и предложил рассмотреть с позиции экзистенциализма, а не с точки зрения свободы духа Бердяева.
    Кстати, к экзинстенциализму от метафизического идеализма Н.Бердяев пришел уже в имиграции, живя в Париже, где и начал развивать идеи свободного духа с точки зрения её иррациональности. Я хочу сказать, что проблема одиночества была для него далеко не первичной.
    Я бы не стала вдаваться во все это занудство если бы не затертое до дыр мессианство России.
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 31/3/2012, 20:19

    Метроном пишет: в связи с материалистической идеологией, которая не оставляла ему никаких шансов кроме небытия.
    согласен..

    ".. Впрочем, ведь все теории стоят одна дру-
    гой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет
    дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а
    мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить
    за бытие..."
    (с)
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Галина 31/3/2012, 20:26

    Игорь пишет:
    согласен..

    ".. Впрочем, ведь все теории стоят одна дру-
    гой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет
    дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а
    мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить
    за бытие..."
    (с)
    ************************************************
    Еще одна цитата, которая мне нравится, можно долго философствовать над её смыслом :
    "Человек сказал : Не поверю, пока не получу!
    Бог сказал: Не получишь, пока не поверишь !"
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 31/3/2012, 20:51

    Галина пишет:
    "Человек сказал : Не поверю, пока не получу!
    Бог сказал: Не получишь, пока не поверишь !"

    да..это выражается и в формулировке "Не вера от чуда,но чудо от веры"..



    Последний раз редактировалось: Игорь (1/4/2012, 13:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 08:02

    Игорь пишет:
    согласен..

    ".. Впрочем, ведь все теории стоят одна дру-
    гой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет
    дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а
    мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить
    за бытие..."
    (с)
    Тоже соглашусь с Булгаковым. Эту мысль в Европе развивал применительно к христианству Пико делла Мирандола в 16м веке. Им занялась инквизиция и он умер в возрасте Христа. Хотя в застенки не попал.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 08:09

    Галина пишет:Еще одна цитата, которая мне нравится, можно долго философствовать над её смыслом :
    "Человек сказал : Не поверю, пока не получу!
    Бог сказал: Не получишь, пока не поверишь !"
    Галина! Ваши заметки всегда интересны. Человек есть то во что он верит. Думаю, что именно это определят его будущее, это то что учитывает Бог.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 08:31

    Наталья Бардушко пишет:
    Наташа! Про Бердяева знаю много, он определял моё мышление, а не Сартр и другие экзистентики. Проблема одиночества его мучила с 11 лет, с этих пор он начал читать Гегеля и, естественно, стал одиноким и всю жизнь им оставался. А российское мессианство мне необходимо. Как ты ещё поставишь русских на ноги? Им нельзя без этого. Есть только неприятные побочные следствия. Патриотизм, национализм, антисемитизм. В эти игры не играю.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty О вере

    Сообщение автор ?????? ? 1/4/2012, 08:56

    Если ты отчаянно во что-то веришь, ты постоянно об этом думаешь, а мысли, как известно, - материальны.
    Поэтому и говорится :"По вере вашей будет вам.."Конечно, если ваши мысли позитивны и не нанесут вред окружающим, то желания исполняются. Веришь в свою цель - ты её достигнешь! Ведь внешний мир только отражает наш внутренний мир.
    Сама реальность - это застывшая мысль. Наш внешний мир прост как система обратной связи. Она отражает наши желания, отношения и страхи, наши мысли, чувства, наш выбор, наши ожидания, наши семейные сценарии и затаённые пункты в них...
    Всё в мире взаимосвязано и любое событие представляет собой возможность учиться чему-нибудь и расти. И мы привлекаем в свою жизнь людей, чьи сценарии чем-то похожи на наши собственные.

    ?????? ?
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 09:39

    Галина О пишет:Если ты отчаянно во что-то веришь, ты постоянно об этом думаешь, а мысли, как известно, - материальны.
    Поэтому и говорится :"По вере вашей будет вам.."Конечно, если ваши мысли позитивны и не нанесут вред окружающим, то желания исполняются. Веришь в свою цель - ты её достигнешь! Ведь внешний мир только отражает наш внутренний мир.
    Сама реальность - это застывшая мысль. Наш внешний мир прост как система обратной связи. Она отражает наши желания, отношения и страхи, наши мысли, чувства, наш выбор, наши ожидания, наши семейные сценарии и затаённые пункты в них...
    Всё в мире взаимосвязано и любое событие представляет собой возможность учиться чему-нибудь и расти. И мы привлекаем в свою жизнь людей, чьи сценарии чем-то похожи на наши собственные.

    Замечательно! Полное совпадение с вашими мыслями. Вы правы, надо делать следующие шаги, учиться управлять реальностью, делать её податливой нам. Мы это можем, проверено квантовой физикой. Но, мы слегка отклонились от темы. Скажите, что положительного здесь даёт одиночество? И даёт ли вообще или только отнимает?
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty О смерти и об одиночестве.

    Сообщение автор ????? 1/4/2012, 09:49

    Не очень понятно, почему в теме об одиночестве так много говорится о смерти.
    Да и смерть бывает разная. Бывает тихий уход из жизни на закате прожитых лет. Человек морально готов к смерти, возможно даже, он ее ждет. Тогда, конечно, он встретит ее в одиночестве. Особенно если его близкие не захотят быть с ним в это время...
    А бывает смерть героическая. Когда человеку еще бы жить да жить, а он решает САМ вопрос о своем ДОСРОЧНОМ уходе их жизни. Здесь речи об одиночестве нет. 
     Думаю, вопрос об одиночестве не должен ограничиваться обсуждением вопросов о смерти и о политических укладах общества. Скорее, это вопрос религии и взаимоотношений человека с обществом.

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty О первичности.

    Сообщение автор ????? 1/4/2012, 09:59

    Метроном пишет:
    Первыми остро поставили вопрос об одиночестве экзистенциалисты 20го века. Хайдеггер, Ясперс, Сартр, Камю и др. Человек "заброшен в мир" где он неисправимо одинок. И вынужден в нём брести неизвестно куда, в состоянии невыразимого одиночества, пока не закончит существование. 
    Неужели только в 20-ом веке человек задумался об одиночестве?! А до этого брел веками в стаде таких же стадных животных?! 

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор ????? 1/4/2012, 10:07

    "Замечательно! Полное совпадение с вашими мыслями. Вы правы, надо делать следующие шаги, учиться управлять реальностью, делать её податливой нам. Мы это можем, проверено квантовой физикой. Но, мы слегка отклонились от темы. Скажите, что положительного здесь даёт одиночество? И даёт ли вообще или только отнимает?"
     

    Поистине, идеалистские высказывания... Пока только реальность управляет нами. И квантовая физика - совсем не подтверждает сказочные чудеса... 
    А одиночество, равно как и общение каждому отдельному человеку дает что-то свое, и что-то свое отнимает одновременно...

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 10:15

    ОЛЕНЬКА пишет:Не очень понятно, почему в теме об одиночестве так много говорится о смерти.
    Да и смерть бывает разная. Бывает тихий уход из жизни на закате прожитых лет. Человек морально готов к смерти, возможно даже, он ее ждет. Тогда, конечно, он встретит ее в одиночестве. Особенно если его близкие не захотят быть с ним в это время...
    А бывает смерть героическая. Когда человеку еще бы жить да жить, а он решает САМ вопрос о своем ДОСРОЧНОМ уходе их жизни. Здесь речи об одиночестве нет.
    Думаю, вопрос об одиночестве не должен ограничиваться обсуждением вопросов о смерти и о политических укладах общества. Скорее, это вопрос религии и взаимоотношений человека с обществом.
    Здравствуйте! Сначала о политике. Её мы упомянули только в связи с материализмом как таковым, который навязывался людям именно политиками. Отвратительно когда политики лезут в эту очень интимную тему, отношения человека с миром и Богом. Да ещё когда убеждают человека что у него нет души, вместо неё рефлексы. Рад, что вам не пришлось это пережить, но материализм остаётся. Поэтому эта тема всегда актуальна. Быть готовым к смерти и реально оказаться умирающим - не одно и тоже. Это тоже входит в обсуждаемую проблему. Я продолжаю утверждать что человек всегда умирает в одиночку. Героическая смерть - особый разговор, я ведь говорил что тема необъятна. Но и в героической смерти умираете вы, а не кто-то другой. Как это нет речи об одиночестве? Не пытайтесь одиночество отделить от смерти, не отделите. Об одиночестве как общественной (социальной) проблеме мы ещё будем говорить. Спасибо за ваше мнение!
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Оленьке

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 10:24

    ОЛЕНЬКА пишет:
    Первыми остро поставили вопрос об одиночестве экзистенциалисты 20го века. Хайдеггер, Ясперс, Сартр, Камю и др. Человек "заброшен в мир" где он неисправимо одинок. И вынужден в нём брести неизвестно куда, в состоянии невыразимого одиночества, пока не закончит существование.
    Неужели только в 20-ом веке человек задумался об одиночестве?! А до этого брел веками в стаде таких же стадных животных?!

    Оленька, речь не о том, что человек не знал и не думал об одиночестве раньше. Он только благодаря ему выделился из стада на ранних этапах развития и становился личностью. Я говорил что в остро этот вопрос поставили и сделали обсуждаемым широко философы 20го века.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Оленьке

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 10:36

    ОЛЕНЬКА пишет:"Замечательно! Полное совпадение с вашими мыслями. Вы правы, надо делать следующие шаги, учиться управлять реальностью, делать её податливой нам. Мы это можем, проверено квантовой физикой. Но, мы слегка отклонились от темы. Скажите, что положительного здесь даёт одиночество? И даёт ли вообще или только отнимает?"


    Поистине, идеалистские высказывания... Пока только реальность управляет нами. И квантовая физика - совсем не подтверждает сказочные чудеса...
    А одиночество, равно как и общение каждому отдельному человеку дает что-то свое, и что-то свое отнимает одновременно...
    Если реальность целиком управляет вами, то это ещё не значит что она так же поступает с другими. И мне не совсем понятно, по вашему идеалистические высказывания - это плохо? Или что вы хотите сказать? Насчёт того что одиночество и даёт, и отнимает - согласен. Именно так, как и любое явление личной и социальной жизни.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Ответ

    Сообщение автор Наталья Бардушко 1/4/2012, 12:36

    Метроном пишет:Как ты ещё поставишь русских на ноги?

    Я думаю что они и так нормально на ногах стоят. А то что общество не однородно в своих взглядах, так было всегда, за исключением 70 лет.
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 1/4/2012, 14:42

    Метроном пишет: Думаю, что именно это определят его будущее, это то что учитывает Бог.
    а как же "и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его."?
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 15:04

    Игорь пишет:
    а как же "и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его."?

    А разве это исключает страдания? Нет ни белого, ни чёрного цветов, есть лишь бесконечные оттенки.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 1/4/2012, 18:58

    Метроном пишет:
    А разве это исключает страдания? Нет ни белого, ни чёрного цветов, есть лишь бесконечные оттенки.
    это был вопрос на Ваши слова "Человек есть то во что он верит. Думаю, что именно это определят его будущее"
    это ли определяет будущее человека?..лишь его Вера?..
    а зачем же тогда Страшный Суд?
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 19:54

    Игорь пишет:
    это был вопрос на Ваши слова "Человек есть то во что он верит. Думаю, что именно это определят его будущее"
    это ли определяет будущее человека?..лишь его Вера?..
    а зачем же тогда Страшный Суд?

    Страшный суд это уже не по моей части. Это теология. Но в библии такого понятия нет.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 1/4/2012, 19:59

    Метроном пишет: Страшный суд это уже не по моей части. Это теология.
    я могу сформулировать по-другому..дальнейшую судьбу человека определяет лишь его вера?..или что-то еще должно быть?..накопленное за жизнь?
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Игорю

    Сообщение автор Метроном 1/4/2012, 20:21

    Игорь пишет:
    я могу сформулировать по-другому..дальнейшую судьбу человека определяет лишь его вера?..или что-то еще должно быть?..накопленное за жизнь?
    Я образно пытался об этом сказать, говоря о множестве оттенков, что несёт в себе человек. Это в других религиях называется кармой, но неважно как вы это назовёте. В мире нет ничего законченного, окончательного, если такое возникнет, то разрушается, умирает. И нет оснований думать, что и после него будет что-то конечное. То что состоялось, то отмерло. Раз нет более развития. Поэтому оно бесконечно. Там не может быть безгрешных, без оттенков, без потенций к развитию. Если есть - значит мертвы. Такова логика, но у теологов она другая. Если там так как говорят они, то лучше тогда небытие.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 2/4/2012, 06:02

    Метроном пишет: Если там так как говорят они, то лучше тогда небытие.
    я понял Вашу мысль и,пожалуй,с ней соглашусь..нет ничего более скучного,чем вечное блаженство..)))
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 3 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор ????? 2/4/2012, 19:22

    "Сначала о политике. Её мы упомянули только в связи с материализмом как таковым, который навязывался людям именно политиками. Отвратительно когда политики лезут в эту очень интимную тему, отношения человека с миром и Богом. Да ещё когда убеждают человека что у него нет души, вместо неё рефлексы. Рад, что вам не пришлось это пережить, но материализм остаётся. Поэтому эта тема всегда актуальна. "


    Здравствуйте! Вы берете политику и политиков современности. Но разве не НАСАЖДАЛИ религию раньше, в прошлые века. Начиная с родо-племенного строя, когда было необходимо верить в целый сонм богов, и заканчивая христианством, когда русичей ЗАСТАВИЛИ огнем и мечом верить в Иисуса. Так что "отношения человека с миром и с Богом" никогда не были интимной темой. Политики всех времен и народов всегда заставляли народ верить в то, что им (политикам) было нужно. Поэтому говорить о социалистическом строе, как о неком "выдающемся из общего множества личин ГОСУДАРСТВА", просто бессмысленно. Он насаждал ту веру, которая ему была выгодна, - то есть безверие. Так же, как, впрочем, и любое другое государство. Давайте тогда противопоставим отношения "государство - человек" отношениям "человек - человек". Давайте побеседуем об анархии...

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения