Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)

Join the forum, it's quick and easy

Димонология
Здравствуйте,уважаемый Гость!Добро пожаловать на наш сайт!
Если Вы зарегистрировались и не можете зайти ,значит Вы неправильно вводите логин или пароль.Вводить надо ТО имя и ТОТ пароль,которые Вы сами придумали при регистрации и получили в подтверждении по почте!И не забудьте поставить галочку "Автоматический вход". Приятного общения! :)
Димонология
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
счетчик
Последние темы
» День геолога
Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty15/4/2023, 14:52 автор inna-0

»  "А не спечь - ли нам...." о пирогах
Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty6/1/2023, 13:56 автор inna-0

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! А,может, уже и с наступившим! ))
Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty26/12/2022, 11:52 автор inna-0

» Август, дождливо...
Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty24/6/2021, 08:24 автор inna-0

» с днём рожденеия, НАДИЛЕЛЬ!!!!!!
Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty24/6/2021, 07:53 автор nadilel

» ЛИГО. Янов день. Солнце ворот
Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty23/6/2021, 13:49 автор inna-0

» ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА В САЛОНЕ
Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty22/6/2021, 14:29 автор inna-0

» И снова здравствуй, весна!
Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty20/6/2021, 22:31 автор Ирина Феликайтова

» А где наш Вячеслав Сергеич?
Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty6/3/2021, 12:40 автор Димон

Объявления

    Нет ни одного объявления.

    гирлянда
    шарик

    Несколько слов об одиночестве

    +6
    лайли
    Милава
    Галина
    nadilel
    Димон
    Метроном
    Участников: 10

    Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Галина 30/3/2012, 19:56

    Метроном пишет:Галина, замечательно! А то тут спрашивают что значит метафизическое одиночество. Метафизика, если просто, то это то что за физикой, за физическим миром. А там - пустота. И вы прекрасно это показали. Что значит одному в пустоте. Милава, я давно и с радостью вижу нашу тождественность. Вы всё понимаете.
    ******************************************************
    Метафизический или трансцендентальный - это отвлеченный, абстрактный, мысленный, умозрительный, теоретический, - и это гораздо больше, чем материальный мир. А парадигма ( фильтр, через который человек смотрит на мир) такова, что человек не верит в то, что нельзя потрогать руками.. увидеть или услышать. В остальное, что за гранью материи, он не верит.
    А зря.....
    Галина
    Галина

    Сообщения : 1955
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Puerto de la Cruz

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Милаве

    Сообщение автор Метроном 30/3/2012, 20:05

    Согласен с вами Милава! Мать не может не чувствовать связи с Богом. Она только может не отдавать в этом отчёта. То о чём вы говорите, говорит и библия. Люди всегда это знали.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Галине

    Сообщение автор Метроном 30/3/2012, 20:11

    Спасибо за пояснение! Я лишь хотел сказать попроще. Где можно, избегаю сложной терминологии, но здесь люди её поймут. Согласен, действительно зря. Когда-то человек не знал о бессознательном. То есть не знал о душе. Сейчас знает и всё равно не верит.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Милаве

    Сообщение автор Метроном 30/3/2012, 20:20

    Я не могу заскакивать вперёд. Это тема следующих статей. Мы только начали этот важный разговор, я планирую ещё минимум три темы. Скажу только что все опоры внутри вас, а не вне.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Милава 30/3/2012, 20:33

    Галина пишет:
    Метроном пишет:Галина, замечательно! А то тут спрашивают что значит метафизическое одиночество. Метафизика, если просто, то это то что за физикой, за физическим миром. А там - пустота. И вы прекрасно это показали. Что значит одному в пустоте. Милава, я давно и с радостью вижу нашу тождественность. Вы всё понимаете.
    ******************************************************
    Метафизический или трансцендентальный - это отвлеченный, абстрактный, мысленный, умозрительный, теоретический, - и это гораздо больше, чем материальный мир. А парадигма ( фильтр, через который человек смотрит на мир) такова, что человек не верит в то, что нельзя потрогать руками.. увидеть или услышать. В остальное, что за гранью материи, он не верит.
    А зря.....

    Очень своевременные напоминания, спасибо, Галя!
    Но не все же не верят, есть иные... ☀
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Милава 30/3/2012, 20:34

    Метроном пишет:Я не могу заскакивать вперёд. Это тема следующих статей. Мы только начали этот важный разговор, я планирую ещё минимум три темы. Скажу только что все опоры внутри вас, а не вне.

    И это прекрасно! Бум ждать продолжения...
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор лайли 30/3/2012, 20:58

    Милава пишет:
    Метроном пишет:Я не могу заскакивать вперёд. Это тема следующих статей. Мы только начали этот важный разговор, я планирую ещё минимум три темы. Скажу только что все опоры внутри вас, а не вне.

    И это прекрасно! Бум ждать продолжения...

    НЕ ну вы даете, так развернули тему! было очень хорошо с вами провести время. В принципе со статьей согласна. Однако, каждый одиночество видет по своему, наверное это правильно. ведь у каждого сови букашки в голове.. Ток вот я его не очеь люблю, побыть на едине с собой, с мыслями,с богом это наверное правильно, тока не про меня.. ибо мои мураши сожрут мой воспаленный мозг, мне душеньку родную нужно, чтобы собрала все по полочкам..)))
    блин, и о чем я? :?:
    лайли
    лайли
    Admin
    Admin

    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из леса, за оврагами

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Лайли

    Сообщение автор Метроном 30/3/2012, 21:17

    Вы правы насчёт того что у всякого своё понимание одиночества. И это нормально что вам нужно не быть одной, как и то что человеку нужно быть одному. Сейчас это уже не считается патологией, как прежде. Многие люди выбирают этот путь. Например, некоторые деловые дамы хотят жить в одиночестве. Мы говорили лишь о метафизической, философской проблеме одиночества, присущей каждому. И, надеюсь, вам это тоже не безъинтересно. Ведь всё равно человек это чувствует, но ведёт себя по разному.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Метроном

    Сообщение автор лайли 30/3/2012, 21:23

    конечно интересно, поэтому и сидела молча , не перебивая читала всю переписку.. это даже замечательно, что есть такие темы
    лайли
    лайли
    Admin
    Admin

    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из леса, за оврагами

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Димон 31/3/2012, 06:34

    Вот, мне что-то пришло в голову... Одиночество есть естественное состояние человека, потому что он сам - целая вселенная, мир...
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Наталья Бардушко 31/3/2012, 09:41

    [quote="Метроном"] Там умирает духовность и когда её не будет вовсе, умрёт и сама Европа.

    Какая свежая мысль о загнивающей Европе. Валера, ты её впитал на политзанятиях, как и о великой духовной мисии России?
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Милава 31/3/2012, 10:33

    Димон пишет:Вот, мне что-то пришло в голову... Одиночество есть естественное состояние человека, потому что он сам - целая вселенная, мир...

    Точно так, Димон! ☀
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Милава 31/3/2012, 10:36

    [quote="Наталья Бардушко"]

    А Валера, скорее всего прав, чем не прав! )))
    Европа уже мучается от притока"свежей крови", скучно там, скучно, потому, как, в ней всё предсказуемо...
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Ответ

    Сообщение автор Наталья Бардушко 31/3/2012, 11:12

    [quote="Милава"][quote="Наталья Бардушко"]

    А Валера, скорее всего прав, чем не прав! )))

    Все Валерины "несколько слов об одиночестве" базируются на экзинтенциализме и им же перечисляются отцы-основатели, замедте, все выходцы из-за бугра. Это культурное явление в Западной Европе акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека. Жан-Поль Сартр был единственным, кто попытался обозначить свою позицию в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм», где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века.
    А началось все с его романа «Тошнота» (фр. La Nausée; 1938). Этот роман считается лучшим произведением Сартра, в нём он поднимается до глубинных идей Евангелия, но с атеистических позиций.
    И скажите где лучше условия для творческой мысли, на загнивающем Западе или в мессианской России. Когда Сартра арестовали из-за студенческих волнений и об этом узнал Шарль де Голль, то он приказал выпустить Сартра сказав «Франция Вольтеров не сажает»
    Жан-Поль Сартр умер в 1980 году, и в последний путь его провожали 50 000 человек. В России философы пользуются таким уважением, о них, вообще-то знают?
    Наталья Бардушко
    Наталья Бардушко

    Сообщения : 1480
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : из тьмы веков

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Димон 31/3/2012, 11:16

    Вечные русские вопросы:
    Кто виноват?
    Что делать?
    Ты меня уважаешь?...
    Димон
    Димон
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3411
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : из лесу, вестимо

    https://dimonologia.forum2x2.ru

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Наталье

    Сообщение автор Метроном 31/3/2012, 12:31

    Наташа, молодец что появилась, просветила нас как всегда. Ты о западе и подзабываешь про восток. А у нас был в то время экзистенциалист Лев Шестов, которого очень чтил Камю. И у нас был персоналист и философ свободы Николай Бердяев. Эзкзистентикам, на мой взгляд, до него далеко.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Наталье

    Сообщение автор Метроном 31/3/2012, 12:47

    Наташа, и ещё хочу сказать что ты заблуждаешься, думая что тема об одиночестве базируется на экзистенциализме. Я его лишь упомянул, а разговор шёл не с его позиций и не о нём. К экзистенциализму, особенно позднему, у меня весьма скептическое отношение. Мне близок его основатель, Кьеркегор. А дальше - нет. Чтимого тобой Сартра очень не люблю. Хотя бы за его маодзедунство.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Мандаринка С 31/3/2012, 14:08

    Одиночество... Ну что одиночество... Это как повернуть, с какой стороны посмотреть.
    Ну вот например... Человек - животное социальное. Опустим основной инстинкт, который магнитом толкает друг к другу, а для чего человеку другие люди в остальном? Думается, человек человеку не только объект получения удовольствий, но и инструмент самопознания, самоидентификации. Всю жизнь человек измеряет себя другими людьми. Разными способами. Человек зрелый может вступить в одиночество сознательно, и даже понимать его как благо.
    И не при чём тут социальный строй или религия. А по большому счёту, страх одиночества маскирует главный страх человека - страх смерти. Наверное, взявшись за руки, и в бездну сходить было бы не так жутко, но нет, каждый переступит эту черту один.
    трах

    Вы правы. Страх одиночества скрывает страх смерти. Психологи пошли дальше и говорят что сам страх смерти это и есть страх одиночества.


    Последний раз редактировалось: Метроном (31/3/2012, 18:32), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Не знаю как правильно ответить.)
    Мандаринка С
    Мандаринка С

    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2012-03-31

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Милава 31/3/2012, 14:12

    [quote="Наталья Бардушко"] Все Валерины "несколько слов об одиночестве" базируются на
    экзистенциализме и им же перечисляются отцы-основатели, заметьте, все
    выходцы из-за бугра. Это культурное явление в Западной Европе
    акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия
    человека.

    ... В России философы пользуются таким уважением, о них, вообще-то
    знают? [quote]

    Я, по своей непросвещённости и скудости ума, основываюсь и делаю выводы на своих умозаключениях, которые, в свою очередь, базируются на моём опыте, полученном из чтения, общения, размышлений, а, возможно, и прошлой моей жизни... Поэтому для меня место жительство, национальность или приверженность авторитетов к тому или иному течению, не имеют почти никакого значения. Я слушаю себя, а не стараюсь слепо принимать любую идею, теорию, догму и т.д.
    Да, и шарик наш слишком мал, чтобы всё не переплелось воедино: Запад и Восток... Человек по сути своей ОДИНОК. Уже писала, что мы абсолютно одинаково приходим в этот мир и покидаем его - знать, нас так и задумали. Остаётся принять это, как данность.

    А, что до России... Дык, полонида у неё такая - отрабатываем за весь шарик, стараемся!
    То, о чём пишете - это уже продукт социума. Где и когда человек в России пользовался уважением? А уж, философы - чудики для простого народа, недоступные его пониманию, скорее, вызывают раздражение, чем уважение. А что же говорить о сильных мира сего? Сказано: "Нет пророка в своём Отечестве!"
    Увы, и философы одиноки...

    Извини, Наташа, ежели, что не так написала... :drunken:


    Последний раз редактировалось: Милава (31/3/2012, 14:19), всего редактировалось 2 раз(а)
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Милава 31/3/2012, 14:13

    Димон пишет:Вечные русские вопросы:
    Кто виноват?
    Что делать?
    Ты меня уважаешь?...

    Точняк! нальём и выпьем за это! :bounce:
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Милава 31/3/2012, 14:22

    Метроном пишет:Эзкзистентикам, на мой взгляд, до него далеко.

    А, можно, вместо слова ""эзкзистентикам" или "экзистенциалистам" написать так: "гуманистам", Валера? Может, будет проще понимать... Извините. :?:
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Милава 31/3/2012, 14:41

    Мандаринка С пишет:
    И не при чём тут социальный строй или религия. А по большому счёту, страх одиночества маскирует главный страх человека - страх смерти. Наверное, взявшись за руки, и в бездну сходить было бы не так жутко, но нет, каждый переступит эту черту один.

    Вот, то-то и оно! :cheers:
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Милаве

    Сообщение автор Метроном 31/3/2012, 14:51

    Милава, очень интересные мысли насчёт необходимости думать самому. Тут ты находишься в русле современной философии и мысли вообще. В конце 20го века философы пришли к убеждению что цитировать прежних мыслителей - не значит философствовать. Такой человек не философ и не мыслитель. Он завсклад давно ушедших истин. Правильно делаете, думайте только сами. Другие нужны только для того чтоб не повторяться.
    Метроном
    Метроном

    Сообщения : 1086
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Латвия, Юрмала

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Игорь 31/3/2012, 15:20

    Димон пишет: Одиночество есть естественное состояние человека, потому что он сам - целая вселенная, мир...
    Димон..наконец-то и ты пришел к этому выводу..айда ко мне..в солипсисты..
    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 C0414
    Игорь
    Игорь
    Admin
    Admin

    Сообщения : 3169
    Дата регистрации : 2012-03-19
    Откуда : Рига

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Несколько слов об одиночестве - Страница 2 Empty Re: Несколько слов об одиночестве

    Сообщение автор Милава 31/3/2012, 15:26

    Метроном пишет:Милава, очень интересные мысли насчёт необходимости думать самому. Тут ты находишься в русле современной философии и мысли вообще. В конце 20го века философы пришли к убеждению что цитировать прежних мыслителей - не значит философствовать. Такой человек не философ и не мыслитель. Он завсклад давно ушедших истин. Правильно делаете, думайте только сами. Другие нужны только для того чтоб не повторяться.

    Ну, вот, снова я получила похвалу Мэтра! Спасибо, стараюсь.. хотя, хватка памяти и гибкость мысли уже не та...
    Так получилось, что впитала в детстве и юности из книг - легло в основу, а способность к размышлениям, фантазии в семье не считалось пороком, а напротив культивировалась. Ценность чего, я теперь, всецело понимаю и благодарна родителям, старшей сестре и, особенно, старшему брату... Но после наступил период моего просветительного "застоя" - полностью отдавала себя потребностям своих детей...
    Мне не хватает энциклопедических знаний, упущенной информации, литературы, объёмы которой (я это чётко понимаю) мне уже не наверстать...
    Поэтому, мне важно теперь общение с людьми, которые этими ресурсами обладают. И я благодарна вам всем за это! ☀
    Милава
    Милава

    Сообщения : 1122
    Дата регистрации : 2012-03-20
    Откуда : Оттуда... Киров (Вятка)

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения